Проверяемый текст
Куракина, Любовь Юрьевна. Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области (Диссертация 1998)
[стр. 64]

мышленного комплекса России, и особенно его сельскохозяйственной отрасли, характерны и сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.
Достаточно четко прослеживается тенденция общего спада при сохранении темпов снижения производства за исследуемый период (период реформ).
Несмотря на общеэкономический характер первопричин спада производства, связанных с несовершенством систем ценообразования, налогообложения, кредитования и инвестирования значительное влияние на стабилизацию ситуации в сельскохозяйственном производстве окажет взаимодействие следующих моментов: укрепление и расширение системы экономических связей хозяйств-партнеров, хозяйств производителей непосредственно с потребителями; изменение механизма финансирования сельскохозяйственных
предприятий; развитие предпринимательства, фермерства.
Структурная перестройка экономики в
Кабардино-Балкарской республики, кризис неплатежей и недостаток оборотных средств сопровождаются высвобождением трудоспособного населения, ликвидацией убыточных производств.
Создание новых рабочих мест не компенсирует ликвидацию выбывших.
По сравнению с
1998 годом численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости увеличилась с 14,5 тыс.
человек в 1995 году до 19,8 тыс.
в 2003 году.
Темпы сокращения численности сохранились в
2003 г.
как в сельском хозяйстве (на 4 %), так и в промышленности (на 6 %).
Более чем на 1600 человек в 2003 г.
сократили свою численность 27 крупных и средних предприятий Кабардино-Балкарской республики.
В их числе: ОАО «Нальчикский мясокомбинат», ОАО «Нальчикский гормолзавод», ОАО «Дружба» и др.
17 предприятий Кабардино-Балкарской республики признаны банкротами, на этих предприятиях введено внешнее управление.
Более 70 хозяйств сельскохозяйственной отрасли являются убыточными.
В структуре совокупного предложения на рынке труда отмечается высокая доля лиц, уволившихся в связи с текучестью кадров 49 % (прежде всего
64 i
[стр. 64]

ных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг в 1996 года составил 4861,1 млрд.руб (приложение 1).
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился— А Л на 6,3%, в том числе объем промышленной продукции сократился на 13,3%, производство потребительских товаровна 15,7?/о, продукции сельского хозяйства —21.8%.
Достаточно четко прослеживается тенденция общего спада при сохранении темпов снижения производства за исследуемый период (период реформ).
Несмотря на общеэкономический характер первопричин спада производства, связанных с несовершенством систем ценообразования, налогообложения, кредитования и инвестирования значительное влияние на стабилизацию ситуации в сельскохозяйственном производстве окажет взаимодействие следующих моментов: укрепление и расширение системы экономических связей хозяйствпартнеров, хозяйств производителей непосредственно с потребителями; изменение механизма финансирования сельскохозяйственных7
А .
Л предприятий; развитие предпринимательства, фермерства.
Структурная перестройка экономики в
области, кризис неплатежей и недостаток оборотных средств сопровождаются высвобождением трудоспособного населения, ликвидацией убыточных производств.
Создание новых рабочих мест не компенсирует ликвидацию выбывших.
По сравнению с
1996 годом численность занятого населения в 1997 году уменьшилась на 11,2 тыс.
чел.
или на 3.7%.
Темпы сокращения численности сохранились в
1997 г.
как в сельском хозяйстве (на 12,3%), так и в промышленности (на 11,9%).
Более чем на 1500 человек в 1997 г.
сократили свою численность 30 крупных и средних предприятий области (в 1995г.
на 6,3 тыс.
чел., в 1996г.
на 2,5 тыс.
чел.).
В их числе: Боровические комбинат огнеупоров и Леспромхоз, Валдайские завод "Юпитер” и дис-а / Д .
Д 7 Ч .
танции пути, Волотовское ТОО "Сельхозтехника", Демянское ТОО 64

[стр.,65]

"Заря”, Маловишерский стеклозавод.
Маревский завод "Прибой", Окуловский ДПМК и АО "Агропромэнерго", Пестовский опытномеханический завод, Солецкий КБО "Сольчанка".
11 предприятий признаны банкротами.
На 8 предприятиях введено внешнее управление, в их числе птицефабрика Валдайская, АОЗТ Боровичский завод деревообрабатывающих станков, АО "Угловский кирпичный завод, Панковское АО "Керамзит”, ООО "Ермо-л л 7 л линский".
5 ликвидировано.
Более 90% хозяйств сельскохозяйственной отрасли являются убыточными.
В структуре совокупного предложения на рынке труда отмечается высокая доля лиц, уволившихся в связи с текучестью кадров 49 % (прежде всего
по собственному желанию), высвобожденные с предприятий и организаций составили 26 % , выпускники различных учебных заведений 7,5 % (приложение 2).
Высокая доля уволившихся по собственному желанию обусловлена тем, что работодатели нарушают условия трудового законодательства связанные с задержкой заработной платы более 8 месяцев, бессрочные отпуска без оплаты и т.д.А Формирующийся рынок труда вступает в широкий круг проблем социальных и экономических отношений, затрагивающих как повышение эффективности производства, так и использование рабочей силы.
Поэтому, спрос и предложение на рынке труда должны рассматриваться не только в соотношении друг с другом, но и к уровню квалификации оабочей силы, физического здооовья, а также ее социаль-А ? а .
X ных потребностей (учеба, выполнение семейных обязанностей), профессиональной и территориальной мобильности, условий труда и оплаты, содержания и характера работы, которые работодатели могут предложить.
Спрос и предложение в отношении психофизиологических условий труда, удовлетворение потребностей работников определяются

[Back]