Проверяемый текст
Куракина, Любовь Юрьевна. Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, создание в аграрном секторе рынка труда предаст перемещению рабочей силы рациональный характер.
Он будет способствовать притоку в сельское хозяйство наиболее способных руководителей предприятий, специалистов, квалифицированных работников массовых профессий на контрактной основе, деловых предпринимателей.

В республике наряду с государственными предприятиями функционируют многочисленные частные, смешанные и коллективные формы хозяйствования, что накладывает отпечаток на структуру занятости, на распределении трудовых ресурсов между различными секторами экономики.
Сложившуюся структуру занятости на современном этапе в республике вполне можно охарактеризовать как многоукладную, отражающую многообразие форм собственности и видов деятельности, которые реально существуют в народном хозяйстве республики.
Однако процесс перераспределения рабочей силы между предприятиями различных форм собственности, а в равной мере и процесс становления негосударственного сектора экономики, нельзя считать законченным.
Тем не менее, нам представляется, что основной этап бурного и роста занятости в негосударственном секторе прошел и сейчас наступил период его стабильного развития.
А в некоторых сферах наблюдается даже тенденция сокращения количества частных, коммерческих предприятии, и особенно малых предприятий производственной ориентации: в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.
Одним из прогрессивных сдвигов в занятости населения является улучшение соотношения в численности работающих в сферах общественного производства.
До недавнего времени в отраслях материального производства КБР было сосредоточено около 70 % всех работающих республики, сейчас их доля снизилась до 65,8 %.
Перераспределение рабочей силы в пользу непроизводственной сферы это общемировая тенденция, присущая государствам с развитой рыночной экономикой, и само по себе является очень примечательным фактом.
Дело в
[стр. 107]

2.
В повышении эффективности сельскохозяйственного труда большое значение имеет совмещение профессий и должностных функций.
3.
Развитие производительных сил и общественного производства повышает требования к укреплению дисциплины труда —важнейшего фактора повышения эффективности трудовых ресурсов.
4.
Факторами улучшения использования трудовых ресурсов сельского хозяйства является рост материального благосостояния работников, развитие социальной инфраструктуры села —детских дошкольных учреждений, образования, здравоохранения, культуры, торговли, бытового об* служивания, жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, создание в аграрном, секторе рынка труда предаст перемещению рабочей силы рациональный характер.
Он будет способствовать притоку в сельское хозяйство наиболее способных руководителей предприятий, специалистов, квалифицированных работников массовых профессий на контрактной основе, деловых предпринимателей.

[Back]