Проверяемый текст
Бочоришвили, Мераб Леванович. Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров (Диссертация 2005)
[стр. 110]

102 База данных формируется путем поступления и аккумулирования в ней различной информации необходимой для принятия решения.
Информация поступает из различных источников при проведении мониторинговых исследований.
Формирование набора необходимой информации является неотъемлемой процедурой.
В данном блоке происходит выбор информации, которая соответствует объекту и цели проводимого исследования.
Анализ первичных статистических данных дает возможность определить дальнейший ход исследования.
На основании данного анализа происходит выбор средств и методов моделирования.
В блоке моделирования и визуализации информации происходит изучение динамики изменения показателей, моделирование взаимосвязей между ними, построение прогнозных оценок уровней заболеваемости осуществляется в среде программных пакетов статистической обработки данных, позволяющих на основе кластерного, дискриминантного анализа, анализа временных рядов и других видов анализа получить дополнительную информацию для принятия решения ЛГ1Р.
Математико-картографическое моделирование на базе геоинформационных систем позволяет изучить динамику
распространения заболеваемости по территории района, выделить группы территориальных единиц по различным критериям, сравнить уровни групп различных показателей по врачебным участкам.
Процедура визуализации изначально программно и аппаратно реализована в большинстве современных пакетов статистической обработки и ГИС.

Анализ результатов моделирования необходим для корректировки полученных данных.
В случае недостаточности или неинформативности результатов моделирования, следует провести иное формирование первичного набора информации.
Далее проводится конкретизации целей проводимого исследования и определение критериев эффективности, в нашем случае целью является повыше
[стр. 184]

181 Для реализации схемы принятия решений у лица, принимающего решение, (ЛПР) возникает потребность на разных этапах принятия решения обращаться к результатам процедур экспертного оценивания (например, при формировании исходного множества альтернатив, оценке последствий решений, и их полезности).
Проведение экспертных оценок является достаточно сложной: процедурой, которая требует значительных затрат времени, что не позволяет ЛПР'принимать решения в режиме реального времени.
Применение модифицированной схемы компьютерной поддержки принятия решений в задачах управления здравоохранением [137] с использованием геоинформационных технологий позволяет уменьшить неопределенность принятия решений, исключить во многих случаях проведение экспертного оценивания' повысить уровень информированности ЛПР'за счет применения многовариантиого подхода к обработке данных: статистического анализа, математико-картографического моделирования, прогнозирования значений информативных параметров на основе данных мониторинга, применения визуализации для графического обоснования.
принимаемых.решений [69].
Схема модифицированной процедуры компьютерной поддержки принятия решений представлена на рис.
5.5.
Модифицированная процедура поддержки принятия решений содержит следующие блоки: 1.
При формировании базы данных для процедуры поддержки принятия решений информация необходимая: для принятия решения, поступает из различных источников.в результате проведения мониторинговых исследований.
2.
Изучение динамики изменения показателей, моделирование: взаимосвязей между ними, построение прогнозных оценок уровней заболеваемости осуществляется, в.
среде программных пакетов статистической обработки данных, позволяющих на основе кластерного, дискриминантного анализа,, анализа временных рядов и других видов, анализа получить дополнительную информацию для принятия решения
ЛПР: Математико-картографическое моделирование на базе геоинформационных систем позволяет изучить динамику

[стр.,186]

183 распространения медико-экологических процессов по территории региона, выделить группы территориальных единиц по различным критериям, сравнить уровни групп различных показателей по районам.
Процедура визуализации изначально программно и аппаратно реализована в большинстве современных пакетов статистическойобработки и ГИС.

3.
В блоке реализации процедуры поддержки принятия решения определяется множество возможных состояний ситуации, которые отличаются друг от друга оценками значимости показателей, входящих в их состав.
Под ситуацией в данном случае понимается медицинская обстановка по отдельным территориальным единицам региона, которая рассматривается ситуация по всем нозологических формам и характеризуется уровнями заболеваемости по рассматриваемым нозологическим формам.
Каждая нозологическая форма вносит присущие только ей особенности в общую картину заболеваемости и медицинскую ситуацию соответственно, но не допускает оценку в плане ее «важности» по сравнению с другими.
Набор состояний ситуации формируется в предположении неравнозначности различных нозологий в плане первоочередности распределения ресурсов, проведения лечебно-профилактических и организационных мероприятий с целью уменьшения заболеваемости.
Поэтому требуется оценивать некоторую ситуацию как множество состояний Fr Каждое состояние описывается уровнем заболеваемости по одной из рассматриваемых нозологических форм: F = \FX9F2 v 9F j} 9 где Fj показатели уровня заболеваемости по рассматриваемым нозологическим формам.
Решением в данном случае является оценка медико-экологической ситуации в административных территориях (районах) и выявление территорий в которых эта ситуация наиболее неблагоприятна.
Исходным множеством альтернативных решений Е* является все множество административных территорий региона, по каждому из которых ведется оценка медико-экологической или образовательной ситуации и возможно выделение ресурса.
Ресурс предлагается рассматривать как вектор управляемых параметров.
Введены обозначения: R

[Back]