Проверяемый текст
Коровин, Евгений Николаевич. Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 16]

16 обладающей развитыми интеллектуальными возможностями по анализу и распознаванию обстановки, в данном случае в территориально распределенной системе, формированию стратегии целесообразного поведения, планированию последовательности действий, а также синтезу исполнительных законов.
Рис.
1.1.
Обобщенная структура системы интеллектуального управления При этом структура системы интеллектуального управления должна соответствовать иерархическому принципу построения и включать стратеги
[стр. 29]

29 управленческих решений на любом уровне социальных систем.
Практическая реализация управления на основе современных интеллектуальных технологий предполагает наличие развернутой базы знаний о принципах построения и целях функционирования системы, специфике использования различных алгоритмов управления.
Главная архитектурная особенность структуры системы интеллектуального управления (рис.
1.3) связана с подключением блоков хранения и обработки данных и формирования знаний для реализации требуемых функций управления в неполно заданных или неопределенных условиях при случайном характере внешних возмущений.
К возмущениям подобного рода могут относиться непредусмотренное изменение целей, организационных характеристик системы и объекта управления, параметров внешней среды и т.д.
Кроме того, состав системы при необходимости дополняется средствами, обеспечивающими обобщение накапливаемого опыта и на этой основе пополнение знаний [32, 64].
В общем случае объект управления, т.е.
та или иная социальная система, может быть достаточно сложным и включать ряд функциональноподчиненных подсистем.
Иерархия их подчинения обусловливает декомпозицию исходных целей и задач рационального управления на рекурсивную последовательность вложенных составляющих.
В конечном итоге такое разделение предполагает многоуровневую организацию системы управления, обладающей развитыми интеллектуальными возможностями по анализу и распознаванию обстановки, в данном случае в территориально распределенной системе, формированию стратегии целесообразного поведения, планированию последовательности действий, а также синтезу исполнительных законов.
При этом структура системы интеллектуального управления
сложными процессами [32, 50] в различных социальных системах должна соответствовать иерархическому принципу построения и включать стратегический, тактический и исполнительный уровни, а также комплекс необходимых

[Back]