Проверяемый текст
Коровин, Евгений Николаевич. Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 17]

ческий, тактический и исполнительный уровни, а также комплекс необходимых информационных средств.
Таким образом, организация каждого уровня интеллектуального управления предполагает использование уникальной совокупности моделей представления знаний, информационной поддержки, описания контролируемого объекта и т.д.
Необходимость интеллектуализации каждого из уровней управления обусловлена подверженностью выполняемых ими функций, влиянию различных факторов неопределенности.
Практическое воплощение данного подхода предполагает избирательное использование
тех или иных технологий обработки информации в зависимости от специфики решаемых задач, особенностей управляемой социальной системы, ее функционального назначения, условий организации и т.д.
[54].
1.2.
Принципы использования статистических методов и геоинформационных технологий для анализа и управления медицинским обслуживанием населения Математические методы исследования нашли широкое применение в системе здравоохранения, в частности при анализе уровня заболеваемости населения.
В здравоохранении в круг явлений, изучаемых с помощью математических методов, входят процессы, происходящие на различных уровнях, а так же организационные аспекты поведения сложных систем в здравоохранении.
Все большую роль во внедрении математических методов в медицину играют ЭВМ.
В частности, применение методов математической статистики облегчается тем, что стандартные пакеты прикладных программ для ЭВМ обеспечивают выполнение основных операций по статистической обработке данных.
[стр. 30]

30 Рис.
1.3.
Обобщенная структура системы интеллектуального управления информационных средств.
Таким образом, организация каждого уровня интеллектуального управления предполагает использование уникальной совокупности моделей представления знаний, информационной поддержки, описания контролируемого объекта и т.д.
Необходимость интеллектуализации каждого из уровней управления обусловлена подверженностью выполняемых ими функций, влиянию различных факторов неопределенности.
Практическое воплощение данного подхода предполагает избирательное использова


[стр.,31]

31 ние тех или иных технологий обработки информации в зависимости от специфики решаемых задач, особенностей управляемой социальной системы, ее функционального назначения, условий организации и т.д.
1.2.
Методика геоинформационной составляющей трансформации информации и анализа территориально распределенной системы Как уже было отмечено, социальные системы (здравоохранения, экономики, жизнеобеспечения и образования) являются территориально распределенными системами, классификация которых производится по территориальным единицам в соответствии с целевыми показателями их функционирования (районы, области, городов) и по объектам, формирующим социальную систему ее составляющими (лечебно-профилактические учреждения, образовательные учреждения и др).
Поэтому до 50-70 % данных о социальных системах являются носителями как описательной, так и пространственной информации.
В связи с этим, для принятия адекватных управленческих решений необходимо наглядное представление информации, отражающее не только результаты статистических исследований, но и их пространственную привязку к реальной местности, выделение буферных зон, соответствующих заданным критериям выбора, корректировку динамически изменяемых графических образов.
Одним из вариантов решения подобных задач является применение геоинформационных технологий [94, 112].
На основе информационного мониторинга социальной системы формируются цели рационального управления, к которым, прежде всего, относится оптимальное распределение ресурсов на основе оценки риска неблагоприятной социальной ситуации [78].
Структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования, прогнозирования и принятия решений представлена на рис.
1.4.

[Back]