Проверяемый текст
Коровин, Евгений Николаевич. Методология прогнозирования и оптимального управления территориально распределенными социально-экономическими системами на основе трансформации информации и многовариантного моделирования (Диссертация 2005)
[стр. 21]

2 1 Рис.
1.2.
Структурная схема интеграции процедур ГИС, моделирования, прогнозирования и принятия решений Назначение ГИС состоит в представлении пространственной основы поддержки принятия решений в задачах управления территориально распределенными системами здравоохранения.
ГИС анализ представляет собой
[стр. 36]

36 расчет статистических характеристик массивов данных, построение зон, удовлетворяющих определенным условиям удаленности, и т.д.
3.
Информационно-моделиругащей системы, обеспечивающей построение цифровых тематических моделей; 4.
Экспертной системы, обеспечивающей данные для поддержки принятия решений на основе анализа геоинформации.
Следует отметить, что весь потенциал использования ГИС-технологий для многих областей применения еще не изучен и, тем более, не реализован.
Кроме того, новизна рассматриваемой предметной области обусловливает то обстоятельство, что до настоящего времени методологический аппарат проектирования, создания и использования ГИС все еще находится в стадии становления.
Назначение ГИС [40, 94] состоит в представлении пространственной основы поддержки принятия решений в задачах управления территориально распределенными системами.
ГИС анализ представляет собой процесс поиска географических закономерностей в различных данных и взаимоотношений между пространственными объектами.
Методы, которые при этом используются, могут быть простыми, в ряде случаев для создания карт, по которым проводится анализ; или более сложными, включающими моделирование реальных процессов и систем и объединение большого числа слоев данных.
При использовании ГИС необходимо определить, какие объекты исследуются в процессе геоинформациониого анализа, какими атрибутами они обладают и каких необходимо достигнуть целей.
Существует несколько способ картирования реальных процессов и объектов это картирование по величине, картирование плотности и картирование изменений [94].
Картирование объектов, основанное на количественных характеристиках, дает дополнительную информацию, которая выходит за рамки простого нанесения на карту местоположений объектов.
Например, картирование районов области по различным заболеваниям необходимо для органов управле

[Back]