Проверяемый текст
Бочоришвили, Мераб Леванович. Методология прогнозирования и рационального принятия управленческих решений в региональной и поликлинической системах здравоохранения на основе информационного мониторинга и многовариантного моделиров (Диссертация 2005)
[стр. 37]

зировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебнопрофилактических мероприятий.
Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0.

Применение ГИС-вьювера ArcView 3.0 позволило более наглядно представить ситуацию по основным заболеваниям в системе медицинского обслуживания детей отдельного городскогоадминистративного района.
На рис.
2.19 представлена картограмма, отражающая классификацию врачебных участков детской поликлиники № 5 Железнодорожного района г.
Воронежа пообщей заболеваемости детей за период с 2005 по 2008тг.
Как показывают исследования, проведенные при помощи ГИСанализа, неблагоприятными
врачебными участками
детской, поликлиники'№ 5 Железнодорожного района по общей заболеваемости у детей являются.
1, 2 13 врачебные-участки, а также 2, 7 и 8 врачебные участки микрорайона Отрожка, а к относительно благоприятным врачебным.участкам с наименьшим уровнем общей заболеваемости у детей можно отнести 4, б, 7, 8, 12, 14, 30; 40, 50 врачебные участки.
На рис.
2.20-2.36-представлены картограммы, отражающие классификацию врачебных участком, детской поликлиники № 5 Железнодорожного района по различным нозологическим формам.
Результаты геоинформационного анализа показали, что по инфекционным и паразитарным заболеваниям, у детей неблагоприятными являются Ю , 20, 30, 40, 50, 60, 7 0 и 8 0 врачебные участки; по заболеваниям крови 2,20, 7 0 и 80 врачебные участки; по заболеваниям эндокринной системы 1, 2, 13, 20; 70>и 80 врачебные участки; по заболеваниям нервной системы 1, 2, 13, 15, 20, 7 0 и 80 врачебные участки; по заболеваниям глаза и его придаточного аппарата 1 , 2 , 13, 15, 20, 70-и 80 врачебные участки; по заболеваниям уха и сосцевидного отростка 1, 2, 13, 20, 7 0 и 80'врачебные участки; по заболеваниям системы кровообращения 4, 8; 9, 11 и 13 врачебные участки;
[стр. 52]

48 выбрать или разработать средства отображения, хранения и редактирования графических и атрибутивных данных; связать в единую интегрированную модель графические объекты и их атрибутивные описания, т.е.
создать «технологическую» модель, с которой будет работать создаваемая система; обеспечить эффективный переход между описаниями исследуемых объектов, принятыми в предметной области, и их описаниями в «технологической» модели; создать средства анализа и обработки данных, представленных в модели; обеспечить ввод визуальных данных в систему, интерпретацию, и вывод результатов обработки данных по модели.
Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между сборами медицинских, экологических и>географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий.
Геоииформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0 [161].
На рис.2.1 представлена картограмма, отражающая уровень заболеваемости системы кровообращения в районах Липецкой области за период с 1996 по 2000 гг., а на рис.2.2 представлена картограмма по ишемической болезни сердца.
Как показывают исследования, проведенные при помощи ГИС-анализа, неблагоприятными
по основным заболеваниям являются следующие районы: Чаплыгинский, Задонский и Елецкий.
К благоприятным районам можно отнести Грязинский, Лев-Толстовский и Измалковский районы.
На рис.2.3, 2.4 представлены картограммы по основным заболеваниям системы кровообращения.


[стр.,115]

I обеспечить ввод визуальных данных в систему, интерпретацию и вывод результатов обработки данных по модели.
Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между сборами медицинских, экологических и географических данных, их пространственного анализа, и представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в ' составлении плана лечебнопрофилактических мероприятий.
Геоинформационное моделирование проводилось с использованием пакета ArcView 3.0.

На рис.
3.9 представлена картограмма, отражаюхцая уровень общей заболеваемости по врачебным участкам Елецкого района среди взрослого населения за 2000-2001 гг.
Как показывают исследования, проведенные при помощи ГИСанализа, неблагоприятными врачебными участками
по общей заболеваемости являются: Н-Воргольский, Ключ жизни, Елецкий и Волчанский участки, к благоприятным участкам с наименьшее общей заболеваемости можно отнести Казацкий, Пищулинский, Лавский, Федоровский-М.Боевский и Голиковский-сокольский врачебные участки.
На рис.
3.10, 3.11 представлены картограммы по общей заболеваемости среди подростков и детей.
По общей заболеваемости среди подростков неблагоприятными являются Казацкий, Н-Воргольский, Волчанский, Ключ жизни, Елецкий и Архангельский врачебные участки, а по общей детской заболеваемости Н-Воргольский и Ключ жизни.
Воронецкий и Голоковский-Сокольский являются врачебными 111

[Back]