Проверяемый текст
Сафонов, Павел Олегович. Анализ состояния и рациональное управление медицинским обслуживанием населения сельского административного района с применением ГИС-технологий (Диссертация 2007)
[стр. 82]

74 3.
ОЦЕНКА КОМФОРТНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ И РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ В ГОРОДСКОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ С ПРИМЕНИМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ Проводимые в последнее время исследования показали важность изучения взаимодействия между различными медицинскими показателями, реализуемого методами статистического анализа.
На основе отобранных медицинских показателей (заболеваний) был сформирован индекс комфортности проживания для каждого врачебного участка
детской поликлиники № 5 Железнодорожного района (индекс комфортности).
Кроме этого структура индекса комфортности включает различные временные интервалы [55].
Для сравнения показателей, измеряемых в разных шкалах, производилась их нормировка:
врачебных участков района, интерпретируемый как интегральные оценки медицинской ситуации относительно выбранных временного интервала и нозологических форм.
Формирование индекса комфортности осуществлялось по каждой из рассматриваемых нозологических форм за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка:
ОЦЕНИВАНИЯ 3.1.
Оценка комфортности проживания детей в городском административном районе ^ = ( Х , ~ Х ) / С 7 .
(3.1) В работе был сформирован медицинский АТ, индекс комфортности j т (3.2) \
[стр. 9]

9 боты, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.
В первой главе рассматриваются пути повышения эффективности обслуживания населения в региональных территориально распределенных системах здравоохранения, рассматриваются методы анализа состояния заболеваемости в регионе и обосновывается применение многовариантного моделирования состояния и прогнозирования развития заболеваемости на базе ГИС-технологий.
Вторая глава посвящена анализу заболеваемости в регионе на основе медицинского мониторинга, полученного с применением ГИС-технологий по нозологическим формам и территориальным (врачебным) участкам.
На основе визуализации информации получены оценки заболеваемости среди населения сельского района.
На основе трансформации информации и геоинформационной статистики проведен анализ основных заболеваний по врачебным участкам Терновского района Воронежской области.
Для оценки состояния заболеваемости в районе на основе статистических данных с применением ГИС-технологий, получена картографическая информация об основных заболеваниях в районе по основным нозологическим формам для врачебных участков.
На основе полученных данных сформированы индексы комфортности проживания для каждого врачебного участка, интерпретируемые как интегральные оценки медицинской ситуации относительно выбранных временного интервала и нозологических форм.
Проведенное исследование позволило провести классификацию врачебных участков по уровню комфортI'v • ности, где результаты в дальнейшем используются для оценки риска заболе.
ваемости в сельском районе.
.
^ i .
Третья глава содержит результаты оценки динамики и прогнозирования развития заболеваемости по Терновскому району Воронежской области и врачебным участкам, а также по различным нозологическим формам.
Был

[стр.,51]

& f £ ш 4 I Врачебные участим Рис.
2.20.
Ранги врачебных участков Терновского района по основным заболеваниям (I группа участков с низким уровнем заболеваний; II группа участков со среднем уровнем; III группа участков с высоким уровнем) 2.3.
Оценка комфортности проживания населения сельского административного региона Проводимые в последнее время исследования показали важность изучения взаимодействия между различными медицинскими показателями, реализуемого методами статистического анализа.
На основе отобранных медицинских показателей (заболеваний) был сформирован индекс комфортности проживания для каждого врачебного участка
(индекс комфортности).
Кроме

[стр.,52]

52 этого структура индекса комфортности включает различные временные интервалы [54].
Для сравнения показателей, измеряемых в разных шкалах, производилась их нормировка:
■ С .
( * /* ) /» • • (2.1) Вработе был сформирован медицинский K t индекскомфортности врачебныхучастков района, интерпретируемый как интегральные оценки медицинской ситуации относительно выбранных временного интервала и нозологических форм.
Формирование индекса комфортности осуществлялось по каждой из рассматриваемых нозологических форм за интересующий временной интервал, а затем осуществлена их свертка:
К ” = ± ± K “ / J T t ( 2 2 ) j =1 t=\ где / = 1,/; j — 1,«/; t = 19Т ; / количество территориальных единиц, Т рассматриваемый временной интервал (5 лет), количество рассматриваемых нозологических форм.
В связи с тем, что различные нозологических формы имеют различное значение по их степени важности, предлагается усилить формулу (2.2) за счет введения весовых коэффициентов, учитывающих значимость каждой нозологической формы за определенный год.
На рис.
2.21 представлена структура распространенности заболеваний по Терновскому району Воро.
[ > нежской области за рассматриваемый период времени/-Исходя из представ-./.'.г.
ленной информации, весовые коэффициенты по каждой-нозологии будут.со^-Фу.:д ч’•• ответствовать удельному весу каждого заболевания в структуре общей забо• ..
• э леваемости.
Весовые коэффициенты по каждой нозологии за интересующий j период представлены в табл.
2.1 1 .

[Back]