Проверяемый текст
Иванова, Наталья Ивановна; Формирование и эволюция национальных инновационных систем (Диссертация 2001)
[стр. 116]

бюджета 1939 г.
МТИ превратился в ведущий центр фундаментальной науки оборонного значения и сохраняет
эти позиции до сих пор.
Активная государственная политика по отношению к
► исследовательским университетам, мощная финансовая поддержка обеспечивает привилегированное положение этого сегмента системы образования страны, его отрыв в уровне материального и кадрового обеспечения от школьного и профессионального образования.
Основная экономическая форма предоставления бюджетных средств университетам система безвозмездных субсидий, грантов под исследоI вательский проект.
Гранты рассматриваются как одна из наиболее эффективных форм финансирования фундаментальной науки.
Они предусматривают научную оценку каждого проекта, обеспечивающую строгий контроль за использованием государственных средств; конкуренцию ученых на национальном уровне, свободную от ограничений местного характера; единообразие критериев отбора и финансирования; национальное признание заслуг каждого ученого, важное для научного роста.
Достаточная простота получения средств для молодых ученых обеспечивает широкие * возможности субсидирования принципиально новой тематики.
Гибкость системы грантов заключается и в том, что сравнительно легко и оперативно могут быть закрыты низкоприоритетные или не давшие отдачи направления.
Соблюдение строгих инструкций по расходованию субсидий, разработанных соответствующим государственным ведомством, развивает навыки финансовой ответственности руководителей проектов профессоров, преподавателей, научных сотрудников.
Изменение условий функционирования науки в частнопредпринимательском секторе.
Процесс огосударствления научной деятельности
«подтолкнул» корпорации к созданию и развитию научных подразделений для выполнения государственных заказов, что вносит существенные коррективы в рыночную стратегию в целом, и в организацию 116
[стр. 63]

Для реализации крупных военных проектов создавались особые исследовательские организации, постепенно становившиеся самыми крупными и комплексными научными учреждениями развитых стран (в частности Национальные лаборатории министерства энергетики, исследовательские центры НАСЛ и министерства обороны).
Параллельно расширялось финансирование исследований в компаниях, отвечавших за производство вооружений.
Для организации исследований, контролируемых государством, используются разнообразные формы.
Чаще всего это финансируемые федеральным правительством контрактные центры, которые могут находится как в собственности государства и управляться им, так и быть в собственности государства под управлением корпораций.
Под воздействием процесса огосударствления научной деятельности изменились условия функционирования науки в предпринимательском секторе.
Во многих отраслях (электроника, машиностроение, авиаи ракетостроение) корпорации организуют и развивают научные подразделения главным образом для выполнения государственных заказов, что вносит существенные коррективы в рыночную стратегию в целом, и в организацию научно-исследовательской работы в частности.
Экономические результаты крупных корпораций, ориентированных на производство наукоемкой продукции, в значительной мере определяются уровнем политического взаимодействия с федеральным правительством, доступом к контрактам на научно-исследовательские разработки.
Послевоенный период показал, что корпорации, финансируемые государством и имеющие заказчика в его лице, отличаются повышенными темпами экономического роста и эффективности производства, устойчивостью финансовой деятельности.
Таким образом, активное вмешательство государства в лице центральных властей, министерств и ведомств в сферу ИР привело к усилению плюрализма организационной и функциональной структуры научных > 63

[стр.,127]

мощный поток контрактов в военное время определил будущее многих вузов как исследовательских университетов.
Так, бюджет Массачусетского технологического института (МТИ) в предвоенное время пополнялся извне лишь на 7%, а основной статьей дохода была плата за обучение.
Уже в первые военные годы только сумма контрактов на оборонные исследования превысила величину всего бюджета 1939 г.
МТИ превратился в ведущий центр фундаментальной науки оборонного значения и сохраняет
зти позиции до сих пор.
Заметим попутно, что активная государственная политика по отношению к университетам, особенно исследовательским, мощная финансовая поддержка обеспечили, по мнению ряда американских специалистов, привилегированное положение этого сегмента системы образования страны, его отрыв в уровне материального и кадрового обеспечения от школьного и профессионального образования.
Под воздействием процесса огосударствления научной деятельности изменились условия функционирования науки в предпринимательском секторе.
Во многих отраслях (электроника, машиностроение, авиаи ракетостроение) корпорации создавали и развивали научные подразделения главным образом для выполнения государственных заказов, что вносило существенные коррективы в рыночную стратегию в целом, и в организацию научно-исследовательской работы в частности.
Экономические результаты крупных корпораций, ориентированных на производство наукоемкой продукции, стали в значительной мере определяться уровнем политического взаимодействия с федеральным правительством, доступом к контрактам на научно-исследовательские разработки.
Послевоенный период показал, что корпорации, имеющие государственные заказы на выполнение научных исследований, отличаются повышенными темпами экономического роста и эффективности производства, устойчивостью финансовых показателей.
Тесное взаимодействие федеральных ведомств, университетов и компаний частного сектора лежит в основе большинства передовых 126

[Back]