Проверяемый текст
Иванова, Наталья Ивановна; Формирование и эволюция национальных инновационных систем (Диссертация 2001)
[стр. 123]

(Национальный совет промышленного и технического развития).
В работе NUTEK.,
па основе перекрестного представительства в различных рабочих группах, участвуют как чиновники, так и бизнесмены и ученые.
Основная функция NUTEK мониторинг технологического развития, содействие адаптации и диффузии новых технологий, предоставление контрактов на исследования и разработки.
Эффективность работы NUTEK, по оценкам шведских исследователей, определяется тем, что он тесно взаимодействует с частными отраслевыми ассоциациями и институтами, например
с Объединением шведских инженеров (Mekanforbundet).
Совместно эти две k организации управляют работой Шведского института инженернонроизводственных исследований (IVF), который является коллективным исследовательским центром и функционирует как частное предприятие4'.
Двойственное влияние глобализации.
С одной стороны, постоянное взаимодействие экономик разных стран обеспечивает быстрое распространение знаний о мировых технических новинках, об их практическом значении, поддерживает высокий уровень технической компетенции всех заинтересованных лиц.
Это исключительно важно для быстрого распространения новых технологий, преодоления изолированности лидеров каких-либо направлений, помощи технологически слабым компаниям, т.е.
создания условий для гармоничного развития кластеров технологий и отраслей.

Взаимодействие государственных агентств и отраслевых структур предпринимательского сектора
оказывается эффективным в развитии принципиально новых сложных технологических систем.
Общая оценка государственной технологической политики в стимулировании позитивных сдвигов в компаниях целого ряда отраслей
не всегда является удовлетворительной.
Так, анализ структуры затрат и результатов деятельности Шведского совета технического прогресса, в 198047 Carlsson В., Jacobsson S.
Technological systems and economic performance: the diffusion of factory automation in Sweden // Technology and the wealth of nations.
1...
1993.
P.
81 '82.
123
[стр. 139]

Ваттенфалл»), железнодорожное оборудование («АСЕА»«Государственная компания железных дорог»).
Одной из самых серьезных проблем шведской инновационной системы считается сравнительно низкий уровень наукоемкости производства за пределами нескольких крупных, технически передовых траснациональных корпораций («Вольво», «АСЕА» в составе «АББ» с 1989 г., «СААБ», «Эрикссон»).
Их технические достижения за небольшим числом исключений исторически связаны с традиционными технологиями и отраслями (автомобилестроение, электротехника, пищевая, горнодобывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная) и не позволяют стране сделать рывок в новые области электронную, промышленность, информатику и связь.
Кроме того, эти корпорации составляют основу шведской экономики, от них зависят многочисленные мелкие и средние фирмы, поставщики продукции и услуг.
В этих условиях важная задача государственной научно-технической политики Швеции состоит в создании институциональных условий, мостов, обеспечивающих сотрудничество анклава крупных наукоемких корпораций с мелким и средним бизнесом и университетами.
Функцию связующего звена выполняют одновременно несколько организаций, среди которых главным ведомством по реализации технической политики является NUTEK (Национальный совет промышленного и технического развития).
В работе NUTEK,
на основе перекрестного представительства в различных рабочих группах, участвуют как чиновники, так и бизнесмены и ученые.
Основная функция NUTEK мониторинг технологического развития, содействие адаптации и диффузии новых технологий, предоставление контрактов на исследования и разработки.
Эффективность работы NUTEK, по оценкам шведских исследователей, определяется тем, что он тесно взаимодействует с частными отраслевыми ассоциациями и институтами, например,
Mekanforbundet (Объединение шведских инженеров).
Совместно эти две 138

[стр.,140]

организации управляют работой IVF (Шведский институт инженернопроизводственных исследований), который является коллективным исследовательским центром и функционирует как частное предприятие4.
Постоянное взаимодействие этих структур обеспечивает быстрое распространение знаний о мировых технических новинках, об их практическом значении, поддерживает высокий уровень технической компетенции всех заинтересованных лиц шведской промышленности.
Все это исключительно важно для быстрого распространения новых технологий, преодоления изолированности лидеров каких-либо направлений, помощи технологически слабым компаниям, т е.
создания условий для гармоничного развития кластеров технологий и отраслей.

Шведские эксперты считают, что взаимодействие государственных агентств и отраслевых структур предпринимательского сектора оказалось весьма эффективным в развитии принципиально новых сложных технологических систем, например, станков с числовым программным управлением.
Однако общая оценка государственной технологической политики в стимулировании позитивных сдвигов в компаниях целого ряда отраслей далеко не всегда является удовлетворительной.
Гак, анализ структуры затрат и результатов деятельности Шведского совета технического прогресса в 80-е годы показал, что его усилия были направлены в основном на технологические, а не продуктовые нововведения^.
Государственное ведомство поддерживало ту область, где шведские производители имели традиционно сильные позиции, и не смогло перераспределить ресурсы в пользу создания принципиально новых продуктов, создания новых конкурентоспособных отраслей Эта проблема рассматривалась как очень актуальная в тот период, т.к.
условия конкуренции на мировых рынках складывались неблагоприятно для шведских концернов.
Если хотя бы одна 4Во Carlsson andS Jacobsson Technological s>stems and economic performance the diffusion of facton automation in Sweden // Technology and the wealth of nations.
Pinter Publishers London J993.
p Я1-К2 139

[Back]