Проверяемый текст
Федорова, Юлия Вячеславовна; Глобальные тенденции производства общественных благ (Диссертация 2005)
[стр. 22]

Вторая причина связана с существованием товаров, отличных от частных.
Речь идет об общественных благах.
Впервые вопрос о несостоятельности рынка был поднят А.
Лигу в связи с существованием I внешних эффектов.
Однако, как отмечают исследователи, А.
Лигу не акцентировал внимание на тесно взаимосвязанных с внешними эффектами общественных благах.
Между тем загрязнение воздуха является отрицательным внешним эффектом, в то время как чистый воздух представляет общественное благо; расчистку трущоб и планирование городов можно оценить как положительный внешний эффект, а можно, учитывая, как пишет М.
Блауг, некоторую степень их «общественности» отнести их к разряду общественных благ5.
Несмотря на то, что многие современные ученые рассматривают общественные блага как экстремальный случай положительных внешних эффектов, все же общественные товары имеют совершенно особую природу, которая отличает их и от частных.
Чисто общественными благами являются те, которые а) не могут быть предоставлены одному лицу так, чтобы не I предоставить его в распоряжение всех других; б) не могут быть исключены из потребления на основании требований о выплате определенной цены; в) будучи предоставлены одному лицу, могут быть предоставлены другим без дополнительных затрат; г) не аддитивны, т.е.
не могут быть разделены на единицы потребления; д) в большинстве своем не имеют вещественной формы и чаще
1 представляют из себя услугу (полезный эффект от деятельности); е) находятся в распоряжении (потреблении) всех, нэ не используются при этом никем конкретно; 5 Блауг М.
Экономическая мысль в ретроспективе.
М., С.
591.
22
[стр. 39]

б) не могут быть исключены из потребления на основании требований о выплате определенной цены; в) будучи предоставлены одному лицу, могут быть предоставлены другим без дополнительных затрат; г) не аддитивны, т.е.
не могут быть разделены на единицы потребления; д) в большинстве своем не имеют вещественной формы и чаще
представляют из себя услугу (полезный эффект от деятельности); е) находятся в распоряжении (потреблении) всех, но не используются при этом никем конкретно; ж) для них невозможно четко определить и разграничить права собственности.
Анализ функциональных свойств общественных благ дает основания утверждать, что экономическая наука столкнулась с новым объектом познания — совокупностью экономических явлений и процессов нетрадиционного характера, место и роль которых в современной экономике не получили пока достаточно глубокого и всестороннего обоснования.
39

[Back]