Проверяемый текст
Федорова, Юлия Вячеславовна; Глобальные тенденции производства общественных благ (Диссертация 2005)
[стр. 23]

ж) для них невозможно четко определить и рашраиичить права собственности.
Рынок не может в должном объеме и в нужном ассортименте поставить I необходимое количество общественных благ в силу их специфических характеристик.
Если для частных благ потребление одного человека не влияет на полезность, получаемую другими людьми, то для общественных благ полезности индивидов неразрывно связаны, поскольку каждый должен потреблять одинаковое количество общественных благ.

Закон спроса и предложения действует также весьма своеобразно
для общественных благ.
г Существуют следующие особенности определения спроса на общественные блага; индивидуальный спрос завышен, если решение не связано с изменением налоговых выплат; индивидуальный спрос занижен, если решение связано с изменением налоговых выплат; цена нс является переменной величиной, понятие равновесной цены отсутствует, т.к.
общественные блага доступны всем;
I невозможно установить цену одной единицы общественного блага, из-за этого возникает проблема «безбилетника».
«При оптимальных условиях любая единица товара оценивается каждым индивидом ниже ее цены.

Поэтому ни один рациональный индивид не будет добровольно участвовать в ее производстве.
И ни один не устоит от соблазна паразитировать на труде других
индивидов»6; кривая спроса отражает предельную полезность его полного наличного 1 объема, все потребители используют общественное благо целиком (сложение по вертикали) Общественное благо в одном и том же количестве достается 6 Samuelson Р.
Diagrammatic exposition of the theory of public expenditure?' Review of Economics and Statistics, 1955, №37, p.355.

23
[стр. 45]

2.
Количество общественных благ определяет понятие «качество жизни», чем их больше, тем качество жизни выше, поэтому люди склонны к увеличению потребностей в общественных благах; 3.
Люди не могут сравнивать и выбирать, в какой последовательности, в каком объеме приобретать общественные блага.
Также не всегда является реально возможным выбор качества потребляемого общественного блага и конкретного поставщика; 4.
Для общественных благ не действует Паретооптимум.
Если для частных благ потребление одного человека не влияет на полезность, получаемую другими людьми, то для общественных благ полезности индивидов неразрывно связаны, поскольку каждый должен потреблять одинаковое количество общественных благ.

5.
Достижение максимума выгоды для каждого потребителя не зависит от его собственного решения.
Для потребителя отсутствует экономическая возможность влиять на объем и ассортимент предлагаемых общественных благ, выбор осуществляет не рынок и не потребитель, а государство от имени народа или от собственного имени.
Закон спроса и предложения действует также весьма своеобразно.

Индивидуумы не покупают общественные блага.
Тем не менее, можно определить их спрос, если бы за каждую единицу дополнительного общественного товара им пришлось платить соответствующую сумму.
По мере увеличения расходов на общественные блага возрастают налоги на индивидуума.
Налоговая цена дополнительная плата, требуемая от индивидуума для получения каждой дополнительной единицы общественного блага.
На конкурентном рынке частных товаров все потребители сталкиваются с одинаковыми ценами и потребляют разное количество товаров, а на рынке общественных товаров индивидуумы потребляют одинаковое количество товаров и могут платить как одинаковую, так разную налоговую цену.
45

[стр.,47]

ограблений, понижающих благосостояние обоих субъектов.
Установка фонарей стоит 4 денежных единицы, которые могут быть распределены: A 2 0 4 Б 2 4 0 В случае с двумя участниками или ограниченным кругом участников возможно добиться добровольного соглашения между всеми участниками сделки.
Однако, если программа охватывает много участников, то люди склонны действовать как пассажиры «зайцы»: потребляя общественное благо, не платить за него.
И А, и Б получат одинаковый выигрыш, но в случаях 0-4, 438 0 затраты их будут различны .
Исходя из этого, сформулируем особенности определения спроса на общественные блага: индивидуальный спрос завышен, если решение не связано с изменением налоговых выплат; индивидуальный спрос занижен, если решение связано с изменением налоговых выплат; цена не является переменной величиной, понятие равновесной цены отсутствует, т.к.
общественные блага доступны всем;
невозможно установить цену одной единицы общественного блага, из-за этого возникает проблема «безбилетника».
«При оптимальных условиях любая единица товара оценивается каждым индивидом ниже ее цены.

38 Лучшей иллюстрацией сказанного будет «дилемма заключенных», ситуация, часто используемая для моделирования взаимодействий на рынке.
Напомним, что речь идет о помещенных в отдельные камеры и потому изолированных друг от друга подозреваемых в одном и том же преступлении.
Если они сознаются в совершении преступления, то оба будут осуждены на срок А.
Когда же только один признает вину и будет сотрудничать со следствием, а другой нет, то первый будет осужден на минимальный срок Б, а второй —на максимальный В.
Наконец, если оба отрицают вину, то будут осуждены на срок Г каждый (при невозможности полностью доказать вину каждого), причем В>А>Г>Б.
Единственной индивидуально рациональной стратегией в данной ситуации будет признание вины, хотя оптимальный результат достигается при отрицании вины обеими подозреваемыми.
Избежать неоптимального результата можно лишь при условии, что оба обвиняемых будут вести себя в соответствии с одной и той же нормой поведения не признавать вину.
«Дилемма заключенных» обнаруживает, что поведение, направленное на сотрудничество с партнерами, может быть невыгодным, с точки зрения индивида, если отсутствует гарантия сотрудничества с другой стороны.
Подробнее о применении «дилеммы заключенных» для экономического анализа: Begg D., Fisher S., Dornbusch R.
Economics.
London.
1991.
P.165.
47

[стр.,48]

Поэтому ни один рациональный индивид не будет добровольно участвовать в ее производстве.
И ни один не устоит от соблазна паразитировать на труде других
индивидов»39; кривая спроса отражает предельную полезность его полного наличного объема, все потребители используют общественное благо целиком (сложение по вертикали) Общественное благо в одном и том же количестве достается каждому из потребителей.
При этом предельные выгоды на рынке никак не проявляются; нет прямой связи между количеством общественного блага и налогами, который платит индивид; виды кривой спроса и предложения не известны, т.к.
нет ни обратной зависимости между количеством потребляемых общественных благ и ценой, ни прямой зависимости между количеством выпускаемых общественных благ и ценой.
То есть существуют экономические мотивы формирования цены или опосредованной платы за потребление на уровне, позволяющем не исключать из коллективного потребления пользователей, для которых предельная полезность данного блага низка или чей доход не позволял ранее адекватное потребление данного блага.
Предприятия, занимающиеся производством общественных благ, лишены возможности помешать пользоваться ими тем, кто не платил за них.
Поскольку потенциальные покупатели извлекают пользу из общественного товара независимо от того, заплатили они за него или нет, их подлинные предпочтения не выявляются.
Из этого следует, что показатели рыночного спроса на общественный товар либо не выявляются, либо сильно занижены.
Поэтому рациональный спрос на такой товар не создает достаточный доход, чтобы 39 Samuelson P.
Diagrammatic exposition of the theory of public expenditure \\ Review of Economics and Statistics, 1955, № 37, p.355.

48

[Back]