Проверяемый текст
Федорова, Юлия Вячеславовна; Глобальные тенденции производства общественных благ (Диссертация 2005)
[стр. 39]

государство обязывает людей потреблять их (вакцинация, флюорографическое обследование, документы, удостоверяющие личность).
В силу наличия позитивного внешнего эффекта оптимальный уровень производства такого рода не достигается за счет одной лишь заинтересованности непосредственных потребителей в их приобретении.
Потребление благ, обладающих особыми достоинствами, зачастую является принудительным; 3) не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность обеспечить потребление данного блага
па заданном уровне всем обществом (группой людей), например, национальные парки, озеленение, освещение, дороги; 4) предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность и необходимость обеспечить потребление данного блага на заданном уровне всем обществом (группой людей), гак как это отвечает долгосрочным интересам общества, имеет ярко выраженный внешний эффект и представляет собой вложения в человеческий капитал.
Речь идет о бесплатном и общедоступном среднем образовании, сети поликлинических и стационарных общедоступных учреждений, бесплатном библиотечном обслуживании, общедоступных спортивных сооружениях, общедоступных культурных и музейных ценностях.
Эти блага могли бы предлагаться рынком, на них распространяется принцип соперничества и исключения, однако: социально ориентированное государство желает обеспечить для всех граждан приемлемый уровень жизни;
низкий уровень и неравномерность распределения семейных доходов не позволяет оплачивать их всему населению; потребление этих благ напрямую связано с социальной стабильностью и социальной справедливостью.
Например, можно вполне представить, что
цепа на посещение музеев 39
[стр. 65]

существуют общественные блага с отрицательной полезностью (например, прививки).
Государство заставляет население их потреблять.
В соответствии со степенью заинтересованности государства блага делятся на группы: 1) не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие необходимость в устойчивом развитии для всего общества (национальная оборона, законодательство, правопорядок, фундаментальные научные исследования, поддержание общественной безопасности; предупреждение и ликвидация последствии чрезвычайных ситуации, включая пожарную безопасность; природоохранная деятельность, нацеленная на поддержание экологической безопасности; государственное (региональное, муниципальное) управление, включая деятельность в рамках региональной и национальной политики, деятельность общественных организации, содействие эффективной экономической деятельности).
Это чистые общественные блага; 2) предназначенные для индивидуального потребления и имеющие ярко выраженный внешний эффект.
Это обязательные частные блага, государство обязывает людей потреблять их (вакцинация, флюорографическое обследование, документы, удостоверяющие личность).
В силу наличия позитивного внешнего эффекта оптимальный уровень производства такого рода не достигается за счет одной лишь заинтересованности непосредственных потребителей в их приобретении.
Потребление благ, обладающих особыми достоинствами, зачастую является принудительным; 3) не предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность обеспечить потребление данного блага на заданном уровне всем обществом (группой людей), например
озеленение, освещение, дороги; национальные парки, 65

[стр.,66]

4) предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность и необходимость обеспечить потребление данного блага на заданномурбвне всем обществом (группой людей), так как это отвечает долгосрочным интересам общества, имеет ярко выраженный внешний эффект и представляет собой вложения в человеческий капитал.
Речь идет о бесплатном и общедоступном среднем образовании, сети поликлинических и стационарных общедоступных учреждений, бесплатном библиотечном обслуживании, общедоступных спортивных сооружениях, общедоступных культурных и музейных ценностях.
Эти блага могли бы предлагаться рынком, на них распространяется принцип соперничества и исключения, однако: -социально ориентированное государство желает обеспечить для всех граждан приемлемый уровень жизни;
низкии уровень и неравномерность распределения семейных доходов не позволяет оплачивать их всему населению; потребление этих благ напрямую связано с социальной стабильностью и социальной справедливостью.
Например, можно вполне представить, что
цена на посещение музеев будет складываться исключительно на основе спроса и предложения.
Однако в большинстве стран мира, которые принято называть цивилизованными, государство оказывает воздействие ценообразование (например предоставляя субсидии учреждениям культуры, вводя прямое регулирование цен) в этом и подобном ему случаях.
При этом государство исходит из того, что результат, к которому привело бы действие одного лишь рыночного механизма, является совершенно неудовлетворительным с социальной точки зрения (в рассматриваемом случае снижение культурного уровня населения).
Обучение в школе или лечение также и конкурентно в потреблении, и исключаемо.
Появление еще одного больного или еще одного ученика в классе 66

[стр.,78]

потребления и выражающие возможность обеспечить потребление данного блага на заданном уровне всем обществом; предназначенные для индивидуального потребления и выражающие возможность и необходимость обеспечить потребление данного блага на заданном уровне всем обществом (группой ей), так как это отвечает долгосрочным интересам общества, имеет ярко выраженный внешний эффект и представляет собой вложения в человеческий капитал (мириторные, заслуженные, смешанные блага).
7.
В соответствии с локализацией внешнего эффекта общественные блага делятся на мировые, общенациональные, региональные, а также клубные.
Клубное благо является разновидностью общественного блага, характеризующейся совместным потреблением с ограниченным доступом.
Соединение потребителей в коллективные общности может носить как вынужденный (принуждение), так и добровольный характер.
В зависимости от локализации выгод различается и степень влияния потребителя на формирование эффективной структуры потребления общественных благ.
8.
Неэффективность политического механизма частично утрачивает свое искажающее влияние на уровень предложения общественных благ при локальном объединении потребителей.
Повышенная мобильность потребителей местных сообществ при их миграции из одного района в другой, теория «голосования ногами» выступают аналогом экономически эффективного механизма выражения потребностей в общественных благах потребителей, таким образом, частично устраняют недостатки политических институтов.
78

[Back]