Проверяемый текст
Федорова, Юлия Вячеславовна; Глобальные тенденции производства общественных благ (Диссертация 2005)
[стр. 55]

1.3.
Роль государства в регулировании экстерналий рынка Государство способно справиться с большинством экстерналий рынка, используя право принуждения, так как существуют только две альтернативы: либо смириться с потерями эффективности, либо принудительно исключить некоторые из вариантов аллокации ресурсов, достижимых на основе добровольного взаимодействия.
Второе в свою очередь также может вызывать потери, но организованное на основе принуждения является адекватным инструментом преодоления провалов рынка.
Именно потому, что применяемое государством принуждение является непосредственной I альтернативой свободному взаимодействию, которое составляет суть рыночных отношений, к такому принуждению приходится прибегать, когда результаты добровольных действий неудовлетворительны.
Основным теоретическим обоснованием необходимости вмешательства государства в рыночный процесс формирования индивидуального и общественного благосостояния являются несостоятельность и несовершенство рынка, когда его «невидимая рука» не может привести экономику к состоянию общественного оптимума, заставляя ее * довольствоваться положением субоптимальности.
Это в свою очередь подводит государство к решению корректировать «провалы» рынка для достижения Парето-оптимального состояния и максимизации общественного благосостояния.
Если бы сферы, порождающие позитивные экстерналии, развивались исключительно под влиянием рынка, имело бы место недопроизводство соответствующих товаров и услуг по сравнению с оптимальным уровнем.
Это связано с тем, что в то время, как частный продукт информирует потребителя лишь о включенных в его ценах издержках производителя, общественный превышает частный, поскольку аккумулирует в себе и дополнительную суммарную полезность индивидов.

55
[стр. 157]

соответствующих товаров и услуг по сравнению с оптимальным уровнем.
Это связано с тем, что в то время, как частный продукт информирует потребителя лишь о включенных в его ценах издержках производителя, общественный превышает частный, поскольку аккумулирует в себе и дополнительную суммарную полезность индивидов.

Таковы многие блага (услуги), создаваемые в сферах образования, культуры, здравоохранения.
Поскольку положительное воздействие благ, обладающих особыми достоинствами, рассредоточивается среди членов общества, может быть оправданной общественная (государственная) поддержка производства таких благ, в частности, путем субсидирования потребления или предоставления налоговых льгот производителям.
Итак, когда речь идет о внешних эффектах, для преодоления провалов рынка широко используются не только регулятивные меры (например, запреты на загрязнение), но и меры финансовые, стимулирующие.
Однако характер последних определяется особенностями государственных финансов, формируемых по большей части за счет налогов, т.е.
установленных законом обязательных платежей.
Б.
Проблема «безбилетника» ши проблема участия в усилиях по созданию общественных благ.
Признание государством права принуждения потенциально ведет к улучшению положения каждого индивидуума, но наряду с этим содержит потенциальную возможность и улучшения положения одних за счет других.
Важным представляется обоснование необходимости общественного сектора с точки зрения «дилеммы заключенного».
Согласно этой теории согласованное кооперативное поведение дает большую выгоду, нежели индивидуальное.
Такой тип поведения формируется с трудом, потому что никто не хочет рисковать в ситуации, когда его могут обмануть, когда другие могут быть «безбилетниками».
В связи с этим возникает необходимость механизма принуждения, который реализуется с помощью двух институтов: 157

[Back]