Проверяемый текст
Федорова, Юлия Вячеславовна; Глобальные тенденции производства общественных благ (Диссертация 2005)
[стр. 76]

интересов.
В основе явления лежит отсутствие равного доступа к некоторым экономическим возможностям, будь то материальные, трудовые или денежные ресурсы либо специальные правомочия.
Легальная монополия возникает в результате решений, принимаемых от имени государства, и может рассматриваться одновременно и как провал рьшка, и как изъян государства.
Неполнота информации сказывается на эффективности действия нс только участников рыночных сделок, но и участников политического процесса, а также разнообразных субъектов, стремящихся реагировать на политику государства.
Например, влияние рационального неведения на аллокацию ресурсов общественного сектора.
Среди информационных проблем, определяющих изъяны государства, как и провалы рынка, важное место занимает информационная асимметрия.
Опа характерна для взаимоотношений бюрократии с другими участниками общественного выбора.
Информационные преимущества позволяют тем, кто ими владеет, отстаивать собственные интересы в ущерб интересам мснсс информированных субъектов.
В этом случае возникают три потенциальных источника искажения информации, случайных или преднамеренных.
Во-первых, остается неучтенной информация
иа уровне всех хозяйственных единиц, касающаяся индивидуальных пожеланий, обратной связи, потенциального спроса; координация осуществляется в одностороннем порядке.
Решения принимаются
без учета временного лага.
Во-вторых, происходит концентрация власти в руках немногих
экспертов, решения могут носить личностный характер, причем лица, принимающие решения, как правило, не бывают непосредственно затронутыми принимаемыми решениями.
Между принимающими решения и членами общества существуют отношения подчинения и подчиненности.
В-третьих, возникает проблема учета интересов всех социальных групп и слоев общества.
Формирование
76
[стр. 200]

3.
Осуществляется децентрализация государственного аппарата, так как вероятность нарушения прав меньшинств тем меньше, чем в большей степени происходит адаптация решений к конкретным региональным условиям.
4.
Затронутым лицам выплачивается компенсация, если разме ущерба можно определить или выразить количественно.
Самый известный случай компенсации касается национализации.
5.
Разрешается образование группировок и партий (например, пацифисты, зеленые), которые могут выразить свою волю в процессе принятия решения.
Еще одна проблема общехозяйственной кооперации с помощью демократических институтов связана с компетентностью лиц, которым предстоит принимать решения.
Она возникает даже в обществах, где общественный сектор невелик по сравнению с частным.
Ни один депутат не может быть одинаково хорошо информированным и достаточно компетентным одновременно в области транспорта, коммунальных услуг, социальной сферы, налогообложения и других.
Поэтому решения о предоставлении общественных благ обычно принимаются комиссиями, небольшими группами депутатов.
Однако такой вывод подвергается, и небезосновательно, многими учеными сомнению, поскольку a priori предполагает, что предпочтения государственных деятелей достаточно полно отражают предпочтения избирателей, поскольку каждый политик сознательно стремится занять государственный пост, чтобы реализовать интересы, направленные на максимизацию общественного благосостояния.
В этом случае возникают три потенциальных источника искажения информации, случайных или преднамеренных Во-первых, остается неучтенной информация
на уровне всех хозяйственных единиц, касающаяся индивидуальных пожеланий, обратной связи, потенциального спроса; координация осуществляется в одностороннем порядке.
Решения принимаются
200

[стр.,201]

без учета временного лага.
Во-вторых, происходит концентрация власти в руках немногих
решения могут носить личностный характер, причем лица, принимающие решения, как правило, не бывают непосредственно затронутыми принимаемыми решениями.
Между принимающими решения и членами общества существуют отношения подчинения и подчиненности.
В-третьих, возникает проблема учета интересов всех социальных групп и слоев общества.
Формирование
коллективных органов, правомочных принимать решения, происходит на основе выборов.
Поэтому и решения, которые они л принимают, выражают мнение большинства, сильных в финансовом отношении и дающих большое количество голосов объединений.
Интересы меньшинства (дети, бездомные, иностранные рабочие, люди с физическими и умственными недостатками) вообще никак не представлены в коллективных органах.
В зарубежной экономической теории организационные структуры индивидов, которые разделяют некие цели и пытаются повлиять на государственную политику, получили название группы интересов или заинтересованные группы126 Они могут быть сформированы гражданами, неприбыльными организациями общественного сектора.
Различия между группами интересов проводятся по размеру, ресурсам, находящимся в их распоряжении, по силе воздействия на правящие структуры и по политической ориентации.
Группы могут представлять интересы потребителей, производителей, отраслей, избирателей, наемных рабочих, регионов и т.д127 Способы влияния групп интересов (организация демонстраций и митингов, кампаний в средствах массовой информации, создание структур, оказывающих давление в той или инои степени на представителен власти с точки зрения принятия выгодного для ограниченной группы избирателей решения, объединяются в понятие лоббизма.
126 Berry J.
The Interest Group Society.
2 Ed.
Glenview, III: Scott, Foresman, 1989.
P.4 127 Stevens J.
The economics o f Collective Choice.
Oxford: Oxford: University press, 1993.
P.
173.

[Back]