Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 120]

120 не может предусмотреть всех ситуаций, при которых может быть возможным ограничение права на свободу передвижения в соответствии с ч, 3 ст.
55 Конституции.
Тем более, что наличие ограничений права свободного передвижения в иных федеральных законах, кроме указанного, не будет противоречить Конституции Российской Федерации.
В ч.
3 ст.
55 Конституции РФ указано, что под законом, ограничивающим данное право, следует понимать исключительно федеральный закон, но не закон субъекта Федерации.
Это вытекает также и из п.
«в» ст.
71 Конституции, согласно которому регулирование (а значит и ограничение) прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации относится к ведению Российской Федерации.
На недопустимость расширительного толкования термина «закон» в этой статье указывал Конституционный Суд РФ210 .
В то же время регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также ответственность за нарушение этого учета относятся к сфере административного и административно-процессуального законодательства, которое п.
«к» ч.
1 ст.
72 Конституции относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации.
Таким образом, субъекты Федерации имеют право издавать правовые акты по вопросам регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства при условии, что они не налагают каких-либо ограничений на конституционное право человека и гражданина на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства и не противоречат Закону РФ от 25 июня 1993 г.
и принятым в соответствии с ним федеральным нормативным актам.
Следует отметить, что субъекты Российской Федерации достаточно активно пользуются указанным правом.
Среди субъектов, принявших такие нормативные акты, можно указать г.
Москву и Московскую область2 '1 , См.: Пункт 3 постановления Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г.
Xs 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов г.
Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное
место жительства в названные регионы»//СЗ РФ.
1996.
Хг 16.
Ст.
1909.
2 " Постановление Правительства Москвы и Московской области от 30 марта 1999 г.
X» 241-28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области».
[стр. 91]

фактически есть несоответствие свободе выбора каждым местожительства на территории своей страны .
Анализ законодательства Российской Федерации, а также субъектов Федерации, регламентирующего вопросы регистрации граждан по месту пребывания и жительства, показывает справедливость высказанного И.В.
Ростовщиковым положения.
Идеология вновь принятых нормативных актов, которыми устанавливаются учетно-регистрационные отношения, взамен отношений прописки и выписки осталась по существу прежней.
Основу этой идеологии составляет разрешительный порядок проживания в том или ином населенном пункте.
В новых правилах заменен термин "прописка" на другой "регистрация", но неизменным остался режим их осуществления: разрешительный.
Ограничения, установленные на прописку, практически в полном объеме, за небольшими исключениями, действуют и в отношении регистрации .
Правда, Конституционный Суд Российской Федерации, ссылаясь на ч.2 О ст.З Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г., полагает, что установлен не разрешительный, а уведомительный порядок регистрации.
При этом Конституционный Суд считает, что "брганы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства.
Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства" .
1 Р о с т о в щ и к о в И.В.
Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практика органов внутренних дел.
Дис ...
докт.
юрид.
наук.
М., 1997.
С.
29.
2М а н о х и н В.М., А д у ш к и н Ю.С., Б а г и ш а е в З.А.
Российское административное право.
Учебник.
М.: Юрист, 1996.
С.
436.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 г.
9-П по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы // СЗ Российской Федерации.
1996.
№ 16.
Ст.
1909.


[стр.,121]

Российской Федерации от 17 июля 1995 г.
№ 713 Правительство Москвы и поддерживающее его Правительство Московской области утвердили своим постановлением от 26 декабря 1995 г.
№ 1030-43 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области.
Пункты 1 и 1.11 Правил разрешают регистрацию по месту пребывания на срок свыше трех месяцев "граждан Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, признанных в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами и имеющих соответствующие удостоверения, выданные органами Миграционной службы Москвы и Московской области в общежитиях, на ведомственную жилую площадь, в центры временного размещения, а также к родственникам".
Однако известно, что миграционные службы Москвы и Московской области избегают выдавать соответствующие удостоверения всем, кроме лиц, прибывающих к ближайшим родственникам.
Таким образом, практически О исключена возможность вновь прибывающим вынужденным мигрантам зарегистрироваться по месту пребывания.
Как уже было сказано выше, Правительства Москвы и Московской области 30 марта 1999 г.
приняли новые Правила регистрации..., которые содержат в основном те же ограничения, что и прежние.
В Республике Адыгея регистрируют вынужденных переселенцев и беженцев если "близкие" родственники проживают здесь не менее 10 лет.
В Краснодарском крае введены сборы с переселенцев в сумме, равной двум минимальным месячным оплатам труда.
Ущемление прав вынужденных мигрантов ярко характеризует бесправное положение месхетинских турок, граждан бывшего СССР, которые, спасаясь от погромов узбекских экстремистов, с 1989 г.
обосновались в Краснодарском крае.
До сих пор большое число месхетинских турок не имеют регистрации и связанных с этим конституционных прав.
Им не предоставляют 121

[стр.,202]

декабря 1993 г.
№ 2299 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации (САПП России).
1994.
№ 4.
Ст.
302.
47.
Положение об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека: Утв.
Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 г.
№ 310 // СЗ Российской Федерации.
1998.
№ 14.
Ст.
1540.
48.
Правила пребывания иностранных граждан в СССР: Утв.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г.
№ 212 // Собрание постановлений СССР (СП СССР).
1991.
№ 12-13.
Ст.
55.
49.
Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации: Утв.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.
№ 713 // СЗ Российской Федерации.
1995.
№ 30.
Ст.2939.
*** 50.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки JI.H.
Ситаловой, касающееся соблюдения установленного порядка вселения граждан в жилое помещение, включая и правила прописки // СЗ Российской Федерации.
1995.
№ 18.
Ст.
1708.
51.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы // СЗ Российской Федерации.
1996.
№ 16.
Ст.
1909.
52.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального Закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из 202

[Back]