Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 121]

121 Краснодарский край212 , Мурманскую область213 и др.
Однако регистрационному учету продолжают придавать характер элемента административного управления и контроля за перемещением населения и используют его в нормотворческой деятельности как способ ограничения права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства.
В связи с проверкой конституционности подобных нормативных актов, принятых в регионах, был принят ряд решений Конституционного Суда Российской Федерации.
Позиция Конституционного Суда по вопросу трактовки и применения ч.
1 ст.
27 Конституции заключается в том, что следует признавать противоречащими Конституции те нормативные акты субъектов Российской Федерации, ф е д е р а л ь н ы х органов исполнительной власти, которые у с т а н а в л и в а ю т о г р а н и ч е н и я права с в о б о д н о г о п е р е д в и ж е н и я , не предусмотренные федеральным законодательством, а именно: установление сроков, фактически ограничивающих время пребывания по месту временной регистрации214 , а также сроков отсутствия по месту постоянного жительства, влекущих утрату права пользования жилым помещением2 1 5 ; установление квот на поселение в некоторых регионах России216 : введение сборов за регистрацию, как условия для регистрации217 ; 112 Закон Краснодарского края от 11 апреля 2002 г.
К« 460-K3 «О пребывании и жительстве на территории Краснодарского края».
Постановление Правительства Мурманской области от 23 января 2003 г.
Js'2 18-ПП «О регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета на территории Мурманской области».
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г.
// СЗ РФ.
1998.
№ 6.
Ст.
783.
213 Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г.
«По делу о проверке коиституционмости части I и пункта 8 части 2 статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирове кой области и жалобами граждан Е.Р.
Такновой, Е.Л.
Оглоблина, А Л .
Ващука» // C3 РФ.
1995.
№ 2 7 .
Ст.
2622.
216 Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г.
// Вестиик Конституционного Суда РФ.
1996.
№ 2 .
217 Постановление Конституционного Суда РФ от 4 апреля 1996 г.
// Вестник Конституционного Суда РФ.
1996.
№ 2; Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 1997 г.
«По делу о проверке конституционности частей первой, второй и третьей статьи 2 и части шестой статьи 4 Закона Московской области от 5 июля 1996 г.
«О сборе на компенсацию затрат бюджета Московской области по развитию инфраструктуры
городов и других населенных пунктов области и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих и Московскую область на постоянное место жительства» в связи с жалобами граждан И В.
Шеетопальхо, О.Е.
Сачковой и М.И.
Крючковой»// СЗ РФ 1997.
№ 2 7 .
Ст.
3304.
[стр. 151]

прав и институтов публичного права.
Например, массовая не контролируемая иммиграция является в сущности реализацией права на свободу перемещения, но одновременно с этим может создавать угрозу другим лицам.
Когда реализация индивидуальных прав человека создает массовую угрозу правам других лиц, нужно ставить вопрос о защите прав последних.
Государственность, т.е.
единство государственной власти, территориальная целостность и пр., воплощает в себе гарантию прав человека.
Без сильного государства права оказываются формальными.
Но перегиб в другую сторону ведет к этатизму.
Необходимо избегать этих крайностей, находить их разумное соотношение"1.
Нельзя не согласиться с мнением М.
В.
Баглая о разумном соотношении частного и публичного интересов в сфере реализации права на свободу передвижения.
Государство должно стремиться к тому, чтобы не ущемлялись права всех граждан Российской Федерации.
Следует
еще раз подчеркнуть, что в вопросе защиты прав граждан важная О роль принадлежит Конституционному Суду России.
Так, Конституционным Судом 2 июля 1997 г.
было рассмотрено дело по жалобам граждан И.В.
Шестопалько, O.E.
Сачковой и М.И.
Крючковой, в которых ставился, в частности, вопрос о проверке конституционности ч.
1, 2 и 3 ст.
2 и ч.
6 ст.
4 Закона Московской области "О сборе на компенсацию затрат бюджета Московской области по развитию инфраструктуры города и других населенных пунктов области и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в Московскую область" от 5 июля 1996 г.
Рассмотрение этого дела наглядно показало, что замена прописки регистрационным учетом далеко не всегда воспринимается благожелательно, а, напротив, нередко продолжает обставляться различными условиями.
151 Обзор материалов научно-практической конференции в Институте гос РАН "Российское законодательство и Европейская Конвенция о защите основных свобод" // Гос-во и таво.
1997.
№ 5.
С.
95-96.

[Back]