Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 132]

132 правами и свободами.
Видимо, будет точнее говорить, что назначение гарантий состоит как в обеспечении, так и в охране прав и свобод.
Углубленный анализ права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства требует того, чтобы в арсенале гарантий более строго различались условия и средства его реализации.
Чтобы успешно претворить в жизнь записанное в Конституции РФ право всех и каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, нужна прежде всего благоприятная обстановка, которая складывается из множества объективных и субъективных факторов.
Обсуждаемые факторы имеют между собой то общее, что они должны обеспечивать: благоприятный режим, среду для реализации этих прав и свобод.
С учетом указанной особенности одну группу гарантий целесообразно именовать «условиями» реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а другую «средствами».
В последнем случае речь идет о гарантиях, выступающих в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности.
Следовательно, первая группа гарантий направлена на создание благоприятной обстановки для пользования правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, вторая же группа вооружает органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения, самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление указанного права.
Выделение в системе гарантий права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства двух групп — условий и средств имеет и теоретическую и практическую значимость.
В теоретическом плане оно дает возможность глубже познать механизм охраны, обеспечения и защиты анализируемого права человека и гражданина.
А в практическом указанное деление полезно в том смысле, что гарантирует поиск конкретных путей повышения эффективности его реализации.
Механизм гарантий права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства таков, что его эффективное
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение................................................................................................
4-13 Глава 1.
Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................14-91 § 1.
Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства..........................................................................................
14-32 § 2.
Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.......................
33-66 § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места»пребывания и жительства................................................
67-86 Глава П.
Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению...................................87-192 § 1.
Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.........................87-110 § 2.
Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов....................................................
110-135 кВ1

[стр.,4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Провозглашение и развитие в законодательстве Российской Федерации такого важнейшего права человека, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории государства имеет большое значение, ибо свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.
Между тем формальное признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вовсе не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться им.
Для обеспечения этого права необходим эффективный социально-юридический механизм, важным элементом которого должны стать органы внутренних дел.
Учитывая предоставленные органам внутренних дел широчайшие полномочия в области обеспечения и защиты права граждан на свободу передвижения и зависимость реализации этого права от выносимых ими актов правоприменения, исследование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом ракурсе представляется весьма актуальным и практически значимым.
История формирования института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства неотделима от истории становления так называемой паспортной системы, одним из элементов которой являлась прописка, долгие годы ограничивающая право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Принятый 25 июня 1993 г.
Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места * пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации"1 заменил разрешительный порядок прописки уведомительной регистрацией и Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 32.
Ст.
1227.
4

[стр.,5]

создал правовую основу реального осуществления гражданами права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Однако анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, таких как постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.
№ 713, утвердившее Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства1, а также приказ МВД России от 23 октября 1995 г., утвердивший Инструкцию о применении указанных Правил, показывает, что отдельные положения этих актов противоречат 4.1 ст.
27 Конституции России и названному выше закону от 25 июня 1993 г.
Кроме того, во многих регионах страны органы государственной власти субъектов Российской Федерации приняли собственные законы и положения, закрепляющие жесткий разрешительный порядок регистрации, что нарушает не только право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, но и другие их конституционные права.
Об этомО свидетельствуют материалы из докладов Комиссии по правам человека при Президенте, Уполномоченного по правам человека, а также информация, публикуемая правозащитными организациями.
Проблема актуальна еще и потому, что в связи со значительными противоречиями между федеральным законодательством и местными подзаконными актами, регулирующими вопросы реализации данного права, а также с отсутствием обобщения судебной практики на уровне Федерации, затруднена судебная защита права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Правда, Конституционный Суд Российской Федерации принял ряд постановлений по вопросам реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в которых признал неконституционными некоторые положения федеральных нормативных актов, 5

[Back]