Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 133]

133 функционирование будет нарушено, сели утратится слаженное взаимодействие обеих групп гарантий.
Вместе с тем в каждом конкретном случае указанное различие не следует абсолютизировать.
Один и тот же фактор в одном случае может выступать как условие, а в другом в качестве средства реализации права.
Таким образом, закрепляя в ст.
27 Конституции Российской Федерации 1993 г.
право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, государство и его органы принимают на себя обязательства по его обеспечению и охране.
Это значит, что государство обязано создавать благоприятные условия для реализации человеком и гражданином своего конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а в случае их нарушения эффективно обеспечивать их защиту и восстановление.
Гарантирование права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, то есть создание благоприятных условий для его реализации, и его защита осуществляются различными субъектами.
Важнейшая роль закономерно принадлежит государству.
Оно основной, властный гарант демократичности правового положения личности, реального воплощения составляющих его элементов.

В Конституции России не случайно подчеркнуто, что государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.
2),
гарантированно их равенство независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст.
19).
Термин
«гарантирование» применительно к различного рода правовым предписаниям вообще, и к правам и свободам в частности, рассматривается в двух аспектах: во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенции, обязанностей в целях создания оптимальных
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение................................................................................................
4-13 Глава 1.
Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................14-91 § 1.
Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства..........................................................................................
14-32 § 2.
Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.......................
33-66 § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места»пребывания и жительства................................................
67-86 Глава П.
Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению...................................87-192 § 1.
Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.........................87-110 § 2.
Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов....................................................
110-135 кВ1

[стр.,136]

§ 3.
Государственно-правовые формы и методы обеспечения права граждан свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Закрепляя в Конституции 1993 г.
право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, государство и его органы принимают на себя обязательства по его обеспечению.
В научной литературе обеспечение прав и свобод рассматривается, прежде всего с содержательной точки зрения как система гарантирования, т.е.
система общих условий и специальных средств, обеспечивающих их правомерную реализацию .
В самом широком понимании обеспечение прав и свобод личности, т.е.
создание благоприятных условий для их реализации, и их защита осуществляются различными субъектами.
Важнейшая роль закономерно принадлежит государству.
Оно основной, властный гарант демократичности правового положения личности, реального воплощения составляющих его элементов.

Ё Конституции России не случайно подчеркнуто, что государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2); гарантирует их равенство независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст.19).
Термин
"обеспечение" применительно к различного рода правовым предписаниям вообще и к правам и свободам в частности рассматривается в двух аспектах: во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенции, обязанностей с целью создания оптимальных 136 1Конституционный статус личности в СССР.
М., 1980.
С.
195-196.


[стр.,141]

право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд".
Как отмечает в своей работе Н.Ю.
Хаманева "происходящие в настоящее время процессы, направленные на усиление правового положения личности, настоятельно требуют разрушить такую систему отношений между властью и гражданином, при которой последний выступает в роли просителя даже тогда, когда речь идет об удовлетворении его бесспорных прав и законных интересов.
Для достижения этой цели необходимы усовершенствование уже имеющихся и создание новых правовых механизмов, средств защиты личности.
Важное место при решении этой проблемы должно быть отведено суду как арбитру в споре гражданина с любым государственным органом, учреждением, вплоть до самых высших .
О Суд призван не только восстанавливать нарушенные права и свободы человека и гражданина, но и обеспечивать их неуклонное претворение в жизнь посредством разбирательства обращений' граждан в суд, связанных с несвоевременным, с неполным осуществлением или просто игнорированием органами власти и должностными лицами установленных законом прав и свобод2.
В соответствии со ст.
63 Конституции России и ст.32 Декларации прав и свобод человека и гражданина каждому гарантируется право на обжалование в суд действий государственных органов, общественных организаций и 141 ' Х а м а н е в а Н.Ю.
Обжалование в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан России // Гос-во и право.
1993.
№11.
С.З.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации: О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия от 31 октября 1995 г.
№ 8 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
1994.
№ 1.
С.
3-6.

[Back]