Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 138]

138 обеспечить единый правовой статус лиц, проживающих на территории Российской Федерации.
Более того, в ч.
3 ст.
55 Конституции РФ указано, что под законом, ограничивающим право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует понимать исключительно федеральный закон.
Гарантом права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является Президент Российской Федерации.
Функцию гаранта Президент реализует как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая указы, направленные на защиту прав и свобод.
Большие надежды в плане усиления гарантий защиты
исследуемого права человека и гражданина возлагаются на институт Уполномоченного по правам человека.
Конституция предусматривает должность Уполномоченного по правам человека (ч.
1 п.
«д» ст.
103).
Соответствующий Федеральный конституционный закон принят 26 февраля 1997 года241 .
Уполномоченный по правам человека призван рассматривать жалобы на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих и способствовать восстановлению нарушенных прав.
Уполномоченный по правам человека независим и неподотчетен каким-либо органам или должностным лицам, а в своей работе руководствуется только Конституцией
Российской Федерации, законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России с другими государствами.
Задача осуществления мер, обеспечивающих право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства входит в компетенцию Правительства Российской Федерации.
Правительство в соответствии с п.
«е» ч.
1 ст.
114 Конституции обязано осуществлять меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина, что оно делает в первую очередь через органы внутренних дел и другие правоохранительные органы.
Исходя из ныне действующей Конституции Российской Федерации, все гарантии выражаются в юридических средствах и способах защиты прав и свобод !4 'СЗРФ.
1997.
№9.
Ст.
1011
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение................................................................................................
4-13 Глава 1.
Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................14-91 § 1.
Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства..........................................................................................
14-32 § 2.
Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.......................
33-66 § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места»пребывания и жительства................................................
67-86 Глава П.
Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению...................................87-192 § 1.
Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.........................87-110 § 2.
Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов....................................................
110-135 кВ1

[стр.,4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Провозглашение и развитие в законодательстве Российской Федерации такого важнейшего права человека, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории государства имеет большое значение, ибо свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.
Между тем формальное признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вовсе не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться им.
Для обеспечения этого права необходим эффективный социально-юридический механизм, важным элементом которого должны стать органы внутренних дел.
Учитывая предоставленные органам внутренних дел широчайшие полномочия в области обеспечения и защиты права граждан на свободу передвижения и зависимость реализации этого права от выносимых ими актов правоприменения, исследование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом ракурсе представляется весьма актуальным и практически значимым.
История формирования института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства неотделима от истории становления так называемой паспортной системы, одним из элементов которой являлась прописка, долгие годы ограничивающая право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Принятый 25 июня 1993 г.
Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места * пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации"1 заменил разрешительный порядок прописки уведомительной регистрацией и Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 32.
Ст.
1227.
4

[стр.,154]

установление регистрационного сбора для лиц, проживающих за пределами Москвы и Московской области и отсутствие такого сбора для жителей Москвы и Московской области на деле означает дискриминацию граждан в зависимости от их места жительства .
Большие надежды в плане усиления гарантий защиты
прав и свобод человека возлагаются на институт Уполномоченного по правам человека.
Конституция предусматривает должность Уполномоченного по правам человека (ч.
1п "д" ст.
103).' Соответствующий Федеральный конституционный закон принят 26 февраля 1997 г.
Уполномоченный по правам человека призван рассматривать жалобы на решения или действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих и способствовать восстановлению нарушенных прав.
Уполномоченный по правам человека независим и неподотчетен каким-либо органам или должностным лицам, а в своей работе руководствуется только Конституцией
О Российской Федерации, законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России с другими государствами.
Законом предусмотрены широкие прерогативы Уполномоченного по правам человека.
Среди них право беспрепятственно посещать любые государственные органы, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, посещать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, запрашивать и получать сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы, получать объяснения должностных лиц и государственных служащих (за исключением судей), проводить проверки, экспертные исследования, Определение Судебной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 3 января 1996 г.// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.
1996.
№ 3.
С.4.
2 СЗ Российской Федерации.
1997.
№ 9.
Ст.1077.

[Back]