Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 151]

151 свободы граждан.
Универсальный характер приведенной нормы свидетельствует и о том, что она не вводит каких-либо особенностей защиты нарушенного права.
Ее реализация обеспечивается авторитетом судебной власти, всей совокупностью судов и обеспечивающих их деятельность учреждений.
Надежным инструментом реализации права на судебную защиту является Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года.254 .
Судебный порядок защиты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства осуществляется в порядке гражданского, уголовного и конституционного судопроизводства.
Конституционный Суд и суды общей юрисдикции Российской Федерации обязаны рассмотреть дело о нарушении права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Конституция и закон формируют содержание каждого конкретного права и предопределяют решение судов при рассмотрении споров.
Конечно, при толковании соответствующих положений возможно судебное усмотрение, но общее направление защиты прав формируется не отдельным судом, а всей судебной системой.
Конституционные положения сами по себе уже в силу своей всеобщности, универсальности и юридического верховенства выступают гарантией восстановления нарушенного права.
Их верховенство обеспечено функционированием института конституционного контроля.
Именно он обеспечивает соответствие федерального и регионального законодательства Конституции РФ.
Если право гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нарушено примененным либо подлежащим применению в его деле федеральным законом, то лицо вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в ряде своих решений сформулировал правовые позиции, которые JS4 Ведомости СНД и ВС РФ.
1993.
№ 19.
Ст.
685.
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение................................................................................................
4-13 Глава 1.
Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................14-91 § 1.
Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства..........................................................................................
14-32 § 2.
Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.......................
33-66 § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места»пребывания и жительства................................................
67-86 Глава П.
Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению...................................87-192 § 1.
Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.........................87-110 § 2.
Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов....................................................
110-135 кВ1

[стр.,3]

§ 3.
Государственно-правовые формы и методы обеспечения права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.............................................136-169 § 4.
Органы внутренних дел в механизме реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................................
170-192 Заключение...........................................................................................
193-196 Литература........................................................................................
197-216 О 3 I ✓ 0 *

[стр.,4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Провозглашение и развитие в законодательстве Российской Федерации такого важнейшего права человека, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории государства имеет большое значение, ибо свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.
Между тем формальное признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вовсе не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться им.
Для обеспечения этого права необходим эффективный социально-юридический механизм, важным элементом которого должны стать органы внутренних дел.
Учитывая предоставленные органам внутренних дел широчайшие полномочия в области обеспечения и защиты права граждан на свободу передвижения и зависимость реализации этого права от выносимых ими актов правоприменения, исследование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом ракурсе представляется весьма актуальным и практически значимым.
История формирования института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства неотделима от истории становления так называемой паспортной системы, одним из элементов которой являлась прописка, долгие годы ограничивающая право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Принятый 25 июня 1993 г.
Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места * пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации"1 заменил разрешительный порядок прописки уведомительной регистрацией и Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 32.
Ст.
1227.
4

[Back]