Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 159]

159 правоприменительной практики.
По мнению Г.А.
Гаджиева, «Данная правовая норма в ее преобразованном виде, являясь особой правовой реальностью, и должна оцениваться Конституционным Судом.
Такой «социологический» подход к предмету судебного конституционного контроля представляется очень плодотворным»264 .
Важным элементом защиты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является возможность требования от обязанного лица действий в пользу человека или гражданина, а также возможность притязания, которое реализуется в случае нарушения рассматриваемого субъективного права.
Одним из наиболее эффективных органов, к которым возможно обращение требования носителя конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, является судебный орган конституционного (уставного) контроля субъекта РФ.
Данный уровень конституционной (уставной) защиты приобретает несомненную актуальность.
Нарушения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства допускаются законами и иными нормативными актами субъектов Федерации, поэтому одним из механизмов их защиты является возбуждение регионального конституционного (уставного) судопроизводства.
Следует отметить, что в Республике Мордовия имеется печальный опыт функционирования конституционного суда.
По политическим мотивам он был упразднен решением Верховного Совета Мордовии в 1994 году.
К сожалению, следует отметить об их отсутствии и во многих других субъектах РФ.
Лишь в небольшой их части созданы и функционируют уставные суды.
По-видимому, этому есть свои причины.
Среди них отсутствие понимания региональными законодателями значимости этого института, неопределенность компетенции конституционных (уставных) судов и др.
Вместе с тем существующая система конституционных судов в 2М Гаджиев Г.А.
Конституционный принцип самостоятельности судебной власти в Российской Федерации (на основе решений Конституционного Суда РФ 2000—2002 годов) // Журнал российского права.
2003.
№ 1.
С.
15.
[стр. 2]

2 ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Введение................................................................................................
4-13 Глава 1.
Становление и содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.................14-91 § 1.
Международно-правовые и конституционные основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства..........................................................................................
14-32 § 2.
Формирование института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.......................
33-66 § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места»пребывания и жительства................................................
67-86 Глава П.
Реализация права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и Деятельность органов внутренних дел по его обеспечению...................................87-192 § 1.
Механизм реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.........................87-110 § 2.
Особенности организационно-правового обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вынужденных мигрантов....................................................
110-135 кВ1

[стр.,4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Провозглашение и развитие в законодательстве Российской Федерации такого важнейшего права человека, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории государства имеет большое значение, ибо свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности.
Между тем формальное признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства вовсе не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться им.
Для обеспечения этого права необходим эффективный социально-юридический механизм, важным элементом которого должны стать органы внутренних дел.
Учитывая предоставленные органам внутренних дел широчайшие полномочия в области обеспечения и защиты права граждан на свободу передвижения и зависимость реализации этого права от выносимых ими актов правоприменения, исследование деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом ракурсе представляется весьма актуальным и практически значимым.
История формирования института права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства неотделима от истории становления так называемой паспортной системы, одним из элементов которой являлась прописка, долгие годы ограничивающая право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Принятый 25 июня 1993 г.
Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места * пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации"1 заменил разрешительный порядок прописки уведомительной регистрацией и Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 32.
Ст.
1227.
4

[стр.,5]

создал правовую основу реального осуществления гражданами права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Однако анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, таких как постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.
№ 713, утвердившее Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства1, а также приказ МВД России от 23 октября 1995 г., утвердивший Инструкцию о применении указанных Правил, показывает, что отдельные положения этих актов противоречат 4.1 ст.
27 Конституции России и названному выше закону от 25 июня 1993 г.
Кроме того, во многих регионах страны органы государственной власти субъектов Российской Федерации приняли собственные законы и положения, закрепляющие жесткий разрешительный порядок регистрации, что нарушает не только право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, но и другие их конституционные права.
Об этомО свидетельствуют материалы из докладов Комиссии по правам человека при Президенте, Уполномоченного по правам человека, а также информация, публикуемая правозащитными организациями.
Проблема актуальна еще и потому, что в связи со значительными противоречиями между федеральным законодательством и местными подзаконными актами, регулирующими вопросы реализации данного права, а также с отсутствием обобщения судебной практики на уровне Федерации, затруднена судебная защита права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Правда, Конституционный Суд Российской Федерации принял ряд постановлений по вопросам реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в которых признал неконституционными некоторые положения федеральных нормативных актов, 5

[Back]