Проверяемый текст
Лимонова, Наталья Анатольевна. Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению : Вопросы теории (Диссертация 2000)
[стр. 21]

21 Гражданского кодекса Российской Федерации .
Это означает, что в случае нарушения данного права, могут быть применены меры гражданско-правовой защиты, предусмотренные гл.
2 Гражданского кодекса.
Провозглашенные государством права и свободы всегда означают определенную для лиц правовую возможность поступать определенным образом.
Национальным законодательством за человеком и гражданином признаются правовые возможности, которые относятся не только к поведению самого человека, но и к его взаимоотношению с другими гражданами, с государством, общественными организациями.
Эти возможности, различные по характеру и направленности, являются субъективными правами граждан33 .

Отсюда «возможность» есть тот исходный конструктивный элемент, который дает первоначальное представление о правах и свободах человека и гражданина.
Обычно под возможностью понимается то, что при наличии определенных условий может стать реальностью, превратиться в действительность.
Это свойство возможности в полной мере присуще всем записанным в Конституции и законах правам и свободам личности, включая право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
При таком истолковании возможности в первую очередь подчеркивается ее способность, обеспеченная наличными условиями, стать действительностью.
Не менее важным для анализа понятия прав и свобод личности является другое существенное свойство возможности.
Чтобы стать реальностью, превратиться в действительность, возможность должна осуществляться в активной, целенаправленной деятельности человека34 .
Таким образом, возможность свободно избирать вариант поведения, его вид и меру главный элемент всякого юридического права и юридической свободы.
Это свойство возможности лежит в основе содержания прав и свобод человека.

32 Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г.
№ 51 Ф3.
Часть 1 // С3 РФ.
1994.
№ 32.
Ст.
3301.2002.
№ 12.
Ст.
1093;№48.
Ст.
4746; 2004.
№ 2 7 .
С т .
2711;РГ.
2005.6 июля.
№ 144.
33 Матузов Н.И.
Личность.
Права.
Демократия.
Теоретические проблемы субъективного права.
Саратов, 1972.

С.
82.
34 Воеводин Л.Д.
Юридический статус личности в России.
M., 1997.
С.
158.
[стр. 67]

Ф § 3.
Содержание права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к числу личных, или гражданских, прав.
Гражданские права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства.
Цель этих прав состоит в охране и защите частной сферы, в которой проявляются индивидуальность и личностное своеобразие человека.а Исследуемое право это предоставляемая и охраняемая государством возможность индивида по своему усмотрению свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Это право закреплено в ч.1 ст.
27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".
Иными словами, в соответствии с названной статьей Конституции государство признает и обязуется охранять естественное право любого человека нДэСвободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Термин "каждый" предполагает, что указанным правом могут воспользоваться как граждане России, так и иностранные граждане и лица без ✓ гражданства.
Тогда оно выступает как право человека.
Когда же оно конкретизируется в Законе от 25 июня 1993 г., то оно становится правом гражданина..
Таким образом, закрепляя естественное неотъемлемое право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Конституции, Российская Федерация признает это право правом своих граждан и берет на себя обязанность обеспечить его.
Законы Российского государства признают за гражданами правовые возможности, которые относятся не только к поведению самого человека, но и его взаимоотношению с другими гражданами, с государством, общественными 67

[стр.,68]

организациями.
Эти возможности, различные по характеру и направленности, являются субъективными правами граждан .

Субъективное право в литературе формулируется как материально обусловленная и обеспеченная государством возможность определенного 2 поведения субъекта в целях обладания социальным благом .
Возможность свободно избирать вариант поведения, его вид и меру главный элемент всякого юридического права и юридической свободы.
Это свойство возможности лежит в основе содержания прав и свобод человека.

Предложенная С.Н.
Братусем в конце 40-х гг.
такая формулировка стала в своей основе традиционной.
Впоследствии в науке неоднократно и небезосновательно делались попытки расширить указанное определение за счет включения в его содержание конкретных видов правомочий его носителя.
Получила поддержку трехчленная структура субъективного права.ы 1 Неразрывными элементами, с отдельными вариациями в подаче, названы: 1) возможность правообладающего лица самому совершать конкретные юридически значимые действия (активное поведение); 2) возможность требовать корреспондирующего поведения других лиц (исполнения обязанности или, напротив, соблюдения запрета); 3) возможность прибегнуть в ✓ необходимых случаях к содействию компетентных органов (к государственному принуждению против обязанной стороны) .
Исследуемое субъективное право включает в себя следующие правомочия.
Первое правомочие заключается в возможности гражданина пользоваться правом на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Оно М а т у з о в Н.И.
Личность.
Права.
Демократия // Теоретические проблемы субъективного права.
Саратов, 1972;
его же.
Правовая система и личность.
Саратов, 1987.
Б р а т у с ь С.П.
Юридические лица в советском гражданском праве.
М., 1947.
С.
31-32; К е ч е к ь я н С.Ф.
Правоотношения в социалистическом обществе.
М., 1958.
С.
57; Я в и ч Л.С.
Общая теория права.
Л., 1976.
С.
172-173; Л а з а р е в В.
В.
Общая теория права и государства.
М., 1994.
С.
32-33.
А л е к с а н д р о в Н.Г.
Право и законность в период развернутого строительства коммунизма.
М., 1961.
С.
225.
68

[Back]