Проверяемый текст
Трифоненкова, Вероника Викторовна; Совершенствование управления персоналом на основе мотивации труда (Диссертация, май 2007)
[стр. 100]

этих качеств у работников и формирования соответствующих установок, является корпоративная культура.
А это значит, что ценностные ориентации работников, формируемые под воздействием
корпоративной культуры, оказывают существенное влияние не только на мотивацию выбора, но и на мотивацию действия работника.
Значительную роль в мотивации
трудовой деятельности, реализации действий играют факторы, объекты и обстоятельства ситуации, воспринимаемые субъектом деятельности как стимулы.
Поэтому на этом этапе особое значение приобретает связь между получаемыми результатами трудовой деятельности и вознаграждением.

Индикатором успешности достижения целей и эффективности мотивации как процесса является достигаемый работником уровень удовлетворенности трудом.
Удовлетворенность трудом является также важным источником зарождающихся будущих мотивационных процессов, предоставляя человеку возможность
взвесить целесообразность новых действий или осуществления следующих шагов.
Разработанные методы мотивации трудовой деятельности послужили основой для разработки совершенствования системы управления персоналом с учетом мотивационных и культурных аспектов трудового поведения.

Исходя из вышеизложенного, сделан вывод, что разработанные подходы
к совершенствованию системы управления персоналом с учетом мотивационных и культурных аспектов трудового поведения позволяют научно обосновать основные условия, ее успешного функционирования, а также даны следующие рекомендации: в системе управления персоналом ведущая роль должна отводиться формам и методам мотивации трудовой деятельности сориентированным на эффективное организационное поведение; данная система должна быть дифференцирована относительно групп работников, имеющих различия в мотивационной структуре; 100
[стр. 113]

выбора и мотивацией действия.
При этом самоконтроль н самоуправление как характеристики трудового поведения в значительной степени завися! от ценностных ориентаций индивида, а средством, обеспечивающим развитие этих качеств у работников и формирования соответствующих установок, является организационная культура, А это значит, что ценностные ориентации работников, формируемые под воздействием организационной культуры, оказывают существенное влияние не только на мотивацию выбора, но и на мотивацию действия работника.
Значительную роль в мотивации
чрудовой деятельности, реализации действий играют фа^горы, обьекты и обстоятельства ситуации, воспринимаемые субъектом деятельности как стимулы.
Поэтому на этом этапе особое значение приобретает связь между получаемыми результатами трудовой деятельности и вознаграждением.

Индикагором успешности достижения целей и эффективности мотивации как процесса является достигаемый работником уровень удовлетворенности трудом.
Удовлетворенность трудом является также важным источником зарождающихся будущих мотивационных процессов, предоставляя человеку возможность
кзнесшъ целесообразность нокых, действий или осуществления следующих шагов.
Разработанные методы мотивации трудовой деятельности послужили основой для разработки совершенствования системы управления персоналом с учетом мотивационных и культурных аспектов трудового поведения.

Схема данной системы представлена на рисунке 5, которая отражает логику, последокательностъ и целевую направленность данною процесса.
113

[стр.,115]

Исходя из вышеизложенного, сделан вывод, что разработанные подходы х совершенствованию системы управления персоналом с учетом мотивационных и культурны* аспектов трудового поведения позволяют научно обосновать основные условия, ее успешного функционирования: И даны следующие рекомендации: в системе управления персоналом ведущая роль должна отводиться формам и методам мотивации трудовой деятельности сориентированным на эффектинное организационное поведение; -данная система должна быть дифференцирована относительно грукп работников, имеющих различия в мотивационной структуре; система мотивационного управления персоналом должна обеспечивать согласование интересов и ценностей отдельных работников, рабочих групп и организации в целом.
Особое значение для соблюдения этого условия имеет формирование коллективного субъекта деятельности и развитие коллективной мотивации к труду; данная система должна предусматривать в качестве важнейшей составляющей организационную культуру, ро.чь которой состоит в развитии коллективной мотивации трудовой деятельности и формировании образцов трудового поведения, соответствующих организационным ценностям, Следует учитывать, что воздействие организационной культуры на трудовую мотивацию имеет характер ценностно-нормативного регулирования трудового поведения посредством закрепления в организации и привития персоналу ценностных ориентаций, соответствующих используемому виду мотивации.
необходимо исходить из возрастающей роли организационной культуры в системе управления персоналом при переходе от принудительной к подкрепительной и от подкрепительной к социально-психологической мотивации и с развитием коллективных форм организации труда.
115

[Back]