Проверяемый текст
Маломусова, Марьяна Борисовна; Формирование конкурентной стратегии предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 104]

не менее, для них характерны и некоторые общие недостатки: отбор факторов проводится в основном на базе теоретических рассуждений, без использования опыта экспертов; при разработке моделей часто используются грубые допущения, что повышает вероятность погрешностей в расчетах и в результате искажает взаимосвязь факторов; эти модели не учитывают особенности единичного и мелкосерийного производств определенный объем переходящих работ, и связанную с этим необходимость непрерывного отслеживания уровней затрат, что не представляется возможным в условиях принятого на данный момент порядка ведения учета и контроля затрат на отечественных предприятиях и д р .
Именно эти недостатки, вероятно, и явились причиной недостаточно широкого применения предлагаемых методов на практике.
Одно из условий целесообразного распределения ресурсов предприятия это стабильность производственной программы на определенный календарный период.
В данный момент реализовать это очень сложно в силу следующих причин: постоянной сменяемости изделий; включение в течение планового периода непредвиденных заказов, которые не имеют аналогов в прежние периоды деятельности.
В результате исследования было выявлено, что уже на стадии распределения объемов работ и планирования затрат по календарным периодам возникает ряд проблем из-за: неполной информированности о поступающих в производство заказах; отсутствия
актуальной и научно-обоснованной нормативной базы; необходимости включения в один и тот же период заказов с различными длительностями циклов изготовления; использования технически и морально устаревшего оборудования и оснастки; неподготовленности материально-сырьевой базы для обеспечения того или иного заказа; необходимости учета реального движения заказа по технологическим стадиям производства, то есть получения достоверных оперативных данных о ходе вы104
[стр. 108]

производства.
Кроме того, данная методика не дает возможности установить взаимосвязь между несколькими влияющими на уровень суммарных затрат факторами и результатом деятельности.
Поэтому для достижения цели данной работы она не целесообразна.
Предлагаемые методы, несомненно, обладают рядом достоинств, тем не менее, для них характерны и некоторые общие недостатки: отбор факторов проводится в основном на базе теоретических рассуждений, без использования опыта экспертов; при разработке моделей часто используются грубые допущения, что повышает вероятность погрешностей ..в расчетах и в результате искажает взаимосвязь факторов; предложенные модели не учитывают особенности единичного и мелкосерийного производств определенный объем переходящих работ, и связанную с этим необходимость непрерывного отслеживания уровней затрат, что не представляется возможным в условиях принятого на данный момент ведения учета и контроля затрат на отечественных предприятиях и Др.
Именно эти недостатки, вероятно, и явились причиной недостаточно широкого применения предлагаемых методов на практике.
Одно из условий целесообразного распределения ресурсов предприятия это стабильность производственной программы на определенный календарный период.
В данный момент реализовать это очень сложно в силу следующих причин: постоянной сменяемости изделий; включение в течение планового периода непредвиденных заказов, которые не имеют аналогов в прежние периоды деятельности.
В результате исследования, было выявлено, что уже на стадии распределения объемов работ и планирования затрат по календарным периодам возникает ряд проблем из-за: неполной информированности о поступающих в производство заказах; отсутствия
в связи с этим актуальной и научно

[стр.,109]

обоснованной нормативной базы; необходимости включения в один и тот же период заказов с различными длительностями циклов изготовления; использование технически и морально устаревшего оборудования и оснастки; неподготовленностью материально-сырьевой базы для обеспечения того или иного заказа; необходимости учета реального движения заказа по технологическим стадиям производства, то есть получения достоверных оперативных данных о ходе выполнения заказа.
Недостаточность необходимой информации объясняется, прежде всего, тем, что на период формирования годовой производственной программы портфель заказов основной источник данных для планирования затрат и планирования капитальных вложений включает в большинстве случаев далеко не полную номенклатуру заказов, предстоящих к выполнению в течение отчетного периода.
На предприятиях с обширной номенклатурой и частой сменяемостью изделий нередко возникают трудности учета и контроля движения предметов труда по стадиям производства.
Поэтому решения нередко принимаются на основе недостаточного и недостоверного объема сведений.
Эффективность деятельности на основе таких решений крайне низка, поскольку в процессе доведения их до рабочих мест возникает необходимость в их корректировке и доводке.
Решение, таких проблем возможно только в условиях, обеспечивающих своевременное поступление достоверных данных в необходимых объемах через обратную связь, то есть, данных оперативного учета и контроля.
По косвенным данным в Кабардино-Балкарии имеется более 80 предприятий различной степени оснащенности по бутилированию минеральной (пресной питьевой) воды, которые способны произвести до 400 млн.
поллитровых бутылок в год.
По отчетным же данным в регионе за год производится не более 100 млн.
бутылок.
Оставив за пределами исследования криминальную сторону, проведем анализ деятельности предприятий по розливу минеральной воды.

[Back]