Проверяемый текст
Слепцова, Наталья Станиславовна; Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 28]

технических, экономических, производственных, маркетинговых и иных средств ведения эффективной хозяйственной деятельности» [143].
В трактовке И.П.Чепурного [162] «конкурентоспособность предприятия -это свойство субъекта, имеющего определенную долю соответствующего динамичного рынка, которая характеризует степень соответствия вырабатываемых им объектов требованиям потребителей в условиях конкуренции на свободном рынке».
Таким образом, представляется возможным сформулировать следующее определение понятия «конкурентоспособность предприятия»:
Конкурентоспособность предприятия — совокупность возможностей хозяйствующего субъекта формировать и поддерживать отличительные конкурентные преимущества, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные потребности целевых рынков.
Конкурентное
преимущество можно определить как превосходство объекта управления или высокая компетентность в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурентами.
Потребности целевых рынков относим к конкурентоспособности товара, как способности продукции удовлетворять спрос и приносить прибыль.

Т.е.
в своем определении мы не конкретизируем цели и задачи, стоящие перед хозяйствующими субъектами, поскольку они меняются во времени в зависимости от условий на рынке товаропроизводителей, состояния экономики сараны и мировых тенденций.
Кроме того, мы не сводим понятие конкурентоспособности предприятия к свойству субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими субъектами рыночных отношений, а также к способности производить конкурентоспособный товар или услугу.
Достижение высокой конкурентоспособности промышленных предприятий России должно стать приоритетом экономической политики
сараны, так как их успешное функционирование является необходимым условием национальной безопасности, включая оборонный и экономический аспекты, повышение жизненного уровня населения страны, насыщение внутреннего рынка 28
[стр. 19]

19 выпускаемая продукция (выполняемая услуга), недвижимость, работник, информация, организация, регион, отрасль, любая сфера макросредьг, страна в целом.
Соответственно, «конкурентоспособность организации способность фирмы выпускать конкурентоспособную продукцию, ее преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее > пределами».
Таким образом, нам удалось выяснить, что конкурентоспособность характеризуется как комплексное понятие, обусловленное масштабами и спецификой субъектов конкурентного соперничества.
Это позволяет различать конкурентоспособность применительно к мировому, интернациональным, региональным, локальным рынкам, а также характеризовать как самостоятельные и взаимосвязаштые понятия конкурешгоспособности: товара, предприятия, отрасли, национальной экономики.
«Конкурентоспособность предприятия (фирмы, компании) это его •« способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка, отмечает И.Л.Спиридонов, обеспечивается она умелым использованием организационно-управленческих, научнотехнических, экономических, производственных, маркетинговых и иных средств ведения эффективной хозяйственной деятельности» [154].
В трактовке И.П.Чепурпого [179] «конкурентоспособность предприятия — это свойство субъекта, имеющего определенную долю соответствующего динамичного рынка, которая характеризует степень соответствия вырабатываемых им объектов требованиям потребителей в условиях конкуренции на свободном рынке».
Таким образом, представляется возможным сформулировать следующее определение понятия «конкурентоспособность предприятия»:
‘< Конкурентоспособность предприятия совокупность возможностей хозяйствующего субъекта формировать и поддерживать отличительные конкурентные преимущества, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные потребности целевых рынков.


[стр.,20]

20 Конкурентное преимущество можно определить как превосходство объекта управления или высокая компетентность в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурентами.
Потребности целевых рынков относим к конкурентоспособности товара, как способности продукции удовлетворять спрос и приносить прибыль
[26].
Т.е.
в своем определении мы нс > конкретизируем цели и задачи, стоящие перед хозяйствующими субъектами, поскольку они меняются во времени в зависимости от условий на рынке товаропроизводителей, состояния экономики страны и мировых тенденций.
Кроме того, мы нс сводим понятие конкурентоспособности предприятия к свойству субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими субъектами рыночных отношений, а также к способности производить конкурентоспособный товар или услугу.
Достижение высокой конкурентоспособности промышленных предприятий России должно стать приоритетом экономической политики
страны, так как их успешное функционирование является необходимым условием национальной безопасности, включая оборонный и экономический аспекты, повышение жизненного уровня населения страны, насыщение внутреннего рынка и обеспечение успешного интегрирования РФ в мировой экономический процесс.
1.2.
Основные факторы конкурентоспособности промышленного предприятии.
Для глубокого понимания процессов конкуренции необходимо иметь четкое представление об основных факторах, влияющих на конкурентоспособность предприятия.
v В качестве составляющих конкурентоспособности предприятия большинство специалистов рассматривают следующие наиболее значимые факторы [61, 92,170]: качество продукции и услуг;

[стр.,136]

(36 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Важную роль в формировании конкурентоспособности страны, региона играет промышленное предприятие.
Конкурентоспособность промышленного предприятия мы рассматривали, как совокупность возможностей i « хозяйствующего субъекта формировать и поддерживать конкурентные t преимущества, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять реальные и потенциальные потребности целевых рынков.
К
основным факторам, определяющим конкурентоспособность промышленного предприятия, относятся: качество продукции и услуг; наличие эффективной стратегии маркетинга; уровень квалификации персонала и менеджмента; технический уровень производства; налоговая среда; наличие источников финансирования, инновационная активность.
Оценивать влияние даттых факторов на конкурентоспособность предприятия можно по пятиуровневой иерархической системе факторов, которая образует основу формирования конкурентных , преимуществ предприятия.
Анализ различных методологических подходов к проблеме оценки конкурентоспособности предприятия привел к выводу, что общепринятой методики не существует.
Формализованная количественная оценка уровня конкурентоспособности должна базироваться на комбинациях различных подходов с учетом характера влияния отдельных составляющих комплексной оценки, а также учитывать специфику производственной деятельности предприятия, его информационный, кадровый, финансовый и управленческий ресурсы.
Адаптация метода «профилей» и предложение номенклатуры показателей конкурентоспособности, состоящей из следующих разделов: финансовоч • хозяйственная и производственная деятельность; качество производимой .« продукции; персонал и социальное развитие предприятия; уровень управления, позволили с помощью оценки конкурентоспособности промышленного предприятия УГМК ООО «Оренбургский радиатор» выявить его конкурентные

[Back]