Проверяемый текст
Слепцова, Наталья Станиславовна; Формирование конкурентоспособности промышленного предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 77]

В регионе не определены действенные меры по поддержке сельского хозяйства, гарантирующие нормально работающему производителю сбыт продукции, и получение минимально-необходимой прибыли.
Чрезвычайно низкой остается поддержка АПК из федерального бюджета —менее 10% от суммы выручки сельхозпредприятий.
Велика накопленная кредиторская задолженность сельхозпредприятий, не позволяющая нормальным образом осуществить замену изношенной техдоки, повысить зарплату до среднего уровня в народном хозяйстве республики.
В качестве мер государственного регулирования, позволяющих в определенной степени решить эти примеры, могут быть предприняты: реструктуризация задолженности по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды; отсрочка платежей этой задолженности минимум на три года; прекращение накопления пени и штрафов по просроченным более 6 месяцев платежам за приобретенные товары и услуги; снижение налогового бремени; введение доступного льготного кредита для сельхозпредприятий; целевые дотации на восстановление крайне изношенного машинотракторного парка.
2.2 Методические положения по измерению конкурентоспособности и управлению конкурентными преимуществами предприятия В системе показателей, принятых в экономических кругах для изучения как народного хозяйства в целом, так и его отраслей, в настоящее время одно из ведущих мест принадлежит конкурентоспособности предприятия.
Однако до сих пор сохраняется некоторое разнообразие подходов как в трактовке специалистами сущности данного термина, что отмечено ранее, так и в подходах и методах его измерения.

77
[стр. 35]

35 уровень диверсификации производственно хозяйственной деятельности; выпуск новых видов продукции (количество занятых, оснащенность основными фондами, их уровень и эффективность использования, структура издержек, в том числе использование фактора экономии в зависимости от объема особенностей выпуска); финансы как собствсттые, так и привлекаемые со стороны; рыночная цена с учетом возможных скидок и наценок; глубина проводимых маркетинговых исследований, их бюджет; -эффективность сбыта с точки зрения используемых каналов товародвижения; уровень стимулирования сбыта; уровень рекламной деятельности; уровень послепродажного обслуживания; политика предприятия во внешней предпринимательской среде.
1.3.
Подходы к измерению конкурентоспособности и управление конкурентными преимуществами предприятия В системе показателей, принятых в экономических кругах для изучения как народного хозяйства в целом, так и его отраслей, в настоящее время одно из ведущих мест принадлежит конкурентоспособности предприятия.
Однако до сих пор сохраняется некоторое разнообразие подходов как в трактовке специалистами сущности данного термина, что отмечено ранее, так и в подходах и методах его измерения.

При выполнении исследования, изучив взгляды разных групп специалистов, мы исходим из положения, что из-за объективной дифференциации условий деятельности отраслей не может быть в народном хозяйстве универсального метода измерения конкурентоспособности предприятия.

[Back]