Проверяемый текст
Егоров, Николай Сергеевич; Стратегическое управление конкурентоспособностью промышленных предприятий региона (Диссертация 2007)
[стр. 86]

батывающей промышленности АПК.
Рынок продовольственных товаров пищевой промышленности следует разделить на две группы, в каждой из которых методы достижения успеха сильно различаются.
Первая группа, это рынок продовольственных товаров, где российским производителям приходится жестко конкурировать с импортным товаром.
Эта часть рынка самая большая, и на российском рынке здесь доминируют зарубежные транснациональные компании.
Российским
товаропроизводителям работать э этой области чрезвычайно трудно, однако можно с уверенностью отметить, что некоторые из тех, кому удается удержаться на рынке и увеличить свою долю, успешно конкурируя с иностранными компаниями, рано или поздно выйдут на зарубежные рынки, и будут добиваться успеха там.
Основные компетенции, востребованные в данной области
это умение минимизировать себестоимость продукции, иметь рыночное мышление, т.е.
весь комплекс маркетинговых знаний и умений.
Это позволит
товаропроизводителям успешно развивать бизиеспроцессы.
Вторая группа это группа инновации, новая продукция, экологическая продукция, потребительские качества которой значительно отличаются от массово производимых продукций.
Здесь нужно уметь либо предугадывать, либо создавать спрос.
Это область престижа, как для
предприятий, так и региона в целом.
Компетенции, востребованные в данной области нестандартность мышления, умение создавать и управлять творческими группами и вера в
успех.
Сегодня маловероятны революционные достижения
региональных предприятий в области инновационной деятельности и, в первую очередь, из-за недостатка финансовых ресурсов для серьезных разработок.
Однако к значительным изменениям качества производимых товаров и области их функциональности
передовые предприятия уже готовы.
К основным потребителям
продукции перерабатывающих предприятий Республики Адыгея на внутреннем рынке следует отнести как сам регион, так и такие области, как Краснодарский край, Москва.
Региональный перерабатывающий пищевой комплекс специализируется 86
[стр. 96]

Основными требованиями к поставщикам на закрытых и полузакрытых рынках обычно являются высокое качество продукции и надежность поставок.
Вместе с тем отсутствие серьезной необходимости минимизировать себестоимость продукции, постоянно совершенствовать ее, строить каналы сбыта, вести рекламную компанию, изучать спрос потребителей или даже создавать его — делать все то, что заставляет организацию развиваться, делает такой бизнес крайне зависимым от различных обстоятельств.
Компании, сориентированные только на обслуживание специфических закрытых сегментов рынка, вряд ли смогут быть конкурентоспособными на открытых рынках.
Во-вторых, это область электроники, которая массово производится за рубежом, и где российским производителям приходится жестко конкурировать с импортным товаром.
Эта часть рынка самая большая, и на российском рынке здесь доминируют зарубежные транснациональные компании.
Российским
компаниям работать в этой области чрезвычайно трудно, однако можно с уверенностью отметить, что некоторые из тех, кому удается удержаться на рынке и увеличить свою долю, успешно конкурируя с иностранными компаниями, рано пли поздно выйдут на зарубежные рынки, и будут добиваться успеха там.
Основные компетенции, востребованные в данной области
те, которые и малой степени востребованы на закрытых рынках: это умение минимизировать себестоимость продукции, «думать глобально, действовать локально», весь комплекс маркетинговых знаний и умений.
Это позволит
компаниям развивать бизнес-процессы.
Третья область это область инновации, новая электроника, потребительские качества которой значительно отличаются от массово производимых моделей.
Здесь нужно уметь либо предугадывать, либо создавать спрос.
Это область престижа, как для
компаний, так и страны в целом.
Компетенции, востребованные в данной области нестандартность мышления, умение создавать и управлять творческими группами и вера в
96

[стр.,97]

успех.
Сегодня маловероятны революционные достижения
российских компаний в области инновационной деятельности и в первую очередь, из-за недостатка ресурсов для серьезных разработок.
Однако к значительным изменениям качества производимых товаров и области их функциональности
компании уже готовы.
К основным потребителям
электронной продукции на внутреннем рынке следует отнести: отрасли промышленной и специальной электроники, телекоммуникационных систем, компьютерной и офисной техники, автоэлектроники, бытовой электроники.
Следует отметить, что ни одно из перечисленных направлений не является специализацией России на мировом рынке или доминирующим производством на внутреннем рынке.
Отсюда рассеянность внутреннего рынка, которая выражена в широчайшей номенклатуре при крайне низком уровне потребности в определенном электронном оборудовании, низкая конкурентоспособность, т.е.
компоненты в малой степени соответствуют по своим техническим характеристика аналогам европейского, японского, американского производителей.
В наибольшей степени Россия имеет задел в области автомобильной и силовой электронике.
Именно они могут быть на сегодня отнесены к наиболее массовым и востребованным на внутреннем рынке.
Для быстрого роста, развития конкурентоспособности российских производителей электронного оборудования должны существовать и развиваться все разновидности контрактных услуг.
Должны существовать и активно конкурировать между собой компании, профессионально занимающиеся одним двумя этапами производства электроники: дизайн центры компании, поставляющие компоненты, производители печатных плат компании, осуществляющие сборку печатных плат, производители корпусов, компании, осуществляющие системную интеграцию, а также торговые сети.
Многие фирмы традиционно считают, что большинство вышеперечисленных функций производитель электроники должен осуществлять сам.
Однако мировые тенденции показывают, что все больше 97

[Back]