Проверяемый текст
Степанченко Оксана Владимировна. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 192]

значит, что на каждом этапе осуществления парадигмального подхода к развитию личности в условиях социально-культурной деятельности появляется необходимость и возможность организации технологии, которая может слиться воедино с педагогической и социально-культурной, как одним из эффективных способов педагогического регулирования развитием личности и общества.
Оптимальной средой формирования социально-культурных проектных технологий может стать объединение будущих специалистов социальнокультурной деятельности, где основополагающей характеристикой «человека
культурного»94 будет являться способности человека к проективной деятельности, то есть продуктивному воображению, творческому и свободному преобразованию реальности.
При этом развитие этих технологий задается сущностью культуры, которая есть совокупность «проектных» (т.е.
идеальных, духовных) способов и результатов освоения и-преобразования мира -природы, общества, самого человека.
В этом контексте актуальным становится вопрос о содержании такого вида процесса регулирования социального взаимодействия в проектных технологиях, как педагогического.
При этом в любом случае процесс регулирования выполняет педагогическую функцию.
В первом случае педагог по сути как прямой участник процесса' взаимодействия, во втором как посредник между его-участниками.

Болес того, благодаря активизации межличностных связей, такое сообщество превращается в педагогическую систему (Л.И.Новикова, Л:В..
Байбородова и др.), и
паопределенном этапе своего развития педагогическое регулирование становится способным к саморазвитию.
Понятиепедагогическая регуляция в настоящее время широко обсуждается внаучной литературе, что подчеркивает необходимость использования
дайной методики в проектной технологии.
94ЗдраэомысмоаЛ.Г.
Потребность, интересы, ценности.
М, 1986.
С.
210.
192
[стр. 40]

§ 2.
Понятие «педагогическое регулирование социальнокультурного проектирования» Определение понятия «педагогическое регулирование социальнокультурного проектирования» обусловлено необходимостью поиска дополнительных ресурсов и разработки системы условий способствующих развитию социально-культурного проектирования.
Оптимальной средой формирования социально-культурных проектных технологий может стать объединение будущих специалистовсоциально-культурной деятельности, где основополагающей характеристикой «человека
культурного»22 будет являться способности человека к проективной деятельности, то есть продуктивному воображению,творческому и свободному преобразованию реальности.
При этом развитие 'этих технологий задается сущностью культуры, которая есть совокупность «проектных» (т.е.
идеальных, духовных) способов и результатов освоения и преобразования мира природы, общества, самого человека.
В этом контексте актуальным становится вопрос о содержании такого вида процесса регулирования социального взаимодействия в проектных технологиях, как педагогического.
При этом в любом случае процесс регулирования выполняет педагогическую функцию.
В первом случае педагог по сути как прямой участник процесса взаимодействия, во втором как посредник между его участниками.

Более того; благодаря активизации межличностных связей, такое сообщество превращается в педагогическую систему (Л.И.Новикова, Л.В.
Байбородова и др.), и
на определенном этапе своего развития педагогическое регулирование становится способным к саморазвитию.
Понятие педагогическая регуляция в настоящее время широко обсуждается в научной литературе, что подчеркивает необходимость использования
данной методики i в проектной технологии.
Психолого22Здравомыслов А.Г.
Потребность, интересы, ценности.
М., 1986.
С.
210.
40

[Back]