Проверяемый текст
Степанченко Оксана Владимировна. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 194]

При этом под «профессионально-педагогическим общением»96 понимается система приемов и методов, включающих проектную технологию, обеспечивающих реализацию целей и задач педагогической деятельности.
А также организующих, направляющих социальнопедагогическое регулирование.
Содержанием этого взаимодействия является обмен информацией, межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений с помощью различных коммуникативных средств в целях оказания воспитательного воздействия, а также целостная педагогически целесообразная самопрезентация личности педагога.

Поэтому педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в школе, учреждений культуры и среды есть социальное взаимодействие, которое осуществляется в условиях воспитательного процесса и определяется целями развивающего характера по отношению к субъектамвзаимодействия; при этом цели, такого взаимодействия могут в разной степени осознаваться каждым из субъектов и реализовываться с помощью «проектной технологии»97.
В этом случае педагог, регулируя взаимодействие
участников процесса воспринимается по-разному как педагог (взрослый, который обучает и корректирует поведение участников взаимодействия), как лидер (он направляет взаимодействие и корректирует действия участников), как равноправный' партнер (который может что-либо придумать, помочь, но и подчиниться требованию других участников).
В данных вариантах используется термин педагогическое регулирование взаимодействия.
Термин «регулировать» имеет несколько значений: подчинять определенному порядку, правилу; упорядочивать; устанавливать правильное, необходимое для' работы взаимодействие частей механизма; направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему.
Последнее значение наиболее адекватно отражает сущность, смысл*9
ХозиновГ.И.
Педагогическое мастерство преподавателя.
М., 1988.
С.
60.

9i Ильин ГЛ.
Проективное образование иреформация науки.
М., 1993.
С.
92.

194
[стр. 42]

I I стержнем педагогического регулирования, является педагогическое общение.
Здесь предпринята попытка изучения структуры и особенностей педагогической коммуникации, выделены ее основные компоненты, определены их взаимосвязи с содержательными и методическими аспектами, как педагогического процесса, так и деятельности самого педагога].
При этом под «профессионально-педагогическим
общением»24 понимается система приемов и методов, включающих проектную технологию, обеспечивающих реализацию целей и задач педагогической деятельности.
А также организующих, направляющих социальнопедагогическое регулирование.
Содержанием этого взаимодействия являетсяобмен информацией, межличностное познание, организация и« регуляция взаимоотношений с помощью-различных коммуникативных средств в целях оказания воспитательного воздействия, а также целостная педагогически целесообразная самопрезентация личности педагога.

Педагогическое регулирование есть социальное' взаимодействие, которое осуществляется в условиях педагогического.процесса и определяется целя ми развивающего характера по.отношению к субъектам взаимодействия; при этом цели такого взаимодействия могут в разной степени осознаваться каждым из субъектов и реализовываться с • помощью «проектной технологии»25..
.
В этом случае педагог, регулируя взаимодействие
детей, воспринимается его участниками по-разному как педагог (взрослый, который обучает и корректирует поведение участников взаимодействия), как лидер (он направляет взаимодействие и корректирует действия участников), как равноправный партнер (который может что-либо придумать, помочь, но и подчиниться требованию других участников).'.
Для его обозначения используется термин педагогическое регулирование взаимодействия.
24 Хозинов Г.И.
Педагогическое мастерство преподавателя.
М., 1988.
С.
60.

25 Ильин Г.Л.
Проективное образование и реформация науки.
М., 1993.
С.
92.

42

[стр.,43]

В словаре терминов слово «регулировать» имеет несколько значений: 1)подчинять определенному порядку, правилу; упорядочивать; 2) устанавливать правильное, необходимое для работы взаимодействие частей механизма; 3)направлять развитие, движение чего-либо с целью привести в порядок, в систему.
Последнее значение наиболее адекватно отражает сущность, смысл
педагогического участия в процессе взаимодействия детей в условиях их общения и совместной деятельности.
Если под «системой» понимать систему таких социальных связей в детском сообществе (или обществе, что чаще встречается при описании этого феномена впсихологической,, например,, литературе), которые оказывали бы развивающее воздействие на каждого-ребенка в нем.» Однако, первые два значения понятия «регулировать» не отметаются, вовсе: устанавливать правила социального поведения и подчинять имдействия и поступки ребенка становятся прерогативой невзрослого, а самих детей.
Взрослый лишь оказывает целенаправленную и адекватную помощь.
Л.С.
Выготский писал по этому поводу: «В основу воспитательного процесса должна быть положена личная деятельность ученика; и все.
искусство воспитателя должно сводиться только к тому, что направлять и регулировать эту деятельность...
Учитель является с психологическойточки зрения организатором воспитывающей среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с воспитанником...
Социальная среда есть истинный рычаг воспитательного процесса, и вся роль учителя сводится к управлению этим рычагом».
Возникает вопрос о стратегии поведения педагога в условиях регулирования им взаимодействия детей.
Здесь следует активно использовать технологию социально-культурного* проектирования для творческого саморазвития учащихся в процессе обучения.
В психологической литературе выделяется, три основные стратегии воздействия педагога на воспигуемого: стратегияимперативного воздействия, стратегия манипулятивного воздействия и стратегия развивающего воздействия.
1 I 43

[Back]