Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 325]

V графе «от 30 до 40 лет» женщин в два раза меньше, чем мужчин.
Это говорит о том, что женщины-матери от 30 до 40 лет не имеют возможности проявить г'1 ' себя в общественно полезной работе в такой же мере, что и мужчины этого i’ же возраста (здесь выявляются такие сложные проблемы, как недостаточная сеть дошкольных учреждений, невысокий уровень бытовых условий, особенно в сельской местности и т.д.).
Полученные материалы наглядно свидетельствуют о том, что среди исследуемых активистов подавляющее большинство лиц со средним образованием 23,8% и лиц с неполным средним образованием 16,5%.
Это !' дает основание сказать, что в коллективы художественной самодеятельности, i1 а также различные кружки вовлекаются люди грамотные, знающие и любящие это дело.
; Итак, чем выше образование, тем больше проявляется активность личности в деятельности учреждения культуры.
По мере роста образования меняется структура духовных интересов личности.
В ходе эксперимента выяснилось, что 81,2% активистов, участвующих в анкетированном опросе, удовлетворены своей общественной работой по развитию личности в условиях социально-культурной деятельности.
f §2.
Взаимодействие средств массовой информации общеобразовательной >; школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях •).
социально-культу рной деятельности Динамичное совершенствование деятельности средств массовой ; информации как по содержанию, так и по технологическим параметрам позволило соединить между собой разные виды человеческой деятельности, ■ разделенные пространством и временем.
Наше общество настолько привыкло к потоку разнообразной информации, объем которой постепенно увеличивается, что личность не представляет себе жизни без газет и iiжурналов, радио, кино и телевидения, компьютерной' сети.
В этой связи
325
[стр. 20]

Глава I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМ АЦИЙ И УЧРЕЖ ДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В ВОСПИТАНИИ ГРАЖ ДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ У М ОЛОДЕЖ И § 1.
Взаимодействие средств массовой информации и учреждений культуры XX век вошел в историю как век «информационного взрыва», как век формирования мировой информационной структуры.
Появление новых средств массовой информации позволило соединить между собой разные виды человеческой деятельности, разделенные пространством и временем.
Общество настолько привыкло к потоку разнообразной информации, объем которой
в начале XXI века все увеличивается, что не представляет себе жизни без газет и журналов, радио, кино и телевидения, компьютерной сети.
В этой связи
особое значение в обществе приобретает медиакультура, роль которой трудно переоценить.
Вообще «медиа» (от латинского «medium» -средство, посредник) достаточно широкое, неоднозначное понятие.
Под «медиумом» понимается средство, которое позволяет передавать и хранить информацию.
Медиа множество, они разнообразны.
В широком смысле к ним относятся все средства «медиации» значений, включая живопись, музыку, архитектуру и т.п.
Учреждения культуры как институты, соединяющие технологии, социокультурные значения, способы их производства, передачи, хранения, а также культурные тексты, формы и практики, прямо связаны с медиа, существующие в информационном обществе.
Одно из главных условий становления гражданского общества формирование диалогового взаимодействия между личностью и властью, социокультурными и политическими силами.
В условиях политической, 20

[Back]