Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 330]

свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными выводами деятельности.
Основные особенности культурного досуга
у подростков 85% хотят игровых форм, для 72% молодежи высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных, досуговых технологий и форм, методов, для 63% пожилых людей эстетически насыщенное пространство и высокий воспитательный и художественный уровень досугового процесса.
В условиях социально-культурной деятельности у каждой личности вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, привязанность к тем или иным занятиям, у каждого свой принцип организации проведения свободного времени творческий или нетворческий.
Разумеется, каждый отдыхает по-своему, исходя из собственных возможностей и условий.
Однако есть ряд общих требований, которым должен отвечать досуг, чтобы быть полноценным.
Эти требования вытекают из той социальной роли, которую
он призван играть в жизни общества.
В сегодняшней социально-культурной ситуации
досуг личности предстает как общественно осознанная необходимость.
Общество кровно заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей в целом социально-экологического развития и духовного обновления всей нашей жизни.

Конечно, досуг становится все более широкой сферой для жизнедеятельности личности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества в целом.
В условиях социально-культурной деятельности личность подразумевает свободный выбор досуговых занятий, который и является необходимой и неотъемлемым элементом образа жизни личности.
Поэтому досуг всегда рассматривается как реализация, интересов личности связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и т.п.
В этом заключается социальная роль досуга.

Поэтому в условиях социально-культурной деятельности важно добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, которое
[стр. 24]

наблюдения за практикой подготовки и проведения молодежных культурно-досуговых мероприятий свидетельствует о том, что их успех в значительной мере зависит от включения в их структуры игровых блоков, стимулирующих у молодых людей стремление к состязательности, импровизации и изобретательности.
Особенностью культурно-досуговой деятельности молодежи стало ярко выраженное стремление к психологическому комфорту в общении, приобретению определенных навыков общения с людьми различного социально-психологического склада.
Общение молодежи в условиях досуговой деятельности удовлетворяет, прежде всего, следующие ее потребности в: эмоциональном контакте, сопереживании; информации; объединении усилий для совместных действий.
Высший смысл истинного досуга состоит в том, чтобы приблизить ценное любимое и отделить или упразднить пустое, ненужное.
Здесь досуг для молодого человека превращается в образ жизни, в заполнение свободного времени разнообразными, содержательно насыщенными видами деятельности.
Основные особенности культурного досуга
молодежи высокий уровень культурно-технической оснащенности, использование современных досуговых технологий и форм, методов, эстетически насыщенное пространство и высокий художественный уровень досугового процесса.
У каждого человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, привязанность к тем или иным занятиям, у каждого свой принцип организации проведения свободного времени творческий или нетворческий.
Разумеется, каждый отдыхает по-своему, исходя из собственных возможностей и условий.
Однако есть ряд общих требований, которым должен отвечать досуг, чтобы быть полноценным.
Эти требования вытекают из той социальной роли, которую
призван играть досуг.
24

[стр.,25]

В сегодняшней социально-культурной ситуации молодежный досуг предстает как общественно осознанная необходимость.
Общество кровно заинтересовано в эффективном использовании свободного времени людей в целом социально-экологического развития и духовного обновления всей нашей жизни.

Сегодня досуг становится все более широкой сферой культурного досуга, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала молодежи и общества в целом.
Молодежный досуг подразумевает свободный выбор личтгостыо досуговых занятий.
Он является необходимым и неотъемлемым элементом образа жизни человека.
Поэтому досуг всегда рассматривается как реализация интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и т.п.
В этом заключается социальная роль досуга.

В современных культурно-досуговых учреждениях нужно добиваться преодоления потребительского отношения к досугу, которое присуще многим людям, считающим, что содержательное проведение свободного времени им должен обеспечить кто-то, но только не они сами.
Следовательно, эффективность использования молодежного досуга во многом зависит от самого человека, от его личной культуры, интересов и т.д.
Деятельность человека в свободное время определяется его объективными условиями, окружающей средой, материальной обеспеченностью, сетью культурно-досуговых учреждений и т.д.
Структура досуга состоит из нескольких уровней, которые отличаются друг от друга своей психологической и культурной значимостью, эмоциональной весомостью, степенью духовной активности.
Одной из задач психологических операций становится создание продвинутых групп влияния, через которые новые нормы распространяются на максимально широкие круги населения.
Такой вид воздействия называется «последовательным».
Лидеры мнения существуют во всей социальной структуре, а не только в ее иерархической 25

[Back]