Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 331]

:! ' развивают в личности средства массовой информации.
Полученные данные .
свидетельствуют о том, что 36% подростков, 56% молодежи и 73% пожилых ; людей считают, что им должны обеспечить кто-то, но только не они сами.
Следовательно, эффективность использования досуга во многом зависит от самой личности, от его личной культуры, интересов и т.д.
Деятельность личности в свободное время определяется его объективными условиями, й' I?, окружающей средой, материальной обеспеченностью сетью культурноР досугового учреждения и т.д.
i;i Большое влияние на развитие личности в условиях социальнои, культурной деятельности оказывают лидеры формирующие общественное мнение, представления и запросы личности.
К ним можно отнести ’ популярных артистов и певцов, музыкальные группы, дискжокеев, спортивных кумиров и модельеров, газетных, журнальных, телевизионных и радиокомментаторов, обозревателей и ведущих и т.п.
Сообщение при этом усиливается авторитетом лидера мнения которые возглавляют любительские
д объединения и клубы по интересам в учреждениях культуры.
Телевидение,
:I радио, журнал, газета, кино, театр, концертная площадка, дискотека являются Р1 ;i средствами интенсивной коммуникации, позволяющими наиболее эффективно переводить массовое сознание в личностные ориентиры.
Создавая рекламу через, трансляции по телевидению и массово тиражируя мнения лидеров в той или иной сфере экономике, политике, культуре, искусстве и т.п., общеобразовательная школа и учреждение культуры несравненно усиливают их воздействие на личность, расширяют ; диапазон и аудиторию, формируя в свою очередь общественное мнение и л массовое сознание в заданном направлении.
Эффективность воздействия зависит от многих факторов.
Но одним из важнейших является авторитетность субъектов средств массовой информации
общеобразовательной школы и учреждения культуры.
331
[стр. 26]

составляющей.
Такие лидеры могут быть и среди сверстников.
Они используют информацию, которую получают, для последующей передачи в виде советов, информации, публично высказываемых мнений, моделей собственного поведения.
К лидерам, формирующим мнение, представления и запросы подростков и молодежи, можно отнести популярных артистов и певцов, музыкальные группы, дискжокеев, спортивных кумиров и модельеров, газетных, журнальных, телевизионных и радиокомментаторов, обозревателей и ведущих и т.п.
Сообщение при этом усиливается авторитетом лидера мнения, которые возглавляют любительские
объединения и клубы по интересам в учреждениях культуры.
Телевидение,
радио, журнал, газета, кино, театр, концертная площадка, дискотека являются средствами интенсивной коммуникации, позволяющими наиболее эффективно переводить массовое сознание в личностные ориентиры молодого человека.
Транслируя и массово тиражируя мнения лидеров в той или иной сфере экономике, политике, культуре, искусстве и т.п., средства массовой информации несравненно усиливают их воздействие, расширяют диапазон и аудиторию, формируя в свою очередь общественное мнение и массовое сознание в заданном направлении.
Эффективность воздействия зависит от многих факторов.
Но одним из важнейших является авторитетность субъектов средств массовой информации
и учреждения культуры.
Пропагандистские кампании обычно образуют определенную систему, в которой отдельные звенья переплетены друг с другом.
Пропагандистская кампания молодежных средств массовой информации, касающаяся борьбы российских войск с бандитскими и ваххабитскими группировками в Чечне, направляла свои удары на войска, находившиеся в районе боевых действий, смакуя «жестокости» российских солдат, демонстрируя их «беспомощность и непригодность», «безграмотность» руководства, одновременно компрометировались действия нового президента России В.В.
Путина, рисовался образ нового 26

[Back]