Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 338]

взаимовоспитанию.
Интерес к занятию превращается в интерес к людям.
Личность став членом клуба по интересам, чтобы научиться чему-то, а научась не хочет уходить, потому что по-настоящему сдружилась с коллегами.
Здесь особая атмосфера равенства, доброжелательности и самодеятельности.
Наблюдения за деятельностью клубных объединений г.
Краснодара и Красноярска показывают, что социально-культурная деятельность стала привлекательной от 83%, а что есть необходимость строить еще лучше работу 16%.
Надо не только хорошо знать сегодняшние культурные запросы членов клубов и объединений, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них педагогическим регулированием соответствующих форм и видов досуговых занятий в рамках парадигмальпого подхода.
В контексте взаимодействия средств массовой информации, общеобразовательной школы, учреждений культуры все больше входят в интересы досуговых запросов молодежи.
В этом смысле диссертантполучил такие данные: Таблица 3 Предпочтения личности в условиях социально-культурной деятельности Виды досуга Доля опрошенных Дома Чтение книг, журналов 54,0 Просмотр телепередач, видеофильмов; прослушивание радиопередач, аудиокассет 77,6 Народные промыслы (вязание, шитье, плетение, вышивание) 10,5 Художественные промыслы (рисование, лепка, фитодизайн, роспись по различным материалам и ДР-) 11,1 Сочинение (стихи, проза) 9,7 Компьютер (игры) j 39,7 338
[стр. 37]

уметь быстро реагировать на них регулированием соответствующих форм и видов досуговых занятий.
Сейчас в практику работы многих учреждений культуры и спорта все больше входят социологические исследования, с помощью которых они пытаю тся изучать досуговые запросы молодежи.
Журнал «Социс» провел исследования о предпочтениях городской молодежи (на примере г.
Зеленограда).
Таблица 1 Предпочтения молодежи по проведению досуга Виды досуга Доля опрошенных Дома Чтение книг, журналов 54,0 Просмотр телепередач, видеофильмов; прослушивание радиопередач, аудиокассет 77,6 Народные промыслы (вязание, шитье, плетение, вышивание) 10,5 Художественные промыслы (рисование, лепка, фитодизайн, роспись по различным материалам и др.) 11,1 Сочинение (стихи, проза) 9,7 Компьютер (игры) 39,7 Компьютер (программирование, отладка) 19,4 Спорт, здоровый образ жизни 44,2 Уход за домашними животными 28,2 Общение с друзьями 73,6 Другое 2,8 Затруднились ответить 1,2 37

[Back]