Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 340]

посещения Другое 2,6 Затруднились ответить 2 Данные опроса свидетельствует о том, что основная масса людей предпочитает развлечения чаще пассивные, реже активные.
Лишь не значительная часть опрошенных посвящает свободное время образованию, познанию и саморазвитию.
Привлекательными для
личности учреждения культуры выглядят по сравнению со средствами массовой информации и в содержании деятельности, живом общении, наличии множества выразительных средств воспитательного воздействия.
Поэтому все большей популярностью пользуется метод театрализации.
Под театрализацией среди
специалистов учреждений культуры чаще всего понимается поиски художественного образа, с чего начинается творчество в социально-культурной деятельности в форме тематического вечера зримой песни, пластико-хореографической композицией, художественным чтением и кинофрагментом.
театральным действием.
Такое внесение художественных
компонентов правомерно, но явно недостаточно.
Кроме художественного образа необходима организация документального и художественного материала по законам драматургии, то есть сведения в единство всех элементов, органического слияния публицистики фактов и художественных средств, порождающих яркие, точные литературные и зрительные ассоциации.
Поэтому не следует объявлять «театрализованным» любой
тематический вечер.
Театрализованный тематический вечер, как уже говорилось, представляет собой единую композицию, построенную по законам драматургии, по сценарию.
Театрализованные вечера еще подчас бывают серией устных выступлений, которые присваиваются концертными номерами, часто вечер вообще откровенно, делится на две части: в первой 340
[стр. 39]

активные.
Лишь незначительная часть опрошенных посвящает свободное время образованию, познанию и саморазвитию.
Привлекательными для
молодежи учреждения культуры выглядят по сравнению со средствами массовой информации в следующих педагогических аспектах: содержании деятельности, живом общении, наличии множества выразительных средств.
Большой популярностью пользуется метод театрализации.
Под театрализацией среди
клубных работников чаще всего понимается иллюстрирование каких-либо положений, высказываемых в ходе клубного вечера, песней, танцем, художественным чтением и кинофрагментом, театральным действием.
Такое внесение художественных
иллюстраций правомерно, но явно недостаточно, здесь нет главного, что составляет подлинную силу театрализации нет организации документального и художественного материала по законам драматургии, то есть сведения в единство всех элементов, органического слияния публицистики фактов и художественных средств, порождающих яркие, точные литературные и зрительные ассоциации.
Поэтому не следует объявлять «театрализованным» любой
клубный вечер.
Театрализованный вечер, как уже говорилось, представляет собой единую композицию, построенную по законам драматургии, по сценарию.
Клубные вечера еще подчас бывают серией устных выступлений, которые перемежаются концертными номерами, часто вечер вообще откровенно делится на две части: в первой доклад, устные сообщения, воспоминания, приветствия, а вторая художественная, в которой может быть и продолжается ведущая тема вечера, но в форме концерта.
Но чаще во второй части бывает сборный концерт из готового репертуара самодеятельных коллективов, не имеющий ни какого отношения к теме вечера.
Каждый метод представляет собой сумму различных приемов, с помощью которых подготавливается, организуется материал для его 39

[Back]