Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 342]

наиболее эффективного использования.
Такой подход слишком узок, он, придает воспитательным связям
личности самодавлеющее значение.
Между тем выбор воспитательных связей и их характер обусловлен видами и содержанием деятельности
личности в свободное время ее интересами, запросами, потребностями.
Определяя форму как способ целенаправленной организации аудитории, способствующий наиболее глубокому и полному выражению содержания, представляющий собой взаимосвязь различных элементов (слово, музыка и пр.), обусловленную определенными задачами клубной работы, характером конкретных условий.
В зависимости от способа организации посетителей клуба различают массовые, групповые и индивидуальные формы работы, в зависимости от
организации материала лекции, беседы, устные журналы, тематические вечера, диспуты и т.д.
Сложившиеся формы работы могу т быть классифицированы по разным признакам: в зависимости от того, на какой элемент структуры создания личности они по преимуществу воздействуют (рациональный или эмоциональный); на активное или пассивное участие молодого человека в клубной деятельности.
Они направлены на деятельность, которая с точки зрения педагогики является социально значимой.
Поэтому взаимодействие средств массовой информации и учреждений культуры в
развитии личности происходит через содержание деятельности, формы деятельности, методы деятельности и выразительные средства.
Анализ деятельности масс-медиа показывает, что они оказывают решающее воздействие на все этапы
развития современной личности.
По если политики и предприниматели очень чутко отреагировали на тотальную власть средств массовой информации над обществом и прибрали к рукам наиболее влиятельные из них, то деятели социально-культурной сферы пока остаются в стороне, недооценивают значения взаимодействия.
342
[стр. 40]

подачи аудитории.
Иначе говоря, прием деталь, элемент метода.
Например, монтаж, иллюстрирование, театрализация, массовое пение, скандирование и т.д.
С этой точки зрения, лекция сумма приемов записи готового текста конспекта (конспект, развернутый план, полный текст); сумма продуманных, отобранных лектором, риторических (сравнение, разъяснение, повторение и пр.) и внешних (поза, мимика, жест) ораторских приемов.
Иначе говоря, методом воспитания в клубоведении называют способы работы, посредством которых достигаются воспитательные цели.
В условиях клуба это целенаправленное воздействие одного или нескольких людей, отдельного человека или коллектива.
Научная ценность классификации зависит от степени существенности признака, положенного в ее основу.
Если мы в основу классификации берем принцип всестороннего развития личности, то формы можно подразделить на 3 группы: создание духовных ценностей; потребление духовных ценностей; отдых.
Иногда методику деятельности учреждений культуры понимают как прикладную дисциплину о средствах, методах и формах, применяемых для идейно-эмоционального воздействия на посетителей и путях их наиболее эффективного использования.
Такой подход слишком узок, он придает воспитательным связям
самодовлеющее значение.
Между тем выбор воспитательных связей и их характер обусловлен видами и содержанием деятельности
трудящихся в свободное время, их интересами, запросами, потребностями.
Форма работы определяется как способ целенаправленной организации аудитории, способствующий наиболее глубокому и полному выражению содержания, представляющий собой взаимосвязь различных элементов (слово, музыка и пр.), обусловленную определенными задачами клубной работы, характером конкретных условий.
В зависимости от способа организации посетителей клуба различают массовые, групповые и индивидуальные формы работы, в зависимости от
40

[стр.,41]

организации материала лекции, беседы, устные журналы, тематические вечера, диспуты и т.д.
Сложившиеся формы работы могут быть классифицированы по разным признакам: в зависимости от того, на какой элемент структуры создания личности они по преимуществу воздействуют (рациональный или эмоциональный); на активное или пассивное участие молодого человека в клубной деятельности.
Они направлены на деятельность, которая с точки зрения педагогики является социально значимой.
Поэтому взаимодействие средств массовой информации и учреждений культуры в
воспитании гражданской позиции у молодежи происходит через содержание деятельности, формы деятельности, методы деятельности и выразительные средства.
§ 2.
Целеполагание—ведущий способ взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Анализ деятельности масс-медиа показывает, что они оказывают решающее воздействие на все этапы социализации современного человека.
Но если политики и предприниматели очень чутко отреагировали на тотальную власть средств массовой информации над обществом и прибрали к рукам наиболее влиятельные из них, то деятели социальнокультурной сферы пока остаются в стороне.
Признавая важную роль средств массовой информации в процессе воспитания гражданской позиции у молодежи, необходимо системно и грамотно выстроить отношения потребителей информации с огромными ресурсами газет, журналов, сети Интернет, телевидения.
Потреблению 41

[Back]