Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 343]

Признавая важную роль средств массовой информации в процессе развития личности необходимо системно и грамотно выстроить отношения потребителей информации с огромными ресурсами газет, журналов, сети Интернет, телевидения.
Потреблению
информации надо учить так же терпеливо и продуманно, как музыке и живописи.
Нужна комплексная Программа медиаобразования, обеспечивающая
взаимодействие средств массовой информации, общеобразовательной школы и учреждений культуры в развитии личности в условиях социально-культурной деятельности.
Поэтому главным фактором обеспечивающим это взаимодействие является целеполагаиие.
Целеполагание обеспечивает потребления информации через понимание специфики языка средств массовой информации и развитие личности при взаимодействии общеобразовательной школы и учреждений культуры.
Реализация целеполагания во взаимодействии средств массовой информации общеобразовательной школы и учреждений культуры обеспечивается традициями, идеалами, нормами морали и этики, которые предъявляют особые требования к развитию личности, стаит задачи перед специалистами и сотрудниками вырабатывать ответственность и самостоятельность в суждениях, умения ставить себе задачи, творчески разрешать их и адекватно оценивать ситуацию, используя информацию из различных источников.
И один из вариантов разрешения этого узла проблем изучение педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации,
общеобразовательной школы и учреждений культуры побуждать у личности состояние свободы, свободной игры наших духовных сил, нравственной красоты.
Поэтому взаимодействие средств массовой информации
общеобразовательной школы и учреждений культуры на основе целеполагания обеспечивает: мотивацию личности к посещению учреждения культуры; 343
[стр. 41]

организации материала лекции, беседы, устные журналы, тематические вечера, диспуты и т.д.
Сложившиеся формы работы могут быть классифицированы по разным признакам: в зависимости от того, на какой элемент структуры создания личности они по преимуществу воздействуют (рациональный или эмоциональный); на активное или пассивное участие молодого человека в клубной деятельности.
Они направлены на деятельность, которая с точки зрения педагогики является социально значимой.
Поэтому взаимодействие средств массовой информации
и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи происходит через содержание деятельности, формы деятельности, методы деятельности и выразительные средства.
§ 2.
Целеполагание—ведущий способ взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи Анализ деятельности масс-медиа показывает, что они оказывают решающее воздействие на все этапы социализации современного человека.
Но если политики и предприниматели очень чутко отреагировали на тотальную власть средств массовой информации над обществом и прибрали к рукам наиболее влиятельные из них, то деятели социальнокультурной сферы пока остаются в стороне.
Признавая важную роль средств массовой информации в процессе
воспитания гражданской позиции у молодежи, необходимо системно и грамотно выстроить отношения потребителей информации с огромными ресурсами газет, журналов, сети Интернет, телевидения.
Потреблению
41

[стр.,42]

информации надо учить так же терпеливо и продуманно, как музыке и живописи.
Нужна комплексная Программа медиаобразования, обеспечивающая
влияние на молодежь.
Целеполагание обеспечивает потребление информации через понимание специфики языка средств массовой информации и развитие гражданского мышления в процессе общения в учреждениях культуры, особенно при подготовке по той или иной проблеме.
А поскольку природа электронных устройств предполагает вторичность восприятия (мы имеем дело не с реальностью, а с её «слепком», чьи качества определяются особенностями функционирования электроники), речь должна идти об опосредованном, «свернутом» состоянии эстетического восприятия мира.
Реализация целеполагания обеспечивается традициями, идеалами, нормами морали и этики, которые предъявляют особые требования к воспитанию гражданской позиции, заставляет вырабатывать ответственность и самостоятельность в суждениях, умения ставить себе задачи, творчески разрешать их и адекватно оценивать ситуацию, используя информацию из различных источников.
И один из вариантов разрешения этого узла проблем изучение педагогических аспектов взаимодействия средств массовой информации,
их специфики и учреждений культуры.
В целом взаимодействие средств массовой информации и учреждений культуры на основе целеполагания обеспечивает: мотивацию молодежи к посещению учреждения культуры; реализацию художественно-творческого потенциала молодежи; формирование личной и гражданской позиции молодого человека.
Орловские региональные средства массовой коммуникации ГТРК ОРЕЛ программы «Доброе утро, Орел!», «Дым Отечества», «Коренной 42

[Back]