Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 344]

реализацию художественно-творческого потенциала личности; формирование гражданской позиции личности.
В ходе исторического развития перед средствами массовой информации,
общеобразовательной-' школой и учреждениями культуры ставились различные свойственные и несвойственные имцели так же, как и перед всей социально-культурной деятельностью.
Проведенное нами исследование показывает, что социальнокультурная деятельность имеет и ряд негативных тенденций, которые проявляются как в масштабах функционирования всей системы средств массовой информации, учреждений культуры и домашнего досуга личности.
Во всех этих действиях присутствуют элементы и стихийности, и организованности.
Без этого не могла не произойти утрата культурных смыслов мировоззренческого характера, девальвация фундаментальных человеческих ценностей, составляющих основу общенациональной культуры и определяющих гуманистические ориентиры
личности.
Цели у средств массовой информации общеобразовательной школы и учреждений культуры едины общая культура, гражданская позиция личности, отношение к труду.
При анализе цели исследователи всегда выделяли прежде всего ее содержание.
В.Н; Кодин включает в содержание цели потребность, средства, пути и способы ее достижения.
«Образ цели, пишет он, является отражением уже существующих в действительности элементов, из -которых цель складывается: практической потребности, реальных средств и объективно возможных путей, способов действия.
На этой основе знание цели и предвосхищает будущий объективный' процесс удовлетворения
потребности»166.
Фактически, в понятие цели В.Н.
Кодин включает весь набор элементов целостного технологического процесса
на телевидении и в учреждениях культуры.
166 Кодин В.Н.
Цели пнаучном управлении обществом// Научное управление обществом.
М.» 1988.
С.236.

344
[стр. 43]

город», «Своя земля», «Дела житейские», «Судьба», «Время детское», «Небеса обетованные», молодежная информационно-развлекательная программа «Зебра»; телерадиокомпания «ИСТОКИ»; Орловские газеты: «Орловская правда», «Красная строка», «АиФ в Орле», «Город Орел», «Неделя в Орле», «Орловская искра», «Орловская среда», «Орловские ведомости», «Орловский вестник», «Поколение», «Просторы России», «Уездный город» оказывают сильное воздействие на современного молодого человека.
Гражданская позиция это позиция молодого человека, принадлежащего определенной стране, воспитавшего ее нравственность, представление о чести и достоинстве человека, знающего свои права и обязанности.
Эта цель мржет быть достигнута на связях действий и последствий, это нравственный Клима учреждения культуры, дающий возможности будущего трудоустройства, востребованности в обществе.
В ходе исторического развития перед средствами массовой информации
и учреждениями культуры ставились различные свойственные и несвойственные им цели так же, как и перед всей культурно-досуговой деятельностью.
В настоящее время в культурнодосуговой деятельности наметился и ряд негативных тенденций, которые проявляются в функционировании всей системы средств массовой информации, учреждений культуры и домашнего досуга молодежи.
Во всех этих действиях присутствуют элементы и стихийности, и организованности.
Без этого не могла не произойти утрата культурных смыслов мировоззренческого характера, девальвация фундаментальных человеческих ценностей, составляющих основу общенациональной культуры и определяющих гуманистические ориентиры.

Цели у средств массовой информации и учреждений культуры едины общая культура, гражданская позиция молодого человека.
43

[стр.,44]

При анализе цели исследователи всегда выделяли прежде всего ее содержание.
В.Н.
Кодин включает в содержание цели потребность, средства, пути и способы ее достижения.
«Образ цели, пишет он, является отражением уже существующих в действительности элементов, из которых цель складывается: практической потребности, реальных средств и объективно возможных путей, способов действия.
На этой основе знание цели и предвосхищает будущий объективный процесс удовлетворения
потребности»3.
Фактически в понятие цели В.Н.
Кодин включает весь набор элементов целостного технологического процесса.

Цели технологии культурно-досуговой деятельности отражают социальный заказ общества, его программу и потребности, удовлетворение которых само по себе есть исторический процесс.
Генеральной целью взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры можно считать повышение общей культуры людей, частными целями воспитание культуры профессиональной, нравственной, эстетической, физической, правовой, психологической, экологической и т.п.
В общем и целом об уровне культуры человека можно судить по его поступкам, повседневному его поведению на работе, в общественных местах, в семье и т.д.
Правильные, приемлемые в нашем обществе поступки возникают не сами по себе, они выстраиваются на основе имеющихся убеждений и взглядов.
Последние же всегда вытекают из знаний.
Чем больше человек знает (имеются в виду не эмпирические, а научные знания), тем объективнее и глубже его взгляды на мир, на природу, на общество, на самого себя, тем крепче его личные убеждения, а стало быть, тем осознаннее и правильнее его поступки.
Включая человека в систему культурно-досуговой деятельности, приобщая его к культурным 3Кодин В.Н.
Цели в научном управлении обществом //Научное управление обществом.
М., 1988.
С.236.

44

[Back]