Проверяемый текст
Шпанко Виталий Сергеевич. Педагогические аспекты взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры в воспитании гражданской позиции у молодежи (Диссертация 2009)
[стр. 352]

национальных культур? 7.
Изучаете ли вы народные песни других народов 75 16 9 0 0 к 85 15 0 0 0 э 8.
Изучаете ли вы танцы пародов нашей играны и мира? 77 16 6 0 0 к 80 13 7 0 0 э 9.
Участвуете ли вы в подготовке и проведении народных праздников? 95 5 0 0 0 к 98 2 0 0 0 э 10.
Стремитесь ли вы, к тому, чтобы в пашем доме были предметы декоративноприкладного искусства? 35 16 27 22 0 к 48 10 19 23 0 э и.
Смотрите ли вы телепередачи по народному творчеству? 89 6 3 2 0 к 91 3 4 2 0 э 12.
Посещаете ли вы концерты народных коллективов? 89 6 3 2 0 к 91 3 4 2 0 э Исследование доказывает: в настоящее время наблюдается падение интереса аудитории к средствам массовой информации, что рано или поздно может привести-к разрушению традиционных (и необходимых) механизмов их восприятия в пашем обществе.
Это указывает на то, что процесс приобщения
личности к системе опыта, знаний, ценностей и норм, сложившихся в обществе, усвоения данного социального опыта и ценностнонравственных ориентации чрезвычайно сложен.
Анализ взаимодействия средств массовой информации и учреждений культуры показывает, что в стране нет единого информационного пространства, в котором представители разных поколений слоев и сословий могли бы активно участвовать в общественной жизни, заниматься социальнокультурной деятельностью, чувствовать себя комфортно в рыночных отношениях.
352
[стр. 21]

социокультурной, экономической модернизации потребность в диалоге становится особенно значимой.
Иначе все реформы обречены на провал.
Люди должны иметь как можно более полную и объективную информацию о действиях и намерениях власти, возможность высказывать свое мнение по поводу директивных решений и вносить свои предложения; власти тоже жизненно необходимо поддерживать постоянный контакт с обществом, разъяснять суть проводимой политики, узнавать о реакции граждан и т.д.
Ведущая роль в успешном осуществлении такого диалога принадлежит средствам массовой информации и учреждениям культуры, которые выступают в данном случае посредником между обществом и властью.
Именно они генерируют и направляют основные потоки информации, способны наиболее эффективно удовлетворять информационные потребности граждан, согласовывать интересы личности, общества и государства.
Но успех диалога возможен только при условии готовности к нему каждой из сторон.
Исследование показывает, что в настоящее время наблюдается падение интереса молодежной аудитории к средствам массовой информации, что рано или поздно может привести к разрушению традиционных (и необходимых) механизмов взаимодействия субъектов нашего общества.
Это указывает на то, что процесс приобщения
молодежи к системе опыта, знаний, ценностей и норм, сложившихся в обществе, усвоения человеком данного социального опыта и ценностнонравственных ориентаций чрезвычайно сложен.
Этот процесс играет значительную роль в жизнедеятельности как общества в целом, так и отдельной личности.
Средства массовой информации сегодня становятся для молодежи вместе с учреждениями культуры источником жизненного опыта.
Анализ социокультурной ситуации показывает, что нет единого информационного пространства, в котором представители молодого поколения могли бы активно участвовать в общественной жизни, 21

[Back]