Проверяемый текст
Степанченко Оксана Владимировна. Педагогическое регулирование социально-культурного проектирования личности в учреждениях культуры: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 395]

с одной стороны, на подчиненность деятельности педагогическимзакономерностям, а с другой на то, что они участвуют в конструировании личности молодежи: Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ: педагогического регулирования, проектированием посредством разрешения, социальных противоречий.
Для его обозначения используется термин педагогическое регулирование взаимодействия.
Необходимость создания единого социально-культурного пространства
социума с целью развития личности включает в себя тезис о несовместимой важности педагогической регуляции социально-культурного проектирования в контексте интегративного подхода.
В ходе диссертационного исследования удалось выявить, что социально-культурному проектированию, в регионах кроме традиционного ресурса повышения профессионализации управления, существуют ресурсы власти, общественности, взаимодействия власти и общественности.
Ресурсы власти выражаются в следующем: публичная работа с общественностью как средство повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности муниципального образования на рынке российских городов; реорганизация структуры и функций местных администраций и создание подразделений диагностики, анализа и прогнозирования городской ситуации;
разработка механизмов муниципального и социального заказа, системы конкурсов и тендеров для общественных организаций и объединений; разведение в структуре управления процессов функционирования и развития, создание управления (департамента) развития, бюджета развития, механизмов работы с проектами и т.д.
395
[стр. 126]

.
Социокультурные технологии Объект Основные проблемы Социальное моделирование Учреждение культуры, внешние условия деятельности,, структурные связи Координация совместной деятельности элементов Социальное прогнозирование Будущее состояние объекта культуры Социальный мониторинг Исследование динамических показателей Тенденция развития Социальное управление Элемент общества как субъект и объект культуры Комплексное регулирование факгоров развития Социальная политика1 Качественные показатели социокультурного развития Создание благоприятных условий развития общества (общности) Социальноэкономическое развитие Ресурсы культуры Комплексное планирование использования ресурсов Социокультурное проектирование Социокультурное пространство 1 Создания условий для реализации сущностных и творческих потенций человека В ходе диссертационного исследования удалось выявить, что социально-, культурному проектированию в регионах кроме традиционного ресурса повышения профессионализации управления, существуют ресурсы власти, общественности, взаимодействия власти и общественности.
Ресурсы власти выражаются в следующем: публичная работа с общественностью как средство повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности муниципального образования на рынке российских городов; реорганизация структуры и функций местных администраций и создание подразделений диагностики, анализа и прогнозирования городской ситуации;
126

[стр.,127]

разработка механизмов муниципального и социального заказа, системы конкурсов и тендеров для общественных организаций и объединений; разведение в структуре управления процессов1 функционирования и развития, создание управления (департамента) развития, бюджета развития, механизмов работы с проектами и т.д.
переход на поддержку социально-культурных проектов, через механизмы общественно-государственной и общественно-муниципальной экспертизы; создание, дополнительно к отраслевым и i ведомственным, муниципальных общественных программ социально-культурного развития, позволяющих аккумулировать средства на приоритетных направлениях и использовать энергетику и активность масс.
Ресурсы общественности выглядят следующим образом: проведение презентаций, ярмарок, выставок, фестивалей-конкурсов проектов, направленных на повышение качества жизни населения; организация общегородского “экрана” представления деятельности общественных организаций, открытого и прозрачного для всего населения и власти; i проведение публичных дискуссий по вопросам жизненно важных стратегических решений, касающихся каждого жителя; заключение общественных договоров согласия по «вертикали, горизонтали и диагонали»; создание кооперативной сети разнородных общественных центров: социальной поддержки, культуры мира и т.д.
проведение исследований, инвентаризация • и анализ собственного положительного>так и отрицательного юпыта; переход от взаимодействия структур к сетевым отношениям; использование внешних рамок процессов региональных, федеральных и международных программ и идей; 127

[стр.,168]

Она имеет целью создание необходимых организационных и методических условий для развития сети и ресурсов учреждений культуры, реализации их потенций на базе творческого духовного потенциала детей, подростков, взрослых в интересах обновления общества.
• Таким образом, ассимиляция такого явления как проектирование является определяющей чертой современного мышления, одним из важнейших признаков современной культуры, что даст возможность осуществлять подготовку обучения проектным технологиям в многочисленных специализированных учебных структурах..
Социальнокультурное пространство непосредственно связано со смыслом культурноисторического процесса, который заключается в реализации, сущности личности развития молодежи, выступающей в: качестве творца.
разумных оснований бытия.
Данные понятия выполняют ориентирующую функцию, педагогического, ..
регулирования указывая, с одной стороны, на подчиненность деятельности учреждений культуры педагогическим закономерностям, а с другой — на.
то, что они участвуют в: конструировании личности молодежи.

Социально-культурная деятельность в социуме выступает как способ педагогического регулирования, проектированием посредством разрешения социальных противоречий.
Для.
его обозначения используется термин педагогическоерегулирование взаимодействия.
Необходимость создания единого социально-культурного пространства
региона с целью формирования личности молодого поколения включает в себя тезис о несовместимой важности педагогической регуляции социально-культурного проектирования-, в контексте интегративного подхода, ценностно формирующего личность.
Социально-культурное .
проектирование является^ необходимым элементом социально-культурной деятельности, се специфическим способом, средствами воздействия на .
личность.
Оно осуществляет системное упорядочение реальности .
посредством организации культурного 168

[Back]