Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 115]

115 страхования; содействовать мобилизации средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами надежными инвестиционными фондами и банками, пенсионными фондами, страховыми компаниями; расширить финансовую базу инвестиций за счет широкого применения инвестиционных торгов с привлечением к ним стратегических инвесторов.
Значительной поддержкой развития рыночных отношений в инвестиционной сфере регионов является широкое распространение лизинга дорогостоящих видов техники, позволяющего уменьшить финансовое бремя инвестиционных расходов для
инвесторов-заказчиков, стимулировать инвестиционный спрос на соответствующую продукцию отечественных и зарубежных производителей.
Процесс общественного воспроизводства невозможен без движения финансовых ресурсов.
Перераспределение денежных средств осуществляется с помощью механизмов кредитования и инвестирования, поэтому банковский сектор является частью инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование реального сектора региональной экономики.
Нами уже отмечалось, что особый интерес представляет региональный срез структуры и объемов кредитования экономики, оценка влияния кредитов учреждений банковского сектора на объемы производства в приоритетных отраслях экономики региона, поскольку именно специфика экономического развития региона определяет объемы и структуру кредитных вложений.
При этом,
как видно из данных таблицы, доля кредитных вложений в торговлю и общественное питание на начало периода составляла наибольшую величину в связи с повышенным интересом банков к данной отрасли, характеризующейся высокой скоростью оборота средств и наличием необходимого залогового обеспечения.
Такая ситуация характерна не только для КЧР, но и для других регионов РФ, а также для страны в целом.

Участие банковского сектора в инвестиционной деятельности, осуществляемой на территории региона, включает в себя, по нашему мнению, несколько основных направлений:
[стр. 107]

107 содействовать мобилизации средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами надежными инвестиционными фондами и банками, пенсионными фондами, страховыми компаниями; расш ирить финансовую базу инвестиций за счет ш ирокого применения инвестиционных торгов с привлечением к ним стратегических инвесторов.
Значительной поддержкой развития рыночных отнош ений в инвестиционной сфере регионов является ш ирокое распространение лизинга дорогостоящ их видов техники, позволяю щ его уменьш ить финансовое бремя инвестиционных расходов для
инвесш ров-заказчиков, стимулировать инвестиционный спрос на соответствующ ую продукцию отечественных и зарубеж ных 1ipoизводите.1 [ей.
П ри развитом лизинге первоначальное вложение, необходимое для организации дела, снижается примерно в три-четы ре раза, что способствует развитию производства, прежде всего, малых и средних предприятий.
С помощ ью лизингового механизма обеспечивается повы ш ение эф ф ективности конверсии оборонных отраслей промыш ленности, ускоряется техническое перевооружение предприятий, укрепляю тся рыночные отнош ения в сельском хозяйстве, фермерских хозяйствах.
П ри ограниченных возможностях поддерж ки финансового лизинга за счет средств регионального бю дж ета реш аю щ ее значение имеет привлечение частного капитала.
Стимулирование лизинговых операций способствует развитию предпринимательской деятельности и, соответственно, увеличению налоговых поступлений.
Д ля инвестиционной поддержки становления малого бизнеса в регионах необходимы более ш ирокие возмож ности ускоренного амортизационного списания основного капитала, что будет способствовать быстрому возврату вложенного капитала и высвобождению дополнительны х средств для последую щ их инвестиций.
О сущ ествление новой амортизационной политики создает реальные предпосылки для значительного увеличения объемов накоплений в народном хозяйстве в ближайш ие годы, будет стимулировать развитие

[стр.,113]

и з 3.
НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА МЕЗОУРОВНЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ 3.1 Анализ инвестиционной деятельности банковского сектора региона КЧР в отраслевом разрезе Процесс общественного воспроизводства невозможен без движения финансовых ресурсов.
Перераспределение денежных средств осуществляется с помощью механизмов кредитования и инвестирования, поэтому банковский сектор является частью инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование реального сектора региональной экономики.
Нами уже отмечалось, что особый интерес представляет региональный срез структуры и объемов кредитования экономики, оценка влияния кредитов учреждений банковского сектора на объемы производства в приоритетных отраслях экономики региона, поскольку именно специфика экономического развития региона определяет объемы и структуру кредитных вложений.
При этом
темпы роста объемов кредитных вложений региональных банков на протяжении трех лет оставались на более низком уровне, чем темпы роста вложений филиалов ииорегиональных банков.
Соответственно, к концу 2007 г.
доля выданных ими ссуд сократилась с 24,0 до 7,3 %.
Во многом это связано с гем, что региональные банки в силу недостаточной капитализации нс в состоянии удовлетворять запросы крупных товаропроизводителей республики, а практика синдицироиагшого кредитования в регионе не развита.
В то же время высокий уровень кредитования местной экономики со стороны ииорегиональных банковских структур свидетельствует об эффективности проводимой Правительством КЧР экономической политики, в результате которой сократился отток ресурсов с территории республики и выросли вложения в ее экономику.
В отраслевом разрезе в рассматриваемом периоде преобладали кредитные вложения в промышленность и торговлю и общественное питание.
Доля

[стр.,115]

115 При этом, как видно из данных таблицы, доля кредитных вложений в торговлю и общественное питание на начало периода составляла наибольшую величину в связи с повышенным интересом банков к данной отрасли, характеризующейся высокой скоростью оборота средств и наличием необходимого залогового обеспечения.
Такая ситуация характерна не только для КЧР, но и для других регионов РФ.
а также для страны в целом.

Некоторое снижение доли ссуд торговым предприятиям к концу рассматриваемого периода было обусловлено опережающим ростом кредитных вложений в промышленность.
К концу рассматриваемого периода их доля возросла более чем в 2 раза.
В пункте 2.2 диссертационной) исследования мы указывали на высокие темпы роста промышленного производства в КЧР, во многом достигнутые за счет увеличения числа промышленных предприятий.
Таким образом, рост кредитных вложений в промышленность был порожден двумя основными факторами: повышением спроса на банковские кредиты со стороны возросшего числа промышленных предприятий и расширением возможностей выгодного размещения банковского капитала и ресурсов в быстроразвивающуюся отрасль.
На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось снижение доли кредитных вложений в промышленность со стороны региональных банков.
Это связано с тем, что мелкие кредитные организации, к которым принадлежит большинство местных банков, из-за низкого уровня собственной капитализации не в состоянии полностью удовлетворять растущие финансовые потребности клиентов, прежде всего, из числа промышленных предприятий, для которых характерен высокий уровень вложений в производственные запасы и незавершенное производство.
Однако, поскольку в КЧР функционируют крупные предприятия с высоким уровнем рентабельности, филиалы инорегиональных банков, заинтересованы во вложении средств в такие производственные структуры.
Этими обстоятельствами вызван, по нашему мнению, общий рост кредитных вложений в промышленность КЧР, что, само по себе, является поло

[Back]