Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 128]

128 в том числе: про4,9 0,8 4,5 0,4 4,1 0,2 5,6 0,1 26,4 0,3 сроченная задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам, млн.
руб.
Таким образом, в настоящее время отсутствие способов повышения интереса банковских учреждений к потребительскому кредитованию, а также механизмов его расширения за счет снижения %
ставок по кредитам и увеличения сроков кредитования препятствует усилению влияния банковского сектора на решение проблемы доступа населения к дополнительным денежным средствам, а также на объем и структуру потребительского спроса населения региона.
Участие банковского сектора в инвестиционной деятельности, осуществляемой на территории региона, включает в себя, по нашему мнению, несколько основных направлений: долгосрочные кредиты организациям и предприятиям
области на инвестиционные цели, в том числе на осуществление инновационной деятельности, модернизацию производства, удовлетворение социальных нужд занятых в производстве работников (строительство жилья и других социальных объектов); инвестиционные вложения, осуществляемые за счет собственных средств и включающие долгосрочные вложения в акции местных акционерных обществ, участие в капиталах дочерних и зависимых организаций, а также в перераспределении капитала внутри финансово-промышленных групп (ФПГ) в соответствии с требованиями Инструкции ЦБ РФ от 16.01.04 г.
№ 110-И «Об обязательных нормативах банков»; инвестиционные вложения во все виды ценных бумаг, выпускаемых местными эмитентами, за счет привлеченных банковскими учреждениями ресурсов; инвестиционные вложения, осуществляемые за счет средств клиентов и по их поручению, направляемые на покупку ценных бумаг, эмитируемых местными предприятиями и организациями.
[стр. 133]

133 ских ссуд для населения, снижения уровня кредитных рисков по ссудам, предоставляемым на потребительские цели.
При этом необходимо отметить факт незначительного объема просроченной задолженности по кредитам, выданным населению.
Ее доля в общем объеме просроченной задолженности кредитных организаций республики в течение рассматриваемого периода последовательно снижалась.
Кроме того, рост объемов просроченной задолженности в абсолютном выражении значительно отставал от темпов увеличения объема предоставленных населению ссуд.
Столь незначительные объемы просроченной задолженности по данному виду ссуд говорят о достаточном уровне платежеспособности заемщиков, а также об их желании взаимодействовать с банковским сектором региона в долгосрочной перспективе.
Таким образом, в настоящее время отсутствие способов повышения интереса банковских учреждений к потребительскому кредитованию, а также механизмов его расширения за счет снижения
процентных ставок по кредитам и увеличения сроков кредитования препятствует усилению влияния банковского сектора на решение проблемы доступа населения к дополнительным денежным средствам, а также на объем и структуру потребительского спроса населения региона.
Участие банковского сектора в инвестиционной деятельности, осуществляемой на территории региона, включает в себя, по нашему мнению, несколько основных направлений: долгосрочные кредиты организациям и предприятиям
республики на инвестиционные цели, в том числе на осуществление инновационной деятельности, модернизацию производства, удовлетворение социальных нужд занятых в производстве работников (строительство жилья и других социальных объектов); инвестиционные вложения, осуществляемые за счет собственных средств и включающие долгосрочные вложения в акции местных акционерных обществ, участие в капиталах дочерних и зависимых организаций, а также в перераспределении капитала внутри финансово-промышленных

[стр.,134]

134 групп (Ф ПГ) в соответствии с требованиями Инструкции ЦБ РФ от 16.01.04 г.
№ 110-И «О б обязательных нормативах банков»; инвестиционные вложения во все виды ценны х бумаг, выпускаемых местными эмитентами, за счет привлеченных банковскими учреждениями ресурсов; инвестиционные вложения, осущ ествляемые за счет средств клиентов и по их поручению, направляемые на покупку ценных бумаг, эмитируемых местными предприятиями и организациями.

Относительно первого направления использования инвестиционных ресурсов баш<овского сектора, мож но отметить, что кредиты такого рода выдаются только одним банком в регионе ОКБ СБ РФ .
При этом они носят в основном единичный характер и направляю тся лиш ь отдельным предприятиям, относящ имся к категории наиболее надеж ны х заемщ иков.
И х объем составляет не более 5 % от общ ей сум мы выдаваемы х банком ссуд, что во многом определяется недостаточным уровнем обеспечения банковского сектора длинными деньгами в виде долгосрочных вкладов и депозитов.
Следую щ ие направления осущ ествления портфельных инвестиций в экономику К Ч Р можно охарактеризовать данны м и таблицы , определяю щ ей структуру вложений банковского сектора региона в ценные бумаги федеральных и местных эмитентов (см.
таблицу 3.1.7).
Таблица 3.1.7.
Структура инвестиционных вложений банковского сектора КЧР в ценные бумаги1 01.04.06 01.01.07 01.01.08 01.01.09 Вложения в ценные бумаги 100 100 100 100 Доля штожегтй в акция всего 10,3 10,7 4,6 0,8 Доля портфельных инвестиций в капиталы местных предприятий 1,4 1,6 0,7 0,05 Доля участия в дочерних и зависимых обществах 0,7 0,5 0,48 1,3 Бюллетень банковской статистики, 2005 — 2009 www.cbr.ni.

[Back]