Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 130]

130 правлялся на приобретение федеральных ценных бумаг, вложения в которые не являются инвестициями в реальную экономику области, а также в спекулятивные операции с ценными бумагами на российском фондовом рынке.
Эти операции способствовали
оттоку финансовых ресурсов с территории региона в центры деловой активности по месту их проведения.
Причинами ситуации, при которой банковский сектор
области как участник рынка ценных бумаг, слабо влияет на перераспределение инвестиционных ресурсов, во многом послужили низкий уровень капитализации местных банков, фактическое отсутствие регионального рынка ценных бумаг, не оказание местным эмитентам таких перспективных видов услуг, как услуги по организации выпуска и андеррайтингу ценных бумаг, способствующих их продвижению на рынок не только крупных, но и мелких инвесторов, в том числе, физических лиц.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что, несмотря на
недостаточно высокий уровень развитости отдельных направлений деятельности, банковский сектор Ростовской области играет положительную роль в обеспечении социально-экономического развития региона.
Его возрастающие финансовые возможности все в большей степени позволяют удовлетворять потребности активно развивающихся отраслей экономики, а также спрос на свободные денежные средства со стороны некоторой части населения
области.
Основной формой активного участия банковского сектора
области в социально-экономическом развитии территории является кредитование организаций и предприятий базовых отраслей региона, в том числе их долгосрочное кредитование на инвестиционные цели деятельности, хотя объемы последнего остаются явно недостаточными и занимают не более 1/7 общего объема кредитных вложений банковских структур в экономику региона.
Инвестиционная деятельность кредитных организаций на сегодняшний день, наоборот, не оказывает существенного влияния на
социально10с учетом оценки специалистов ряда ростовских банков.
[стр. 135]

135 Из данных таблицы) следует, что на протяжении всего рассматриваемого периода доля инвестиционных вложений банковского сектора республики в капитал местных организаций и предприятий оставалась крайне незначительной.
При этом в КЧР отсутствовали какие-либо ФПГ, т.е.
все местные предприятия являлись единичными товаропроизводителями, не объединенными в вертикально интегрированные структуры.
Основной объем средств, инвестируемых в портфельном виде кредитными организациями региона, направлялся на приобретение федеральных цепных бумаг, вложения в которые не являются инвестициями в реальную экономику республики, а также в спекулятивные операции с ценными бумагами па российском фондовом рынке.
Эти операции способствовали
оп оку финансовых ресурсов с территории региона в центры деловой активности по месту их проведения.
Причинами ситуации, при которой банковский сектор
республики как участник рынка ценных бумаг, слабо влияет па перераспределение инвестиционных ресурсов, во многом послужили низкий уровень капитализации местных банков, фактическое отсутствие регионгигьного рынка ценных бумаг, не оказание местным эмитентам таких перспективных видов услуг, как услуги по организации выпуска и андеррайтинг ценных бумаг, способствующих их продвижению на рынок нс только крупных, но и мелких инвесторов, в том числе, физических лиц.
Подводя итог вышесказанному, отметим, что, несмотря на
неразвитость отдельных направлений деятельности банковский сектор КЧР играет' положительную роль в обеспечении социально-экономического развития региона.
Его возрастающие финансовые возможности все в большей степени позволяют удовлетворять потребности активно развивающихся отраслей экономики, а также спрос на свободные денежные средства со стороны некоторой части населения
республики.
Основной формой активного участия банковского сектора
республики в социально-экономического развития территории является кредитование организаций и предприятий базовых отраслей региона, в том числе их долго-1 1с учетом оценки специалистов ряда республиканских банков.


[стр.,136]

136 срочное кредитование на инвестиционные цели деятельности, хотя объемы последнего остаются явно недостаточными и занимают не более 1/7 общего объема кредитных вложений банковских структур в экономику региона.
Инвестиционная деятельность кредитных организаций на сегодняшний день, наоборот, не оказывает существенного влияния на
социальноэкономического развития региона.
Она отличается незначительными объемами, а структура инвестиций складывается таким образом, что основную их долю составляют вложения в федеральные долговые обязательства, которые инвестициями в региональную экономику не являются.
В целом диспропорции в структуре банковского сектора, а также отсутствие в КЧР дополнительных механизмов и способов взаимодействия между кредитными организациями, с одной стороны, и реальным сектором экономики и населением региона, с другой, не способствуют должному расширению участия банковского капитала в решении проблем развития территории.
Поэтому влияние банковского сектора региона на решение наиболее острых проблем социально-экономического развития КЧР пока еще остается относительно слабым.
Являются нерешенными проблемы развития сельского хозяйства республики, роста производства сельскохозяйственной продукции и улучшения социального положения на селе, в частности, за счет отсутствия действенных мер по обеспечению дайной отрасли долгосрочными банковскими кредитами.
В настоящее время банковский сектор не в полной мере участвует в поддержании растущего потребительского спроса населения региона в силу высокого уровня кредитных рисков по потребительским ссудам и их высокой стоимости.
Не наблюдается фактов совместного участия банковских учреждений республики в реализации крупных социальных проектов.
Кроме этого, банковский сектор региона ограниченно участвует в перераспределении инвестиционных ресурсов в КЧР.
Таким образом, для усиления влияния банковского сектора региона на ускорение социально-экономического развития республики необходимо:

[Back]