Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 146]

146 сотрудничавшие с ними.
Это позволит привлечь в банки средства, находящиеся в настоящее время в форме неорганизованных накоплений.
Поскольку в
Ростовской области у населения имеются значительные неучтенные доходы, оценить размер таких накоплений не представляется возможным.
Однако данные по другим регионам РФ показывают, что эти накопления велики и в несколько раз превышают объемы вкладов, В частности, в Красноярском крае,
известном своей сырьевой ориентацией и высоким уровнем доходов населения, по оценке специалистов, объем накоплений, находящихся в неорганизованной форме, достигает 88 % всех сбережений физических лиц1 1 .
Следует, однако, сразу оговориться, что формирование долгосрочных ресурсов посредством выпуска сберегательных сертификатов или векселей возможно только для сравнительно крупных региональных банков, хорошо
известных в области и обладающих устойчивой деловой репутацией.
Для мелких банков пока они не решат вопроса с повышением уровня собственной капитализации
это направление фактически закрыто.
Увеличению объемов привлекаемых банками средств населения могло бы поспособствовать
более активное развитие на территории области системы безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт.
Для разрешения проблем, связанных с расширением сферы использования банковских карт и ограничением обналичивания средств, необходимо обеспечить условия формирования универсальной региональной платежной системы с применением различных видов банковских карт путем:
расширения торгово-сервисной сети приема банковских платежных карт на территории области; заключения представителями платежных систем соглашений о совместной деятельности, предусматривающих совмещение сетей приема эмитированных ими пластиковых карт; 1 Программа экономического и социального развития Красноярского края до 2010 годаМ.: АБиК, 2009.
[стр. 161]

выдаваемых за счет привлеченных в результате размещения сертификатов средств.
При этом банку необходимо будет учесть дополнительные расходы, связанные не столько с выпуском, сколько с размещением сберегательных сертификатов и, прежде всего, с проведением довольно дорогостоящей рекламной кампании, без которой не приходится рассчитывать на успех в этом деле.
На величину расходов придется корректировать либо процентную ставку по самим сертификатам, либо ставку по предоставляемым за счет них кредитам.
Поскольку ставропольский рынок ценных бумаг относится к компетенции Ростовского регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ранее ФКЦБ РФ), у банков могут возникнуть трудности со своевременной регистрацией выпуска сберегательных сертификатов, так как им придется преодолевать многочисленные бюрократические барьеры.
Задержка с регистрацией может свести на нет эффект совмещения параметров выпуска с параметрами кредитов.
В этом случае более простым путем для банков окажется эмиссия финансовых векселей, выпуски которых не подлежат регистрации.
За счет выпуска сберегательных сертификатов или векселей банки могут существенно расширить состав своих вкладчиков, так как покупателями этих бумаг окажутся не только действующие клиенты банков, но и лица, ранее не сотрудничавшие с ними.
Это позволит привлечь в банки средства, находящиеся в настоящее время в форме неорганизованных накоплений.
Поскольку в
Ставропольском крае у населения имеются значительные неучтенные доходы, оценить размер таких накоплений не представляется возможным.
Однако данные по другим регионам РФ показывают, что эти накопления велики и в несколько раз превышают объемы вкладов.
В частности, в Красноярском крае
по оценке специалистов объем накоплений, находящихся в неорганизованной форме, достигает 88 процентов всех сбережений физических лиц [86].
Следует, однако, сразу оговориться, что формирование долгосрочных ресурсов посредством выпуска сберегательных сертификатов или векселей возможно только для сравнительно крупных региональных банков, хорошо
161

[стр.,162]

известных в крае и обладающих устойчивой деловой репутацией.
Для мелких банков пока они не решат вопроса с повышением уровня собственной капитализации
ото направление фактически закрыто.
Увеличению объемов привлекаемых банками средств населения могло бы поспособствовать
дальнейшее развитие на территории края системы безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт.
/Для разрешения проблем, связанных с расширением сферы использования банковских карт и ограничением обналичивания средств, необходимо обеспечить условия формирования универсальной региональной платежной системы с применением различных видов банковских карт путем:
расширения торгово-сервисной сети приема банковских платежных карт на территории края; • заключения представителями платежных систем соглашений о совместной деятельности, предусматривающих совмещение сетей приема эмитированных ими пластиковых карт; • расширения спектра услуг, оказываемых держателям банковских карт из числа физических лиц, в частности, предоставления им возможности оплачивать коммунальные услуги, услуги связи.
Развитие безналичных расчетов с использованием пластиковых карт помимо увеличения объемов и удлинения сроков привлечения средств населения банковским сектором региона приведет к росту доли учтенного товарооборота, В конечном итоге, это благотворно отразится на росте налогооблагаемой базы и соответственно доходной базы краевого бюджета, а также позволит усилить контроль за легализацией сомнительных доходов налогоплательщиков, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению СЭР Ставропольского края.
Однако основную выгоду от расширенного внедрения банковских платежных карт на территории края получат филиалы инорегиональиых кредитных организаций.
Местные банки в настоящее время могут участвовать только в реализации простейших карточных программ, таких как обслуживание карт других банков и платежных систем, распространение карт, эмитированных другими банками.
Эти программы не требуют 162

[Back]