Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 148]

148 реализации карточных программ более высокого уровня может сыграть объединение усилий отдельных кредитных организаций в рамках Ассоциации банков Ростовской области.
По сложившейся в большинстве регионов РФ, в частности, в Ростовской области, практике филиалы крупных инорегиональных хозяйственных структур, в том числе банков, использующие в своей деятельности часть ресурсного и финансового потенциала территории, выделяют из полученной ими прибыли средства на финансирование социальных нужд региона, создание и содержание объектов социальной инфраструктуры.
Филиалы инорегиональных банков, ведущие свою деятельность в
Ростовской области, привлекают и используют в своей работе значительную часть средств предприятий и населения региона, которые являются важной составляющей его финансового потенциала.
На долю одного только ЮЗБ СБ РФ, как отмечалось ранее, приходится более 88 % всех вкладов населения в банках.
При этом инорегиональные банковские структуры платят налоги с доходов, полученных от размещения привлеченных на территории
области средств, за пределами региона.
Поэтому на уровне
региона закономерно может быть поднят вопрос об отчислении части прибыли филиалов инорегиональных банков на финансирование значимых для региона социальных мероприятий.
Однако это сложный и деликатный
вопрос, и он не должен решаться путем прямого административного давления на кредитные организации.
На наш взгляд, целесообразно наряду с такими формами участия банковских учреждений в инвестиционных программах, как портфельные инвестиции в ценные бумаги местных предприятий и кредитование инвестиционных проектов, развивать
в области банковские услуги по организации выпуска ценных бумаг региональных предприятий и их андеррайтингу.
Принципиальную схему данного направления участия банков в инвестиционной деятельности на территории
области проще всего проиллюстрировать на примере конкретного инвестиционного проекта.
[стр. 163]

специальных капиталовложений и обеспечивают банкам небольшой, но стабильный доход в виде сумм, отчисляемых банками-эмитентами, однако не обеспечивают прироста ресурсной базы.
Осуществление более сложных карточных программ, а именно эмиссии карт платежных систем или полного членства в платежной системе, большинству региональных банков пока не под силу.
Данные программы требуют первоначальных затрат в сумме от нескольких десятков до сотни тысяч долларов США и окупаются не ранее, чем через 1,5-2 года при условии, что банку удастся набрать минимум 3-4 тысячи держателей карт.
Чтобы всерьез работать с пластиковыми картами и использовать их для привлечения дополнительных кредитных ресурсов, региональным банкам, в первую очередь, необходимо повысить уровень собственной капитализации.
Также положительную роль в деле реализации карточных программ более высокого уровня может сыграть объединение усилий отдельных кредитных организаций в рамках Ассоциации банков Ставропольского края.
По сложившейся в некоторых регионах РФ, в частности, в Рязанской области, практике филиалы крупных инорегиональных хозяйственных структур, в том числе банков, использующие в своей деятельности часть ресурсного и финансового потенциала территории, выделяют из полученной ими прибыли средства на финансирование социальных нужд региона, создание и содержание объектов социальной инфраструктуры.
Филиалы инорегиональных банков, ведущие свою деятельность в
Ставропольском крае, привлекают и используют в своей работе значительную часть средств предприятий и населения региона, которые являются важной составляющей его финансового потенциала.
Иа долю одного только ОКБ СБ РФ, как отмечалось в параграфе 2.2, приходится болсс 88 процентов всех вкладов населения в банках.
При этом инорегиональные банковские структуры платят налоги с доходов, полученных от размещения привлеченных на территории
края средств, за пределами региона.
Поэтому на уровне
края закономерно может быть поднят вопрос об отчислении части прибыли филиалов инорегиональных банков на финансирование значимых для региона социальных мероприятий.
Однако это сложный и деликатный
163

[стр.,164]

вопрос, и он не должен решаться путем прямого административного давления на кредитные организации.
На наш взгляд, целесообразно наряду с такими формами участия банковских учреждений в инвестиционных программах, как портфельные инвестиции в ценные бумаги местных предприятий и кредитование инвестиционных проектов, развивать
а крае банковские услуги по организации выпуска ценных бумаг региональных предприятий и их андеррайтингу.
Принципиальную схему данного направления участия банков в инвестиционной деятельности на территории
края проще всего проиллюстрировать на примере конкретного инвестиционного проекта.
Основной целью проекта является совершенствование технологических процессов производства молочных продуктов на основе модернизации оборудования и применения новых прогрессивных технологий5.
Проект предусматривает развитие по двум направлениям, первое из которых модернизация действующего производственного оборудования и технологического процесса ОАО Маслосырзавод «Светлоградский».
Реализация данного направления предполагает осуществление комплекса мер по автоматизации основных производственных процессов, бухгалтерских операций, управления производственными затратами, в частности управления энергетическими затратами.
Для успешного выполнения заводом намеченной производственной программы предполагается организовать гарантированные поставки молока по стабильным ценам, что вызывает необходимость создания собственной сырьевой базы, как второго направления проекта, позволяющего максимально снизить риски, связанные с возможным возникновением дефицита сырья.
Программа создания собственной сырьевой базы предполагает развитие в течение 3-х лет 14 молочно-товарных ферм на базе действующих колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.
В процессе реализации данного проекта предполагается решить следующие задачи краевого уровня: увеличить производство высококачественных молочных продуктов по 164 ‘ По материалам официального сайта М м ш стерстаа экономического развития и торговли Ставропольского края wv/w.stavinvest.ru

[стр.,179]

сельхозпроизводителей достаточного залогового обеспечения, необходимого для получения долгосрочных банковских ссуд, с одной стороны, и исключительной важностью дальнейшего развития сельского хозяйства для экономики края, с другой.
В работе приведена возможная схема выдачи долгосрочного банковского кредита сельхозтоваропроизводителям на приобретение техники с использованием механизмов субсидирования процентной ставка и частичного гарантирования возврата ссуды, в основу которой может быть положено создание краевого Залогоного фонда.
В-четвертых, для расширения кредитования населения на потребительские цели необходимо существенное улучшение информационного обеспечения банковской деятельности, прежде всего, за счет создания регионального бюро кредитных историй (кредитного бюро), и на данной основе снижение стоимости потребительских ссуд.
По ряду причин, подробно рассмотренных в работе, создание местными кредитными организациями регионального кредитного бюро может обеспечить больший эффект’, чем их взаимодействие с подобными структурами, организованными по иным принципам, при том, что затраты на создание регионального бюро являются минимальными.
В-пятых, для активизации в крае инвестиционного процесса необходимо развивать банковские услуги по организации выпуска ценных бумаг региональных предприятий и андеррайтингу.
В работе разработана принципиальная схема данного направления участия банков в инвестиционной деятельности на территории края, реализация которой позволит осуществлять значимые для региона инвестиционные проекты на взаимовыгодной для всех заинтересованных сторон основе.
Кроме того, для укрепления ресурсной базы как основы создания потенциальных условий для активизации кредитной и инвестиционной деятельности в крае, прежде всего, за счет привлечения средств населения на длительные сроки хранения, банкам целесообразно, по нашему мнению, практиковать выпуск сберегательных сертификатов или финансовых векселей под кредитование конкретных инвестиционных проектов.
179

[Back]