Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 150]

150 приниматься без ведома кредитора, осуществляющего постоянный мониторинг, причем не извне, а изнутри компании, что позволит выявить многие косвенные факторы, способные повлиять на ход выполнения проекта.
Еще одним преимуществом участия банка в управлении проектируемым предприятием является исключительная возможность в ходе реализации проекта пересматривать некоторые условия кредитного соглашения.
В обычной банковской практике условия заключенного кредитного договора являются обязательными для исполнения сторонами и дальнейшему пересмотру не подлежат.
Однако, учитывая долгосрочный характер возникающей кредитной задолженности,
банк может при наличии веских аргументов настаивать на пересмотре некоторых условий сотрудничества.
Следующим этапом участия банка в реализации выбранного инвестиционного проекта является привлечение сторонних инвесторов по второму направлению проекта в рамках создания нового предприятия, акционером которого является также сам банк.
В данном случае банк может предоставить инициатору проекта услуги по организации выпуска и андерррайтингу1
3ценных бумаг, позволяющие, в частности, разместить ценные бумаги предприятия на основе публичной подписки в объеме требуемых инвестиционных вложений.
При этом банку целесообразно определиться с тем, повысится или понизится в результате реализации проекта цена предприятия, количественной оценкой которой служит ее рыночная стоимость.

Информированность банка о финансовых потоках своих клиентов — юридических и физических лиц, позволяет ему осуществить отбор среди них потенциальных инвесторов для участия в данном проекте.
Правильно поступа1 3Андеррайтингом выпуска ценных бумаг признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок по размещению ценных бумаг профессиональным участником от имени и за счет эмитента ценных бумаг или от своего имени и за счет эмитента, а также деятельность по принятию и исполнению профессиональным участником обязательств по выкупу на свое имя и за свой счет размещаемого выпуска ценных бумаг (в пределах, установленных законодательством) либо по выставлению заявок от своего имени и за свой счет на покупку размещаемых ценных бумаг на согласованных с эмитентом условиях (в том числе по количеству и цене приобретаемых ценных бумаг, месту (организатору торговли) и времени выставления заявок, их адресному или безадресному характеру, иным параметрам заявок).
//
Стандарт деятельности по андеррайтингу и предоставления других услуг, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг.

Саморегулирусмая организация «Национальная фондовая ассоциация», 2007 г.
[стр. 166]

инвестиционного проекта является его представление инициатором в коммерческий банк.
Предполагается, что банк, произведя оценку эффективности проектируемого предприятия и степени вероятности реализации проекта, одновременно оценит собственные силы и примет решение о возможности своего участия в предлагаемом проекте.
Дальнейшим шагом является приобретение банковским учреждением некоторого пакета акций заемщика инициатора проекта в рамках создания нового предприятия (в соответствии с установленными Банком России нормативами), доход от которого является основным обеспечением кредитных и инвестиционных вложений его участников.
Участвуя в капитале проектируемого предприятия, даже чисто символически, банк получает возможность ввести в совет директоров своего представителя.
Это, в свою очередь, дает ему ряд преимуществ на третьем этапе реализации проекта при осуществлении выдачи кредита на модернизацию производства.
Банк в данном случае укрепляет свои будущие позиции как кредитор.
Непосредственный контроль банка за целевым использованием средств обеспечивает дополнительные гарантии реализации проекта и возврат произведенных в него кредитных вложений.
Ни одно существенное решение не будет приниматься без ведома кредитора, осуществляющего постоянный мониторинг, причем не извне, а изнутри компании, что позволит выявить многие косвенные факторы, способные повлиять на ход выполнения проекта.
Еще одним преимуществом участия банка в управлении проектируемым предприятием является исключительная возможность в ходе реализации проекта пересматривать некоторые условия кредитного соглашения.
В обычной банковской практике условия заключенного кредитного договора являются обязательными для исполнения сторонами и дальнейшему пересмотру не подлежат.
Однако, учитывая долгосрочный характер возникающей кредитной задолженности,
байк может при наличии веских аргументов настаивать на пересмотре некоторых условий сотрудничества.
Четвертым этапом участия банка в реализации выбранного инвестиционного проекта является привлечение сторонних инвесторов по 166

[стр.,167]

второму направлению проекта в рамках создания нового предприятия, акционером которого является также сам банк.
В данном случае банк может предоставить инициатору проекта услуги по организации выпуска и андерррайтингу1
ценных бумаг, позволяющие, в частности, разместить ценные бумаги предприятия на основе публичной подписки в объеме требуемых инвестиционных вложений.
При этом банку целесообразно определиться с тем, повысится или понизится в результате реализации проекта цена предприятия, количественной оценкой которой служит ее рыночная стоимость.

В данном случае может быть применен метод расчета чистой приведенной стоимости, при котором делается прогноз, что инвестиции (1C) будут генерировать в течении п годовые доходы в размере Pi, Р2, Рп [60].
Общая накопленная величина дисконтированных доходов (Present Value, PV) и чистый приведенный эффект (Net Present Value, NPV) соответственно рассчитываются по формулам: PV= й (Р Л 1 +г)п ) (1) N P V = { ^ ( P n /(l+r)n)5-IC , (2) где г ставка, устанавливаемая инвестором исходя из ежегодного процента возврата, который он может иметь на инвестируемый им капитал.
167 1 Андеррайтингом выпуска ценных бумаг признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок по размещению ценных бумаг профессиональным участником от имени и за счет эмитента ценных бумаг или от своего имени и за счет эмитента, а также деятельность по принятию и исполнению профессиональным участником обязательств по выкупу на свое имя и за свой счет размещаемого выпуска ценных бумаг (в пределах, установленных законодательством) либо по выставлению заявок от своего имени и за свой счет на покупку размещаемых ценных бумаг на согласованных с эмитентом условиях (в том числе по количеству и цене приобретаемых ценных бумаг, месту (организатору торговли) и времени выставления заявок, их адресному или безадресному характеру, иным параметрам заявок).
И Стандарт деятельности по андеррайтингу if предоставления других услуг, связанных с размещением эмиссионных цепных бумаг.
Саморегулируемая организация «Национальная фондовая ассоциация», 2004 г.


[стр.,169]

(со-андеррайтеров), для расширения круга потенциальных инвесторов и ускорения процесса размещения ценных бумаг (рисунок 10).
169 Эмитент 1 Эмиссионный синдикат !-ы П Банк-инвестор ведущий андеррайтер и организатор выпуска уровекь (менеджер эмиссионного синдиката) 1 2-ой уровень Андеррайтеры члены эмиссионного синдиката 3-иВ Брокеры, не являющиеся андеррайтерами, действующие от имени урсьснъ и за счет инвестора или от своего имени и за счет инвестора Рисунок 10.
Трехуровневый эмиссионный синдикат Внутри синдиката банк-инвестор является ведущим андеррайтером (менеджер эмиссионного синдиката), организующим взаимодействие эмитента, потенциальных инвесторов, членов синдиката (андеррайтеров, брокеров), организатора торговли, депозитария, регистратора и других участников процесса размещения выпуска ценных бумаг.
Эффективным способом предоставления дополнительных гарантий инвесторам, с одной стороны, и обеспечения возможности получения эмитентом дополнительного дохода, с другой, является выпуск опционов, обязывающих эмитента выкупать выпущенные ценные бумаги у инвестора через определенный срок ( 1 2 года) по установленной цене.
С целью более полного информирования участников размещения ценных бумаг и потенциальных инвесторов о рисках эмитента и выпускаемых им ценных бумаг андеррайтер может осуществлять услуги по дополнительному раскрытию информации о выпуске, в том числе в форме подготовки и распространения информационного меморандума, организации и проведения презентаций, интернет-конференций, подготовки данных для интересах эмитента осуществления прав и обязанностей, вытекающих из участия в эмиссионном синдикате.
// Стандарт деятельности по андеррайтингу' и предоставления других услуг, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг.

Саморегулируемая организация «Национальная фондовая ассоциация», 2004 г.

[Back]