Проверяемый текст
Миленков, Александр Владимирович; Банковский сектор региона и его влияние на социально-экономическое развитие территории (Диссертация 2005)
[стр. 167]

167 региона, направленная на удовлетворение потребностей экономики и населения территории в финансовых ресурсах и банковских услугах.
3.
Под региональным рынком банковских услуг понимается относительно обособленная часть рынка банковских услуг страны, представляющая собой совокупность действующих в регионе кредитных организаций и их структурных подразделений, а также филиалов инорегиональных кредитных организаций, ведущих деятельность на территории отдельного субъекта РФ.
4.
Региональный рынок банковских услуг Ростовской области как часть единого целого функционирует в соответствии с присущими ему законами развития, в рамках общей нормативно-правовой базы.
Выделение банковского сектора региона в качестве
ключевого элемента региональной экономики обусловливается спецификой его деятельности и имеет смысл по следующим основаниям: Во-первых, общепризнанным фактом является существование региональной экономики, функционирующей в относительно автономном режиме.
Выделяя региональную экономику как подсистему национальной экономики, нельзя одновременно не выделить и банковский сектор региона как относительно обособленное образование внутри банковского сектора страны; Во-вторых, столь же общепризнанным фактом является существование региональных рынков.
Важную роль в формировании и развитии региональных финансовых рынков
играют кредитные организации, обслуживающие все финансовые потоки региона.
Специфика
социально-экономического развития территории отражается на состоянии и развитии всех региональных рынков, в том числе и финансового, и, соответственно, обуславливает наличие общих особенностей функционирования всех кредитных учреждений, ведущих свою деятельность в регионе; В-третьих, на
уровне регионов в законодательство могут вноситься дополнения и уточнения, отражающие особенности социально-экономического
[стр. 15]

сектора страны, представляющую собой совокупность региональных кредитных организаций и их структурных подразделений, а также филиалов инорето н ал ьн ы х кредитных организаций, ведущих деятельность на территории отдельного субъекта РФ.
Относительная обособленность банковского сектора региона не означает его выделения в полностью самостоятельную структуру, обладающую признаками организационною единства и построенную но иерархическому принципу.
Банковский сектор региона является неотъемлемой частью банковского сектора страны и как часть единого целого действует в соответствии с присущими ему законами развития, в рамках общей нормативно-правовой базы.
Более того, он не оформлен организационно в виде единой структуры, контролируемой со стороны какого-либо одного надзорного органа.
Если региональные банки подотчетны главным территориальным управлениям Банка России, то в отношении филиалов инорегиопальных кредитных организаций последние осуществляют только дополнительный надзор, заключающийся в сборе и анализе отчетности, а также в направлении информации о недостатках в деятельности филиалов в их головные конторы и территориальные управления ЦБ РФ по местонахождению головных контор.
Тем не менее, выделение банковского сектора региона в качестве отдельной части внутри банковского сектора страны имеет смысл по следующим основаниям: Во-первых, оно обусловливается самим фактом существования региональной экономики, который признается всеми ученымиэкономистами, а также официальными органами.
Конкретным воплощением этого факта являются программы социально-экономического развития и финансовой стабилизации территорий РФ, принимаемые в качестве региональных законов.
А любая экономика, каким бы ни был ее конкретный масштаб, подразумевает наличие двух секторов реального и финансового, включающего в себя в качестве основного элемента банковский сектор.
15

[стр.,16]

Невозможно функционирование региональной экономики вне ее связи с региональным банковским сектором, который, как и экономика в целом, является отдельным, относительно обособленным образованием внутри единой системы более высокого порядка; Во-вторых, столь же общепризнанным фактом является наличие региональных рынков, представляющих собой рынки отдельного региона, имеющие характерные для данного региона признаки, отличающиеся, как месторасположением, так и видами представленных на них товаров, ценами, конъюнктурой, спросом и предложением товаров[40].
Система региональных рынков включает потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок, рынок недвижимости, рынок труда, рынок информации.
Их главная цель обеспечить эффективное развитие экономики региона.
Региональный финансовый рынок, в свою очередь, представляет собой относительно обособленную сферу отношений но поводу купли, продажи и размещения финансово-кредитных ресурсов, обеспечивающих их воспроизводство в регионе и регулирование потоков этих ресурсов в соответствии с изменением спроса и предложения [74].
Важную роль в формировании и развитии региональных финансовых рынков играют кредитные организации, обслуживающие
вес финансовые потоки региона.
Специфика социально-экономического развития территории отражается на состоянии и развитии
региональных рынков субъекта Федерации, в том числе финансового, и, соответственно, обуславливает наличие общих особенностей функционирования всех кредитных учреждений, ведущих свою деятельность в регионе; В-третьих, на уронне регионов в законодательство могут вноситься дополнения и уточнения, не противоречащие правовым нормам, принятым на уровне Федерации.
Эти дополнения отражают особенности СЭР региона, в том числе особенности деятельности кредитных организаций, расположенных на его территории.
16

[стр.,172]

172 Заключение Проблемы социально-экономического развития (СЭР) большинства регионов РФ в настоящее время усугубляются недостаточностью их финансовой базы и неразвитостью местных рынков банковских услуг.
В этой связи особую значимость приобретает деятельность банковского сектора региона, направленная на удовлетворение потребностей экономики и населения территории в финансовых ресурсах и банковских услугах.
Под банковским сектором региона мы понимаем относительно обособленную часть банковского сектора страны, представляющую собой совокупность региональных кредитных организаций и их структурных подразделений, а также филиалов инорегиональных кредитных организаций, ведущих деятельность на территории отдельного субъекта РФ.
Банковский сектор региона как часть единого целого функционирует в соответствии с присущими ему законами развития, в рамках общей нормативно-правовой базы.
Тем не менее, выделение банковского сектора региона в качестве отдельной части внутри банковского сектора страны обусловливается спецификой его деятельности и имеет смысл по следующим основаниям: Во-первых, общепризнанным фактом является существование региональной экономики, функционирующей в относительно автономном режиме.
Выделяя региональную экономику как подсистему национальной экономики, нельзя одновременно не выделить и банковский сектор региона как относительно обособленное образование внутри банковского сектора страны; Во-вторых, столь же общепризнанным фактом является существование региональных рынков.
Важную роль в формировании и развитии региональных финансовых рынков
шрают кредитные организации, обслуживающие все финансовые потоки региона.
Специфика
СЭР территории отражается на состоянии и развитии всех региональных рынков, в том числе и финансового, и, соответственно, обуславливает наличие общих особенностей функционирования всех кредитных учреждений, ведущих свою деятельность в регионе;

[Back]