Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 28]

28 коммерческих банков необходимо оценивать с позиций объединенного критерия вложения средств, так называемого магического треугольника «доходность риск ликвидность».
Существуют устойчивые зависимости между ними.
Они выражаются в том, что, как правило, по мере увеличения доходности снижается ликвидность и возрастает риск вложений, поэтому выбор оптимальных форм инвестирования коммерческих банков с учетом различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, предполагает разработку и реализацию инвестиционной политики.
Инвестиционная политика коммерческого банка представляет собой комплекс мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиционных активов, рост их прибыльности.
В экономической литературе выделяют, как правило, три типа инвестиционной политики банка консервативная, умеренная, агрессивная.
От выбора одного из них зависят масштабы осуществления инвестиционных операций.1 Инвестиционная банковская деятельность объединяет банковские инвестиции и инвестиционное банковское обслуживание.
Толкование банковских инвестиций в отечественной и зарубежной экономической литературе неоднозначно.
Финансово-кредитный словарь трактует инвестиционную деятельность банков как мобилизацию и предоставление заемщикам ссудного капитала.2 Данная трактовка, по всей видимости, обусловлена наследием советской банковской системы, когда основной формой инвестиционной деятельности была выдача долгосрочных кредитов.
В подходе отечественных экономистов к определению банковских инвестиций существуют различные точки зрения.
Согласно одной из них участие банков в инвестиционном процессе происходит двумя способами: "непосред1МиркикЯ.М.
Банковские операции [Текст] / Я.М.Миркнн.
Ч.З.
М.: ИНФРЛ, 1996.
140с.
2Финансово-кредитный словарь [Текст] / под ред.
В.Ф.Гарбузова.
М.: Финансы и статистика, 1994.
234с.
[стр. 18]

IS 11од инвестиционной стратегией понимают определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности и путей их достижения.
Ее последующая детализация осуществляется в ходе тактического управления инвестиционными активами, включающего выработку оперативных целей краткосрочных периодов и средств их реализации.
Разработка инвестиционной стратегии является, таким образом, исходным пунктом процесса управления инвестиционной деятельностью.
Формирование инвестиционной тактики происходит в рамках заданных направлений инвестиционной стратегии и ориентировано на их выполнение в текущем периоде.
Оно предусматривает определение объема и состава конкретных инвестиционных вложений, разработку мероприятий по их осуществлению, а в необходимых случаях составление моделей принятия управленческих решений по выходу из инвестиционного проекта и конкретных механизмов реализации этих решений.
Инвестиционная политика коммерческих банков предполагает формирование системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения.
В организационном аспекте она выступает как комплекс мероприятий по организации и управлению инвестиционной деятельностью, направленных на обеспечение оптимальных объемов и структуры инвестиционных активов, рост их прибыльности при допустимом уровне риска.
Важнейшими взаимосвязанными элементами инвестиционной политики являются стратегические и тактические процессы управления инвестиционной деятельностью банка.
Разработка инвестиционной политики банка является достаточно сложным процессом, что обусловлено следующими обстоятельствами.
Прежде всего, вследствие продолжительности инвестициогпюй деятельности, она должна осуществляться на основе тщательного перспективного анализа, прогнозирования внешних условий (состояния макроэкономической среды и инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и его отдельных сегментов, особенностей налогообложения и государственного регулирования банковской деятельности) и внутренних условий (объема и

[Back]