Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 35]

35 вия интери макроэкономической нестабильности на положение потребителей банковских услуг в регионах, по мнению соискателя, могут быть успешно реализованы на основе применения инструментария институциональной и эволюционной экономической теории.
1.2 Идентификация институциональной среды регионального рынка банковских услуг региона в социально-экономическом развитии территории В условиях продолжающихся поисков эффективных принципов организации функционирования экономики России возрастает роль исследований, связанных с анализом институциональной среды и ее влиянием на субъекты хозяйствования как основополагающего фактора повышения эффективности их деятельности.
Необходимость разработки основ создания институциональных условий рынка банковских услуг обуславливает необходимость исследования его институциональной среды.
Многочисленные вопросы, связанные с функционированием
банковской системы, все больше выдвигаются на передний план и становятся предметом особого внимания со стороны ученых-экономистов, руководства страны и её субъектов, а также представителей самого банковского сообщества.
Среди них несколько особняком стоит вопрос о состоянии и специфике деятельности
регионального рынка банковских услуг.
Очевидно, что при тех усилиях, которые предпринимаются в настоящее время по развитию отдельных территорий, объединительных процессах, происходящих в стране и ставящих целью не только построение эффективной вертикали власти, но и ускорение социальноэкономического развития регионов на основе оптимизации их границ, региональным аспектам банковской деятельности должно уделяться соответствующее внимание.
[стр. 24]

24 лить две группы: факторы внутренней и внешней среды.
Важнейшим внутренним фактором является ресурсная база банка, которую формируют собственные средства (капитал) банков и привлеченные ими средства клиентов.
Величина ресурсной базы банка влияет на формирование приоритетов и лимитов его инвестиционной политики, поскольку банки с небольшим капиталом и малым объемом кредитных ресурсов не смогут обслуживать своими кредитами крупных корпоративных клиентов, нуждающихся в масштабных инвестициях.
Среди главных внешних факторов, определяющих инвестиционную деятельность банков, отмстим следующие: 1) макроэкономическая ситуация; 2) инвестиционная привлекательность и инвестиционный потенциал субъекта микроили мезоэкономики; 3) финансовое состояние предприятий реально!-о сектора региональной экономики; 4) уровень жизни населения.
Динамика именно этих показателей служит основным ориентиром при принятии инвестиционных решений банками.
1.2 Роль банковского сектора региона в социальноэкономическом развитии территории Многочисленные вопросы, связанные с функционированием банковского сектора, псе больше выдвигаются на передний план и с тановятся предметом особого внимания со стороны ученых-экономистов, руководства страны и её субъектов, а также представителей самого банковского сообщества.
Среди них несколько особняком стоит вопрос о состоянии и специфике деятельности
банковского сектора региона.
Очевидпо.
что при тех усилиях, которые предпринимаются в настоящее время по развитию отдельных территорий, объединительных процессах, происходящих в стране и ставящих целью не только построение эффективной вертикали власти, но и ускорение социально-экономического развития регионов
па основе оптимизации их границ, региональным аспектам банковской деятельности долисно уделяться соответствующее внимание.
Банковские сектора регионов, аккумулируя и перераспределяя основные финансовые потоки территорий, оказывают огромное влияние на уровень и темпы их социально-экономического развития сони

[Back]