Проверяемый текст
Темиров, Эльдар Витальевич; Институциональные условия активизации инвестиционной деятельности банков: региональный аспект (Диссертация 2009)
[стр. 36]

36 Банковские секторы регионов, аккумулируя и перераспределяя основные финансовые потоки территорий, оказывают огромное влияние на уровень и темпы их социально-экономического развития, обеспечивая экономику и социальную сферу регионов необходимыми финансовыми ресурсами и оказывая потребителям из числа местных экономических субъектов и населения квалифицированные банковские услуги, в том числе услуги по осуществлению расчетов через созданные ими платежные системы, без которых невозможно поддержание непрерывности общественного воспроизводства.
Однако вопросы теории и практики
функционирования регионального рынка банковских услуг отдельно взятых территорий должным образом не исследованы.
В современной экономической литературе практически отсутствуют фундаментальные работы, посвященные проблемам функционирования
регионального рынка банковских услуг, а термин «банковский сектор региона» используется крайне редко.
Это связано с
тем, что основная масса научных исследований в области банковского дела направлена на изучение либо макроэкономических проблем развития банковской системы страны в целом, либо на изучение частных проблем деятельности отдельных банков.
Вместе с тем вопросы формирования и функционирования
рынка банковских услуг на уровне регионов представляют самостоятельный интерес для исследования и должны быть соответствующим образом разработаны.
До настоящего времени не существует четкого общепризнанного определения понятия «банковский сектор региона».
Отсутствие ясности в данном вопросе затрудняет
и проведение исследований проблем рынка банковских услуг на уровне региона и ее влияния на социально-экономическое развитие территории.
Уточнение имеющихся понятий, по нашему мнению, следует начать с определения термина «регион», конкретизирующего границы функционирования банковского сектора.
В современной специальной литературе понятие «регион» чаще всего трактуется как область, район, часть страны, отличаю
[стр. 24]

24 лить две группы: факторы внутренней и внешней среды.
Важнейшим внутренним фактором является ресурсная база банка, которую формируют собственные средства (капитал) банков и привлеченные ими средства клиентов.
Величина ресурсной базы банка влияет на формирование приоритетов и лимитов его инвестиционной политики, поскольку банки с небольшим капиталом и малым объемом кредитных ресурсов не смогут обслуживать своими кредитами крупных корпоративных клиентов, нуждающихся в масштабных инвестициях.
Среди главных внешних факторов, определяющих инвестиционную деятельность банков, отмстим следующие: 1) макроэкономическая ситуация; 2) инвестиционная привлекательность и инвестиционный потенциал субъекта микроили мезоэкономики; 3) финансовое состояние предприятий реально!-о сектора региональной экономики; 4) уровень жизни населения.
Динамика именно этих показателей служит основным ориентиром при принятии инвестиционных решений банками.
1.2 Роль банковского сектора региона в социальноэкономическом развитии территории Многочисленные вопросы, связанные с функционированием банковского сектора, псе больше выдвигаются на передний план и с тановятся предметом особого внимания со стороны ученых-экономистов, руководства страны и её субъектов, а также представителей самого банковского сообщества.
Среди них несколько особняком стоит вопрос о состоянии и специфике деятельности банковского сектора региона.
Очевидпо.
что при тех усилиях, которые предпринимаются в настоящее время по развитию отдельных территорий, объединительных процессах, происходящих в стране и ставящих целью не только построение эффективной вертикали власти, но и ускорение социально-экономического развития регионов па основе оптимизации их границ, региональным аспектам банковской деятельности долисно уделяться соответствующее внимание.
Банковские сектора регионов, аккумулируя и перераспределяя основные финансовые потоки территорий, оказывают огромное влияние на уровень и темпы их социально-экономического развития сони

[стр.,25]

25 ально-экономического развития, обеспечивая экономику и социальную сферу регионов необходимыми финансовыми ресурсами и оказывая потребителям из числа местных экономических субъектов и населения квалифицированные банковские услуги, в том числе услуги по осуществлению расчетов через созданные ими платежные системы, без которых невозможно поддержание непрерывности общественного воспроизводства.
Однако вопросы теории и практики
накопления и использования потенциала банковского сектора региона в целях ускорения социально-экономического развития территории должным образом нс исследованы.
В современной экономической литературе практически отсутствуют фундаментальные работы, посвященные проблемам функционирования
банков на региональном уровне, а сам термин «банковский сектор региона» используется крайне редко.
Это связано с
чем, что основная масса научных исследовании в области банковского дела направлена на изучение либо макроэкономических проблем развития банковской системы страны в целом, либо на изучение частных проблем деятельности отдельных банков.
Вместе с тем вопросы формирования и функционирования
банковского сектора на уровне регионов представляют самостоятельный интерес для исследования и должны быть соответствующим образом разработаны.
До настоящего времени не существует четкого общепризнанного определения понятия «банковский сектор региона».
Отсутствие ясности в данном вопросе затрудняет
проведение исследований проблем банковской деятельности на уровне региона и ее влияния на социально-экономического развития территории.
Уточнение имеющихся понятий, по нашему мнению, следует начать с определения термина «регион», конкретизирующего границы функционирования банковского сектора.
В современной специальной литературе понятие «регион» чаще всего трактуется как область, район, часть страны, отличающаяся
от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-гео]рафичсских и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального соста

[Back]